Разговариваю с мамой по телефону и расказываю, что наш ребенок уже ползает по комнатам во всю. Страсть Ани конечно мои белые тапки, как увидит, так давай сразу к ним. Я долго их убирала, а потом как-то сдалась, вымыла подошву (хорошо, что стирала их недавно), ну и не стала один раз убирать, и ребенок помусолил их и дальше пополз. Потом говорю, что Аня еще хватала и тянула в рот шнур от телека (не включенного в разетку разумеется). Я подождала пока она его помусолит, а потом ее убрала от него, ну и так уже несколько раз. Тут мама говорит, что мол не надо ей даже его давать, говори "нельзя" и все тут. Так я вот думаю, разве она поймет это "нельзя"? так можно и на полквартиры говорить "нельзя"... мне кажется, если все запрещать, так наоборот еще больше лезть будет.... Как вы думаете, кто прав? Моя тактика пока такая - даю подержать, а потом убираю.
я пока как вы делаю:) но это неправильно. потому что в какой то момент придеться реьенку объяснять что эти вещи нельзя трогать и у ребенка начнеться непонимание почему раньше можно было а счас нельзя. или почему вот те белые тапочки грызть можно а те в которых папа с улицы пришел нельзя...
так что же делать??? мне кажется она сейчас вообще не понимает, что это тапки и в них ходят, для нее это просто новый объект, который хочется пощупать, а делает она это сейчас через рот
Нет, ну реально ото всех микробов и прочей гадости и опасности ребенка не убережешь даже тогда, когда он будет понимать слово "нельзя". Наш, например, за пультом от телека готов ползти до канадской границы (представляете его усилия если он еще не ползает). Достает он его перекатываниями на бок и хоп - пульт во рту. И что делать - почистила я этот злосчастный пульт и иногда даю помусолить немножко. А вот сотик не даю, все-таки с ним и на улице, и немытыми руками (он после пульта на 2 месте).
тапочки - это вообще до трясучки))) хуже собаки))) Я стараюсь не давать и не подпускать вообще к вещам, которые трогать нельзя, ну и естесственно приговаривать "нельзя"))) Но всего всеравно не увследишь. мой по полу в комнате ползает, пока я на кухне, прихожу , а он уже журнал жует))) но мы в комнате все убрали , ну там провода и все такое, что может реально вред нанести
я так же,как Оксана...что опасно-то"нельзя",а что лучше не надо-то "не надо"....Еще мы знаем-"это мамино"......
говорю "нельзя"когда реально опасно-духовка,электричество, колеса коляски, унитаз , а все остальное - "не надо" грызть мамины тапки,лезть в мусорку, ковыряться в цветах :)