12 лет

Жалеть или не жалеть, вот в чем вопрос!

Сначало начинаю отвлекать, но если вижу что масик не успокаивается беру на руки и целую там где бо-бо. Мне кажется трудно просто стоять рядом если ребенок разрывается причем не просто так а потому что действительно больно.
21.10.2011
Если отвлечь не получилось, и бла-бла-бла не прокатывает =)), жалеем, а куда ж деваться! Не суши себе мозг, пусть всё на интуитивном уровне идет.
21.10.2011
Я смотрю по ситуации, если в первые сек 5 не усопкаивается, то подхожу и успокаиваю. Или сразу начинаю отвлекать -если получилось, то ок, если нет-успокаиваю. Тут недавно с полки стянула тубус с дисками, он ей на руку плюхнулся (высота около 2 см), сначала уже приготовилась заплакать, посмотрела на нас с мужем, мы специально отвернулись, типа не заметили, и она не стала плакать, продолжила с ним играть. Теперь постоянно его стаскивает, он ей постоянно падает на руку ,а она даже не реагирует. Также постоянно когда в своей кроватке встает на четвереньки раскачивается и плюхается в перед или встороны, часто стукаясь об деревян стенки (при том что висят бортики,правда со стороны моей кровате окошко без бортика, чтобы я ночью видела ее не вставая-так она любит там стукаться)и даже не реагирует,хотя иногда на лбу остается царапинка. ЖАлко, но надо иначе будет рев с поводом и без повода, и так она та еще рёва, особенно спать - как традиция плач должен быть. Я сама очень терпимая к боли, хоть и очень чувствительна, сразу синяк появляется. Сколько раз даже резалась (приходилось швы накладывать даже), никогда не заплачу, сразу обрабатываю, даже муж поражается моей выдержке. Охота чтобы и дочь такой стала (мечты...), спасает, т.к. в критической ситуации не паникую, а сразу начиинаю действовать (спасало это  не раз)
21.10.2011
Блин, долбанный бб, удалил пол комента(((( Раньше я его пыталась жалеть, но он отталкивался и обратно на пол просился. Даже обнять себя не давал. Поэтому я его уже не жалею, хотя очень переживаю, когда головой стукается об что нить. Благо у него не часто это бывает. Когда заиграется и сильно голову запрокинет, или на ножки встанет и приземлившись на попу и не удержав равновесие может назад бухнуться. А косяки всякие мы обходим и обходили сразу как ползать начали.  А вот когда сидит может и приложится об что нить))) иногда его раскачивает из стороны в сторону)))
21.10.2011
Кста, счас уже не плачет даже, когда прикладывается об что нить головой. Как-то спокойней относится. Посмотрел на то об что ударился, на меня и пополз дальше)
21.10.2011
Таким малявочек обязательно нужно пожалеть и приласкать, если больно. Ведь малыш психологически очень зависит от мамы, она для него - весь мир, она первая должна прийти на помощь, принести покой. А если этого не будет, то и у ребенка не будет уверенности в безопасности, он будет нервный и плаксивый. Психологами выяснено, что мальчики, которым в детстве запрещали плакать ("Терпи, ты мужик", "Че пищишь как девчонка"), вырастают более неуравновешенными, больше подвержены вредным зависимостям (курению, алкоголизму и пр.), среди них больше разведенных , хотя вроде родители пытались таким образом воспитать в ребенке мужественность... А нытики вырастают из детей, родители которых как раз "недолюбили", или были непоследовательны. Короче, не бойтесь дарить малышу ласку и любовь, потом он станет старше и вам будет этого так не хватать! Или времени на любовь будет все меньше оставаться (как у меня сейчас, например).
21.10.2011
Мы отвлекаем и говорим сыну ничего страшного,терпи ,ты ведь мужик и всё в такои роде,хотя тааак жалко !!!!!! Вчера из сидячего положения упал и головой на твердую игрушку ,шишак вылез и плакал,мне очень жалко его было,но я думаю пусть привыкает к боли,вырастет и не будет реагировать слезами на то что ударился))Но конечно не всегда так делаем,обнимаю и целую тоже ))
21.10.2011
Мне кажется , что своего малыша нужно жалеть, и любить. Целовать при каждой возможности.  Если этого не делать, малышь решит , что его проблемы для мамы малозначительны. Истерят чаще те дети , которым не хватает маминой любви и поддержки.    
20.10.2011
Жалеть конечно, пока еще неосознанно они стучат себя по лбу или падают из-за потери равновесия и подбодрить, что все получится совсем скоро, ты молодец. Но еще у нас всегда есть 2 секунды, чтобы переключить сознание ребенка на что-то другое: замечали, стукнет - тишина - смотрит на маму - мама в шоке (все это те самые 2 секунды) - и - ааааааааааа горючие слезы, я теперь стараюсь это мгновение, если рядом конечно, просекать и ладушки показываю или тритатушки, или хлопать начинаю и улыбаться во весь рот, типа ой-ой-ой-ля-лля, ничего не случилось, почти всегда срабатывало, тут же улыбка и дальше свои дела:))).
20.10.2011
да да))) так и есть. Если уж не перключился, тогда жалеть, цевать конечно
21.10.2011
Ну можно же пожалеть и погладить со словами типа:Ну малыш, ну что ты плачешь, ну упала, бывает, давай вставай, где бо-бо, давай поцелую и пройдет и пошли играть..Давай, держись, аккуратнее..Т.е. прокомментировать ситуацию, проговорить что бывает, ничего страшного, слезки пустые.. да может обидно, но ведь уже даже и не больно и нужно быть осторожнее впредь..
20.10.2011
спасибо за совет)
20.10.2011
Разсудите нас милые ББшечки хороший аппетит - хорошая лактация