нам 2 месяца... ну не хочет сынулька держать голову... мне кажется мы и к году не научимся....у меня начинается тихая истерика(((((
как вы учили своих малышей держать высоко голову, опираясь на локти????? неужели просто выкладывали на живот????
нам 2 месяца... ну не хочет сынулька держать голову... мне кажется мы и к году не научимся....у меня начинается тихая истерика(((((
как вы учили своих малышей держать высоко голову, опираясь на локти????? неужели просто выкладывали на живот????
Мы тоже ленимся держать, хотя можем...
Да и вообще не любим на пузе валяться... но мама раз в день, как минимум,
обязательно выкладывает... 
Я вот смотрю и думаю, ведь у многих малыши только на пузике и спят... моя минутки через две в крик!!! 
мы раньше спали на пузике хорошо-когда колики были... сейчас слава Богу они прошли(ттт). я своего выкладываю когда массажик делаю... начала не так давно,но ему нравится-так лыбится , беззубый мой))) а потом переворачиваю его на животик, иногда замечаю что он начинает смеятся от этого в голос))) так прикольно получается))) правда полежит всего минут 5 и орать начинает))))
А ты сама массаж делаешь? Нам вот тоже прописали ближе к трём месяцем, но я не умею
.... придется платить тёте 8000 р.
А ты где-то вычитала или научил кто?
делаю сама,наш ортопед показала...знаешь,ничего основательного нельзя пока... поэтому гладим животик, ручки скрещиваем, потягушки-ручки вверх, делаем лягушку ножками-разводим в стороны, потом переворачиваю на спинку-глажу её вверх-вниз, разминаю ножки легонько, стопки,пяточки(цалую попку))))... в сновном это получается не массаж, а как бы растирание и поглаживание... больше им пока ничего нельзя.
Когад нам было 2 и я поняла, что все сверстники уже держат головку, а сын - нет, то у меня была паника. Начала регулярно выкладывать на животик, и в 3 уже отлично держал головку, опираясь на локти))))
ты просто клала его на живот и всё?? мой лежит на животе, голова на боку-и усё, дальше дело не двигается....
Просто клала, он не сразу начал ее пытаться поднимать. Потом как-то резко раз поднял, второй, и поехало.
а мой тока тыкается носиком в пелёнку, даже смешно иногда)))) а потом плакать начинает, обидно ему становится...
не переживай,будет держать еще,если что с 3х месяцев общеукрепляющий массаж подеоаете
да я вот планирую походить-сейчас там все в отпуске(в поликлинике). Замечаю,что унас есть проблемы с позвоночником, полюбому исправлять надо(((
рано еще -это раз, все дети развиваются по разному -это два, мы только после двух месяцев начали опираться на локти
а ты локти(ручки) ему подкладывала под грудь? или они просто согнутые рядом лежали?
подкладывала.... мы держать начали где-то в 2.5 мес и это рано! так что терпи, хотя конечно понимаю, хочется чтобы детика быстрее развивалась)))
Все будет хорошо! Не нужно так переживать, нас ставят в рамки, но, на самом деле все будет в норме, какими бы ни кзались отклонения.
спасибо большое за поддержку. вот думаю если и к трём не будет сам держать голову, то будем делать массаж...., просто у нас к нему показаний не было, в поликлинике делают по 15 минут и усё,а за деньги очень дорого получается-800 рублей сеанс, а их надо 10... а денег нету(((
Выкладывай почаще на живот, делай массаж и гимнастику. Но вообще я не понимаю чего ты паникуешь? Ребёнок твёрдо научится держать головку только к 4-м мес. и это нормально. Так что причин для паники не вижу.
какой массаж поделать? я ему ручки сгибаю-разгибаю, массирую животик-пупочное кольцо уменьшить надо, ножки-ступни массирую, спинку просто поглаживаю...... больше ничему не научили....
Вообще мне показывала наша медсестра как что делать, так на словах я не смогу объяснить, попросите вашего детского врача или медсестру показать, они вообще-то обязаны.
Или можно в инете найти инфу.
да я в инете искала, ничего в картинках нет,а просто по описанию трудно понять((( наш педиатр в отпуске и ортопед тоже... только в конце августа будут...