Пробарахталась вчера до 2 ночи, целый день настроение было ужасное, а тут немного получила позитива от самого процесса.




Спасибо, девочки! Делается достаточно легко и быстро при наличии некоторых подручных средств. Если бы я расписывала в ручную - было бы конечно дольше. А так как дети у меня во время процесса гарцевали просто на голове, пришлось вспомнить о декупаже. Сначала сняла фурнитуру, потому что в ОБИ купила уже давно ручки медные с патиной.Покрыла комод акриловой водной краской для детских комнат и игрушек (они разных фирм бывают, российские ничем не уступают и по цене значительно дешевле). Второй слой краски уже был не белым, а цветом слоновой кости (в белую добавила немного коричневого акрила), это к нашему интерьеру подходит). Сохнет все минуты, можно ускорить сушку феном. В интернете подобрала приятные рисунки в стиле ретро. Распечатала в нужном размере (принтер только лазерный!!! иначе потекут чернила). Перенесла изображения с листа на комод (есть способ получить из изображения на бумаге тоненькую пленочку с рисунком, ее то и клеем на комод - от росписи отличить трудно), подрисовала фон опять же акрилом в тон рисунка. Дала высохнуть. Вскрыла водным акриловым лаком в два слоя. Прикрутила новую фурнитуру и вуа-ля! Пошла спать
Обалденно! А можно подробнее - как перенесла изображения с листа на комод?
Легко. Только нужен акриловый водный лак. Продается в магазинах для хобби, худ.магазинах, бывает и в ОБИ, но в больших банках, а нужно всего чуть-чуть. Правда за неимением можно попробовать ПВА или лаком для волос, но я сама так не пробовала- народ пишет, что получается.
Значит рисунок после распечатки покрываем лаком (кисточкой) в один слой, феном просушили.Далее второй слой лака. Опять высушили (это 2 минуты). Рисунок вырезаем (убираем лишнюю бумагу). Я беру маленький поднос и немного лью воды. Замачиваю залаченный рисунок в воде, чтобы хорошо промокла сама бумага. (минут 5). Потом с изнаночной стороны рисунка начинаю аккуратно пальцем скатывать мокрую бумагу со всего изображения. Она скатывается слой за слоем и получается прозрачная пленочка с нужным Вам рисунком! На поверхность мебели нанести клей ПВА тонким слоем. Аккуратно приложить на него рисунок и мокрыми пальцами разгладить от центра к краям(чтобы пузырьки воздуха вышли). Сушим феном. Покрываем лаком раза два. Готово.
Капец... для меня это - годы тренировок))) Но очень красиво, все равно попробую))
Я рисунки нахожу в интернете через поисковик. А потом распечатываю на лазерном принтере. Если требуется подогнать размер или немного изменить рисунок - есть друг фотошоп:)
да это то все понятно)))))вот распечатан рисунок на листе бумаги)дальше то как?)
А как эти декупажные карты на мебель наносятся? Тоже с помощью клея?
с распечатками классно работать, т.к. любой рисунок, даже фотографию можно использовать. Спасибо мастерам, которые не поскупились поделиться опытом. А с красками я не расстаюсь по жизни, я хоть и не состоялась, но художник. Если по стеклу спиртовые - вообще в маске сижу, а с водными - открываю форточку. У меня знакомая аэрографией увлекалась, там вообще жесть - нитро, они воняют, мне кажется, даже через противогаз:)
Ой, подскажите, это вы сами наносили рисунки или нет? У меня тоже есть пара идей для детской мебели, но не знаю как нанести рисуночек на однотонную белую кроватку?
Все описала к комментариях выше. Если идея уже есть - все получится! Если я что-то упустила или неясно описала - пишите в личку, я охотно поделюсь опытом.