12 лет

Плакат

Растяжку сделают - сфоткаешь? Так плохо видно.
02.12.2011
Если попаду на торжество - обязательно сфотаю. Я уже отдала вчера заказ, даже не знаю, куда они его. Но знаю, что вешать будут 7 декабря, будет мероприятие.
03.12.2011
Ух ты! Какая красота! Дух захватывает! Здорово!
02.12.2011
Работа с материалом о войне будоражит память. Я пока делала его и поплакала, и про войну снова начиталась и про судьбы конкретных людей, и дневники...
02.12.2011
Да, мне тоже тяжело смотреть документальные фильмы о войне, фото.. Всегда плачу. Вспоминаю своего дедушку, который прошел всю войну, вся грудь в медалях.. Но он никогда не рассказывал мне о войне, я, когда была маленькая обижалась на него.Как это? неужели рассказать сложно?  В школе то и дело задавали то сочинения о войне, то рассказать о родственниках-ветеранах.. Вот я и просила его без конца вспомнить что-нибудь, а он никогда не рассказывал. Настолько ему было тяжело. Только вырезанный из календаря портрет Жукова над столом  и иконостас из медалей в шкафу напоминали о войне.
02.12.2011
Мой дед, вечная ему память, тоже о войне никогда не рассказывал. Но когда выпьет, плакал. И только самые близкие знали, что он был контужен, что они (он был разведчиком) ходили за "языком" и поймали его-таки. Пошли назад, недели шли по тылу немцев! По болоту. Семь ночей по пояс в ледяной ноябрьской воде, семь дней в этой же воде по шею. Днем они сидели затаившись, а ночью шли, чтобы немцы их не расстреляли. А когда пришли к нашим, то их еще и обстреляли, подумав, что они никогда не вернутся больше - все-таки их не было больше недели. Про убитых и раненых дед вообще не рассказывал. Зажимал глаза рукой и начинал вздрагивать от рыданий... Это не просто тяжело, это страшно, жутко, мучительно, это на всю жизнь... Дед сам подделал свои документы в  42-м и как-будто в 18 ( а ему было 17 лет) ушел добровольцем на фронт.  Прошел до конца. А умер от последствия операции на глаза, когда ему было 73 года... Для фронтовика, ветерана - это смех, а не возраст...
02.12.2011
У меня просто нет слов..Вечная им память.
02.12.2011
Твой дед, как я поняла, был верующим?
02.12.2011
нет, я фигурально написала "иконостас из медалей" как оборот  речи (если не путаю понятия) в этом смысле: ИКОНОСТАС, -а, м. Много орденов, медалей на груди у кого-л. Гляди, какой у деда иконостас! (о ветеране).  
02.12.2011
ААА, теперь поняла :-). Мой дед верил, но как-то по-своему. Но молился иногда, я видела...
03.12.2011
:) Мой тоже верил где-то глубоко в себе.. В церковь не ходил, но учил меня креститься, посты не соблюдал.. Я мало что помню, тк почти не обращала внимания на это, меня больше интересовали "необыкновенные"  вещи в комнате деда: картина-панно с павлином, меховая кошка с янтарными глазками на шкафу, которая качала головой от прикосновения. Мне запрещалось все это трогать, а очень хотелось, поэтому, наверное, так и отложилось в памяти))
03.12.2011
Ты про кошку написала, а я сразу вспомнила, что на шкафу у моей прабабушки стояла огромная кукла. Старинная какая-то, очень красивая. Мне ее не давали даже в руки. А я так хотела, так хотела... :-)
04.12.2011
Хотим взять "по обмену" учащегося из США, Канады Подскажите ламеру