9 лет

Без оценок?!

Здравствуйте, Лидия! Заинтересовал ваш дневник, читаю, и ощущаю, что у вас в жизни все происходило, как у меня в свое время: депрессняк, отношения с мужем, "борьба" с ребенком и его засыпаниями на груди... Даже ради того, чтоб вам комментарий оставить, зарегистрировалась на этом сайте. У меня к вам вопрос. Моей доче сейчас 9 месяцев, спит со мной, засыпает только с грудью. Когда и как вы переселили ребёнка в свою кровать, как отлучили от груди? Когда наступил тот момент, когда, наконец, стало легче и жизнь вернулась на круги своя, засияла радужными красками? Вы мне очень близки по мировосприятию)) перечитала весь ваш дневник, когда зашла по поиску на бб с тегом #как научить ребёнка спать без груди)))
19.06.2016
Здравствуйте, Елена! Легче становится в год, в три, ближе к пяти) в геометрической прогрессии! Ребенка из кровати получилось переложить где-то в три! Но уже давно поняла, что у всех свои сроки, свои дети (со своим темпераментом и особенностями характера), свое воспитание. Универсальных советов быть не может. Только общий настрой) Налаживайте отношения с мужем (обязательно! и всеми доступными способами ;)) Если честно, когда ребенок не слышит, я своему всегда говорю, что люблю его больше всех! Ведь это единственный человек, которого я действительно выбрала сама! Всех остальных, детей, сестер, братьев и родителей нам определяет судьба, Бог, генетика). Второе послание: не сравнивайте своего ребенка ни с кем из окружения!!! Особенно не делайте выводов из рассказов взрослых о своих чадах! Не сразу сообразила, что люди склонны прихвастнуть и сильно преувеличивают. К тому же у ребенка свой темп развития. Вот мой "опаздывает" от остальных на полгода где-то, особенно от девочек. Как же я раньше переживала. А теперь просто смотрю за его индивидуальным развитием, за тем какие успехи только относительно СЕБЯ САМОГО он совершает каждый день и стараюсь оставаться объективной) Кстати в психологии - это называется "внутренней компетентностью", такой хороший механизмом саморегуляции ;) И третье, помните о себе! У меня есть гипотеза, что эгоистов по жизни все очень любят, хотя родители нас учили не так. Но если понаблюдать, то даже выросшие дети больше тянутся и уважают родителей, у которых есть своя жизнь и свои интересы. Конечно, теперь вы всегда будете подстраивать свою жизнь под ребенка: и рабочий график, и отпуск, и траты на себя) и испытывать жгучее чувство вины, если уехали в отпуск без ребенка, вышли на работу, купили подарок себе, а не малышу. Не знаю, станет ли легче, если узнать, что так У ВСЕХ!) Но преодолевать себя надо, надо учиться любить себя, защищать себя и развлекать себя... заново! Вот как-то так! И спасибо за такие теплые слова о моем блоге) Смотрю последняя запись от 14 года) Вот благодаря вам, может, оживет снова страничка! Удачи вам, здоровья и спокойствия :)
20.06.2016
Спасибо вам за такой развернутый ответ и позитивный настрой!))) вы очень интересная личность. Пишите побольше, почаще - очень интересно и познавательно вас читать :***
23.06.2016
Новый супер-герой! (Оговорка сыночка) Блондинка)