Войти
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 1 месяцВоспитанница2-сестра, 38 лет 1 месяцЗайчуха, 15 лет 2 месяцаХомячок, 13 лет 1 месяц Стокгольм

Очень интересная подборка новостей от матерей-ехидн

Добрый день...знаете, я прочла то,что Вы предложили для ознакомления...хочу сразу кое в чем не согласится...

итак:

1. Грудное вскармливание-это не плохо и не хорошо- это нормально.Любое существо из семейства млекопитащих как известно вскармиливается молоком матери-это заложено природой. И кормить грудью-это заложено! НО! каждый выбирает для своего ребенка то,что более приемлимо и удобно,как матери,так и ребенку. Кому будет лучше, что молока у мамы ет, а детенок орет дурниной, есть хочет....но смесь, ты что ни-ни :) Это глупо, согласитесь. И еще, Вы как указали не рожали. Поэтому можете только рассуждать теоритически. Поверьте, на практике все окажется иначе. Судя по всему, вы хотите из будущего ребенка сделать культ.

PS свою дочь я кормлю грудью-потому что не так удобно,ад и она не против.

ПРО совместный сон- для меня это удобно- мне просто банально лень вставать ночью....

А вообще, у детенка есть свое место, где хорошо и тепло. и там надо спать. А сон с родителями чреват проблемами у них в интимном плане.

Про памперсы тоже не соглашусь. если носить один и тот же ВЕСЬ день- это вредно, или постоянно не снимая...это тоже не очень хорошо. а чередование очень даже удобно. Посмотрю я Вас, когда вы будете стирать горы пеленок и ползунков за день. А на горшок сразу и не приучишь....

Да много еще, с чем я не согласна... НО! Когда я ждала ребенка, я прочла много специальной литратуры, но  в итоге, все абсолютно не так как говорят. Каждый ребенок индивидуален исам выбирает,то что ему нужно. теория- это хорошо, но практика- совсем другое. Мне плевать,что пишут в умных книгах . Для МЕНЯ хорошо то,что подходит именно МОЕМУ ребенку, а не статистическим данным.

давайте, вот ВЫ родите и потом мы поговорим..а пока..извините, но это все пустомельство,пусть и подкрепленное данными ВОЗ ребенок не робот, его нельзя запрограммировать. Когда будет свой- вы будет поступать, как ему нужно ,а не как в книжках пишут...

ИМХО!

0
10.08.2009
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 1 месяцВоспитанница2-сестра, 38 лет 1 месяцЗайчуха, 15 лет 2 месяцаХомячок, 13 лет 1 месяц Стокгольм

Катя-Катерина, судя по Вашему отзыву, Вы очень мало читали из предложенных ссылок, а если и читали, то не брали в голову то, о чём читали. Очень жаль, но Вам, видимо, такой подход "удобен" или "банально лень", что ли. В любом случае, удачи.

0
11.08.2009

и вам не хворать:)

0
12.08.2009
Лиля
Потап, 16 лет 10 месяцев Москва

+1. абсолютно со всем согласна. особенно с последним абзацем. тоже много читала в Б, а в жизни все не так. все я, конечно, из всего этого поста не читала, т.к. некогда - ребенок все-таки грудной на руках, глазами пробежала и этого хватило. и как то метко попалась на глаза строчка "...педиaтрa, никoгo грудью не кoрмившегo и дaже не имевшегo рoдных детей ...". Спока, значит, хаят, а по сути тоже самое (а он хотя бы педиатр). бла-бла-бла и не более

0
25.09.2009
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 1 месяцВоспитанница2-сестра, 38 лет 1 месяцЗайчуха, 15 лет 2 месяцаХомячок, 13 лет 1 месяц Стокгольм

спасибо, михрюта, что зашла на мой пост этот. я понимаю, с ребёнком сложно, но в день по ссылке читать можно попытаться. насчёт ни спок, ни синди не рожали, но "спок хотя бы педиатр, а синди - нет", скажу вот, что. Когда Ал Гор создал фильм "Неудобная правда" или как его там по-русски переводят (An Inconvenience Truth - оригинальное название), многие его злопыхатели писали, что он "сам нихто, т.к. у него нет образ-я именно по экологической науке" и т.п., НО... он его фильм очень полезен как обычным людям, так и исследователям, поскольку, он не на свои опыты и доводы полагался, а, по сути, собрал данные многочисленных исследований учёных из (по теме) той области, о какой фильм. Поэтому все злопыхательства рассыпались как дым, а Ал Гор получил множество международных наград, включая кажется нобелевскую премию мира. Вот, те и "формальное образование по теме" (кому оно нафиг надо, когда ч-к правильно умеет анализировать и использовать научные факты?) и вот, тебе в ответ на то, что Ал Гор, сам планету Земля "не выносил, не родил и грудью не кормил", а про неё много чего знает, и собрал факты...

0
25.09.2009
Лиля
Потап, 16 лет 10 месяцев Москва

1.в день по ссылке читать я не буду, ибо жалко тратить время на это

2.все же - да, права я. при чем тут Ал Гор и РЕБЕНОК?! даже больше сказу ТВОЙ РЕБЕНОК. пока ты не родила сама, пока не держишь свой комочек счастья на руках, не смотришь ему в глаза, не ловишь его улыбку и "агу!", не держишь у груди ты будешь сметь проводить ТАКИЕ параллели. еще раз повторю - родишь и тогда будешь рассуждать.

боле писать нет желания, по причине см. п.1

0
26.09.2009
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 1 месяцВоспитанница2-сестра, 38 лет 1 месяцЗайчуха, 15 лет 2 месяцаХомячок, 13 лет 1 месяц Стокгольм

Комочков в руках передержала побольше Вашего. Две сестры на 11 лет моложе воспитаны мной и мамой (я была, по сути, за второго родителя). Водилась ещё с тремя комочками чужими полгода, так что, суммарного опыта 21 год.

В принципе, собрать ссылки и предоставить их для чтения мог кто угодно, женщина рожавшая детей, нерожавшая, ребёнок, мужчина, гермафродит, или же робот/поисковый сервер. Вы же не сетуете, когда вам Google выдаёт ссылки по ключевым словам на то, что ОН не рожал и КОМОЧЕК в руках не держал. Просто, когда человек не хочет читать, то он найдёт какую угодно причину, но читать не будет, он будет говорить, что ему мешает печка танцевать, что сервер дал слишком много ссылок и всякую другую чепуху, но только не обсуждение самой проблемы, чего ради всё и затевалось.

0
26.09.2009
Вери
Александр, 18 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

А что плохого в том, что неродивший человек об этом рассуждает? Что пока незамыленным взглядом на все это смотрит? Проводит параллели и при этом пытается расшевелить ленивых мамаш, которые прикрываются всеобщей социализацией (вместе не спать - это плохо!!! а на самом деле неудобно; к ребенку на крик не подходить - проорется, успокоится - ну да, зачем гонять каждый раз? пусть берет пример с мамаши и расет безразличным к окружающим; скорей на смесь, сдать бабке или в сад - а потом ребенок своих родителей в дом престарелых).

Моему сыну сейчас год и десять, и я абсолютна согласна с этим постом. Именно так и надо ЖИТЬ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА (а не для себя, отодвигая ребенка на второй план)!!! По крайней мере первые 3 года, когда он в этом нуждается больше всего!!!

Человек, понявший это до рождения малыша сможет лучше сориентироваться после, а тот, кто об этом даже и не задумывался просто поплывет за общественным мнением(не будет времени на "глупые" статьи), которому абсолютно все равно, что станет с тем или иным ребенком - одним больше, одним меньше...

0
06.10.2009
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 1 месяцВоспитанница2-сестра, 38 лет 1 месяцЗайчуха, 15 лет 2 месяцаХомячок, 13 лет 1 месяц Стокгольм

Есть небольшой апдэйт. Старшему 7,5 стаж кормления 4,5 года. Младшему 5,5 лет, стаж кормления его грудью 5 лет. Тандэмом кормила 2,5 года, беременная кормила 9 месяцев. Всё легко и без проблем. Так что, есть комочки, нет комочков, не суть важно. Был бы мозг, информация и желание кормить у мамы, а ГВ приложится!

0
24.12.2018
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 1 месяцВоспитанница2-сестра, 38 лет 1 месяцЗайчуха, 15 лет 2 месяцаХомячок, 13 лет 1 месяц Стокгольм

Есть небольшой апдэйт. Старшему 7,5, стаж кормления его грудью 4,5 года. Младшему 5,5 лет, стаж кормления его грудью 5 лет. Тандэмом кормила 2,5 года, беременная кормила 9 месяцев. Всё легко и без проблем. Так что, есть комочки, нет комочков, не суть важно. Был бы мозг, информация и желание кормить у мамы, а ГВ приложится!


0
24.12.2018
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 1 месяцВоспитанница2-сестра, 38 лет 1 месяцЗайчуха, 15 лет 2 месяцаХомячок, 13 лет 1 месяц Стокгольм

Ещё пара ласковых о ГВ:

www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/palmer/06.php (цитата извлечена 29 авг. 2009 г.)
Палмер Д., Палмер Л. Эволюционная психология. Секреты поведения Homo sapiens

"Поведенческим чертам (например, интеллекту) также свойственен разброс конечных вариантов при каждом конкретном генотипе. Многие из факторов, влияющих на рост, оказывают эффект и на такие параметры, как интеллект. Полуголодное существование тормозит не только рост тела, но, безусловно, и развитие мозга, а следовательно, и когнитивный уровень индивида. Факторы, влияющие на когнитивный потенциал взрослого, оказывают наиболее выраженное воздействие на ранних этапах человеческой жизни. Одна из простых дилемм, имеющих далеко идущие последствия, - кормили ребенка грудью или нет. Это сказывается не только на здоровье в целом, но и на когнитивном потенциале. В работе Лукаса, Морли и Коул (Lucas, Morley & Cole, 1998) было показано, что дети, находившиеся в младенческом возрасте на обычном искусственном вскармливании, на обогащенном искусственном вскармливании или на грудном вскармливании, имели значительные различия в IQ в возрасте 7-8 лет. Наилучшими когнитивными способностями обладали те, кто в свое время получал грудное молоко. Следующей по способностям была группа обогащенного искусственного вскармливания, а самые слабые результаты показала группа, получавшая во младенчестве обычное детское питание. Особенно чувствительны к различиям в диете оказались мальчики. Как оказалось, эти эффекты связаны с особыми жирными кислотами, которые присутствуют только в материнском молоке и способствуют развитию нервной системы."

www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/514853

позаимствовано 30/08/2009 у PRINTEMPS (PRINTEMPS)

«Современный уход за детьми без грудного вскармливания отрицательно отражается на нашем здоровье и эволюционной судьбе» Brian Palmer, DDS

*часть 2, стр 63 www.llli.org/docs/russian/PDF/Importance-Section_B_Rus.pdf *

Др.Брайан Палмер (США) - врач-стоматолог, который известен во всем мире своими презентациями о том, как грудное вскармливание влияет на развитие полости рта, дыхательных путей и формы лица, а также на темы, связанные с грудным вскармливанием - младенческий кариес, анкилоглоссия, храп и синдром обструктивного апноэ, синдром внезапной десткой смерти.

*часть 3 стр 1 www.llli.org/docs/russian/PDF/Importance-Section_C_Rus.pdf*

Обязательно прочитать тем, кто использует пустышки!!!

ссылка на ЛЛЛ www.llli.org/Russian/subject/importance/Palmer.html

либо прямые ссылки в формате .pdf

часть 1 www.llli.org/docs/russian/PDF/Importance-Section_A_Rus.pdf

часть 2 www.llli.org/docs/russian/PDF/Importance-Section_B_Rus.pdf

часть 3 www.llli.org/docs/russian/PDF/Importance-Section_C_Rus.pdf

САЙТ на англ Brian Palmer, D.D.S. www.brianpalmerdds.com/bfing_import.htm

0
30.08.2009
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 1 месяцВоспитанница2-сестра, 38 лет 1 месяцЗайчуха, 15 лет 2 месяцаХомячок, 13 лет 1 месяц Стокгольм

Девочки! Именно такую забастовку моя неопытная 20-летняя мать и приняла за отказ от груди, с 6 месяцев я была лишена материнского молока. Я очень жалею, что так произошло. По-видимому, мама спорила и скандалила с моим отцом (они развелись 2 месяца спустя), а я вот таким способом выражала своё несогласие с поведением взрослых, вероятно. Вот, важная ссылка: www.llli.org/russian/NB/strike.html (скопировано 05 сентября 2009 г.)

"Конец кормления или забастовка?

Нэнси Морбахер
Маунт Проспект, Иллинойс, США
Опубликовано в: NEW BEGINNINGS, Vol. 9 No. 6, November-December 1992, pp. 173-4, 176

Перевод Александры Казачок

Ваш малыш хорошо сосал грудь несколько месяцев, а потом вдруг совсем отказался от груди. Что это значит? Что-то с молоком? Ребенок нездоров? Ребенок готов к отлучению?

Отказывающийся от груди ребенок не обязательно готов закончить грудное кормление. Если ребенку нет еще года, если он ест мало твердой пищи и не пьет из чашки, - маловероятно, что он готов расстаться с грудью навсегда. Скорее всего, это забастовка.

Забастовка – один из способов сообщить, что что-то не в порядке, и большинство «бастующих» детей не выглядят довольными происходящим. Некоторые забастовки начинаются внезапно, некоторые - постепенно. Но забастовка совсем не обязательно означает конец кормлениям. Если мама готова вернуть ребенка к груди, забастовка обычно длится от двух до четырех дней, хотя бывает и дольше. При известном терпении и упорстве почти всегда удается убедить ребенка вернуться к груди, и мама и ребенок продолжают наслаждаться всеми преимуществами грудного вскармливания.

Возможные причины забастовок

Иногда причина забастовки, бывает, очевидна, а иногда мама так ее и не обнаруживает. Вот некоторые из обычных причин, по которым ребенок может отказываться брать грудь:

  • боль во рту от режущихся зубов, ранка, “простуда”, или грибковая      инфекция, типа молочницы,
  • воспаление уха, от которого ребенок может испытывать давление или боль при кормлении,
  • ребенку больно, когда его держат в позе для кормления, возможно из-за прививки или травмы,
  • простуда или забитый нос мешают дышать при кормлении,
  • слишком частое использование бутылочек, злоупотребление пустышкой или частое сосание пальца, что может привести к снижению количества молока,
  • ребенок регулярно отвлекался от кормлений или прерывал их,
  • необычно долгая разлука с матерью.

Есть несколько ситуаций, где действия матери могут спровоцировать отказ ребенка брать грудь:

  • сильная (эмоциональная) реакция мамы на укус ребенка,
  • значительное изменение в режиме, например переезд или путешествие,
  • ограничение и/или строгое расписание кормлений,
  • во время кормления мама громко говорит или спорит с другими членами семьи,
  • перевозбуждение, стресс, напряжение от насыщенного дня или нарушения привычной обстановки в доме,
  • повторяющийся отказ мамы кормить ребенка, когда он хочет, или попытки дать прокричаться.

Бекки Хеллоуэлл из Гуама на третий день забастовки своего шестимесячного сына Тодда обнаружила, что «у нас были все обычные причины и в придачу еще немножко. Мы все были простужены (Тодд больше всех). Все нервничали и были уставшими. К нам на месяц приехали в гости бабушка и дедушка Тодда, которых мы не видели целый год. Пока они гостили у нас, дедушка попал в больницу. У Тодда резались зубы, он начал меня покусывать, и я сильно реагировала».

Есть и другие, менее распространенные причины забастовки – чувствительность ребенка к материнской пище или лекарствам (включая комплексы витаминов и минералов, препараты фтора, молочные продукты, кофеин), к кремам и мазям для сосков, изменение вкуса молока из-за воспаления в груди или изменения материнского рациона, реакция на новое моющее средство (мыло, шампунь, стиральный порошок), через материнскую кожу или одежду.

Естественно, не все дети реагируют на эти ситуации отказом от груди. Некоторые малыши более чувствительны, чем другие.  Разные дети на одно и то же могут реагировать совершенно по-разному. Например, при воспалении уха один ребенок может продолжать хорошо сосать, другой станет капризничать у груди, а третий может вообще отказаться брать грудь.

Тяжелое время для всех

Какой бы ни была причина, забастовка – это событие, неприятное для всех. Ребенок может плакать, и его трудно успокоить. Мама может чувствовать досаду, беспомощность и переживать, что ребенок ее отвергает. Может возникать чувство вины, - кажется, что ребенок отказывается из-за того, что она что-то не так сделала.

Энн Монро из Северной Каролины, когда ее дочь Меган в 8 месяцев начала пятидневную забастовку, пишет, что «все это время чувствовала огромное горе и отвержение». Виктория Шнауфер из Пенсильвании, пережившая десятидневную забастовку с сыном Джонатаном, вспоминает: «Пока Джонатан не устроил забастовку в одиннадцать месяцев, я понятия не имела, насколько эта ситуация может эмоционально напрягать и физически выматывать. К третьему или четвертому дню я была в полном отчаянии и начинала злиться». 

Кэрол Стрейт чего только не передумала, когда Кристи в два с половиной месяца отказалась брать грудь. «В моей голове проносились тысячи мыслей – может, я что-то не то ем, или это зубы режутся, а может, это из-за того, что я слишком нервничаю (а какая кормящая мать не будет нервничать, если маленький ребенок внезапно отказывается от груди?), возможно, она больше не хочет сосать грудь вообще – была даже дикая мысль, что она меня не любит!»

В ситуации присутствуют две проблемы. Поскольку ребенок пропускает кормления, маме становится некомфортно от переполненной груди. Появляется риск закупорки протоков или воспаления. А ребенок все же нуждается в питании. Заботы о том, как его накормить, добавляют маме беспокойства.

Заботимся о маме и ребенке

Пока мама предпринимает попытки убедить ребенка взять грудь, возможно, ей придется сцеживаться с той же частотой, с какой бы ребенок обычно сосал грудь. Это поможет избежать болезненного наполнения, предотвратит закупорку протоков и обеспечит ребенка необходимым молоком.

Сцеживание вручную или маленьким молокоотсосом – искусство, приходящее с практикой. Если маме бастующего ребенка трудно сцеживаться, неплохой альтернативой может стать взятый напрокат большой электрический молокоотсос (ваш местный лидер ЛЛЛ подскажет ближайший пункт проката). Большие электрические молокоотсосы не требуют опыта и умения, поскольку механизм сцеживания полностью имитирует сосание грудного ребенка. У таких молокоотсосов бывают приспособления, позволяющие сцеживать обе груди одновременно, что вдвое уменьшает затраты времени.

Маме надо решить, как давать ребенку сцеженное молоко. Большинство думает в первую очередь о бутылочках, но при забастовке лучше избегать бутылочек и пустышек. Так проще будет убедить ребенка вернуться к груди. Резиновые соски удовлетворяют потребность ребенка в сосании, уменьшая желание сосать грудь. В некоторых больницах в Африке бутылочками вообще не пользуются. Даже недоношенных и больных детей кормят из маленьких чашечек. Попробуйте предложить сцеженное молоко из чашки, маленькой гибкой пиалы, с ложки, пипетки или из пищевого шприца. Поначалу непривычный способ кормления может вызывать некоторые трудности, но с опытом и терпением, ребенок быстро научится получать молоко новым способом.

Мама также может волноваться, достаточно ли ребенок получает молока. Чтобы успокоиться, можно посчитать мокрые подгузники. Шесть-восемь мокрых тканевых подгузников в сутки – пять-шесть одноразовых – означают, что жидкости ребенку хватает.

Возвращаем ребенка к груди

Терпение и настойчивость - самое главное в процессе возврата ребенка к груди. Если при попытке предложить грудь либо мама, либо ребенок раздражаются, надо на время прерваться и снова попробовать через некоторое время. Попытки кормления должны быть как можно более приятными, чтобы у ребенка кормление ассоциировалось с положительными эмоциями.

Следующие проверенные временем предложения помогли многим матерям преодолеть забастовки:

  • пробуйте кормить, когда ребенок спит или в полусне, например, ночью или во время дневного сна. Многие дети, отказывающиеся о груди в бодром состоянии, берут грудь, когда сонные.
  • экспериментируйте с позами для кормления. Некоторые дети отказываются в одном положении, но берут грудь в другом.
  • кормите в движении. Некоторые дети более сговорчивы, если их качают или носят, а не сидят или стоят с ними неподвижно.
  • кормите в обстановке, когда ничто не отвлекает. Некоторые дети, особенно старше трех месяцев, легко отвлекаются. Выключите радио и телевизор, попробуйте покормить ребенка в тихой, полутемной комнате.
  • уделяйте особое внимание контакту кожа к коже. Сосредоточение и дополнительный тактильный контакт успокаивающе действуют и на маму и на ребенка. Предлагая грудь, когда только возможно, разденьтесь до пояса и разденьте ребенка до подгузника. Если в комнате прохладно, завернитесь вместе в одеяло.
  • слинг или кенгурушка помогут держать ребенка в непосредственной близости между попытками кормления. Совместные теплые ванны тоже успокаивают. Совместный сон обеспечивает еще больше близости и возможностей кормить спящего ребенка.

Ли Роверси из Коннектикута, всегда поражавшейся «казалось, постоянной необходимости сына Ская быть у груди», пришлось изменить взгляд на жизнь, когда, из-за режущихся клыков и связанной с ними боли при кормлении, он забастовал. «Следующие два дня мы провели в постоянном контакте – обнимаясь, читая, сидя на ручках, качаясь, вместе купаясь. К счастью, он кормился по ночам во сне, и я немного сцеживалась днем вручную, это спасло мою грудь от переполнения. Когда забастовка кончилась, и он снова запросил «титю», я поняла, что все встает на свои места. Все остальное могло подождать - сколь угодно долго - пока я наслаждалась моментом».

 

Page last edited Wed Sep 10 21:02:01 UTC 2008."

0
05.09.2009
Комментарий удален
0
22.09.2009
PRINTEMPS
señorita, 18 лет 5 месяцев Барселона

большинство народа будет в Лялечке, так что переноси в свой блог эти статьи

0
06.09.2009
Синди
Воспитанница1-сестра, 38 лет 1 месяцВоспитанница2-сестра, 38 лет 1 месяцЗайчуха, 15 лет 2 месяцаХомячок, 13 лет 1 месяц Стокгольм

Ещё интересная статья: www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/152015/1, автор, правда, неизвестен.

последствия ошибок в уходе за младенцем 

20:43, 27 июня 2008 г.

Каждый ребенок попадает в совершенно конкретную житейскую си­туацию, которая во многом является случайной. Но в зависимости от действительных условий воспитания и ухода за младенцем формиру­ется его физическое и психическое здоровье. Качество ухода за ре­бенком грудного возраста определяется соответствием между пове­дением матери и его психофизиологическими потребностями воз­растного развития. Для грудного ребенка любое несоответствие меж­ду ожидаемым и реальным поведением матери является стрессом и приводит к нарушениям в развитии нервной системы и психики. По­следствиями стресса, перенесенного в этом возрасте, являются расст­ройства поведения, психические расстройства и психосоматические заболевания.

Воздействие стресса на развитие ребенка

Сегодня стресс рассматривают как фактор, влияющий на реализа­цию генетической программы развивающегося организма. Стрессо­вая реакция разворачивается на уровне нервной и эндокринной сис­тем, выражаясь в чрезвычайно высоком содержании в крови катехо-ламинов, а также кортизона и кортизола. Предельные уровни этих гормонов вмешиваются в процесс развития различных органов и си­стем, задерживая или нарушая его. В этом отношении нервная систе­ма имеет особое значение. Головной мозг ребенка развивается до трех лет, а это означает, что переживаемые в этот период жизни стрессы приводят к отставанию, а в последующем к нарушению в его развитии. Согласно исследованиям, проведенным и описанным Е.В. Шумейко и другими авторами, даже относительно слабые воз­действия, не вызывающие видимых морфологических повреждений, могут привести к длительным, а иногда и постоянным нарушениям в развитии нервной и эндокринной систем. Последствием этих нару­шений являются расстройства различных типов поведения и психи­ческие расстройства.

Другой исследователь, Г. Дернер, на основании экспериментальных и клинических наблюдений приходит к выводу, что гормоны стресса, действуя в перинатальном периоде и в течение первого года жизни, участвуют в формировании мозга. Аномальные уровни гормонов во время его развития могут играть роль вредоносных факторов, спо­собных вызвать физиологические и/или психологические наруше­ния его функций в последующей жизни. По мнению автора, которое он высказал еще в 1978 году, «миллионы людей являются умственно, эмоционально и физически отсталыми или даже инвалидами и/или преждевременно умирают из-за расстройства здоровья или забо­леваний, связанных с нарушением процесса развития'). Каким же образом стресс воздействует на процесс развития ребенка? В момент опасности, травмы или эмоционального потрясения ребе­нок, как существо полностью зависимое от матери и не способное к самостоятельному отпору, попадает в ситуацию подавленного дейст­вия, что приводит к активной выработке кортизона и кортизола. По­этому результатом стресса является чрезвычайно высокое содержа­ние в организме этих гормонов и, в частности, кортизола. Кортизол же «обжигает чувствительный мозг подобно кислоте. В результа­те этого у детей, подвергавшихся жестокому или грубому обраще­нию, в коре головного мозга зон, которые отвечают за эмоции (включая привязанность), на 20—30 процентов меньше, чему нор­мальных детей;

-у взрослых, испытавших в детстве насилие, гиппокамп, контро­лирующий память, меньше. Это следует отнести за счет токси­ческого воздействия кортизола;

- повышенное содержание кортизола у особо впечатлительных де­тей до трех лет усиливает деятельность тех долей мозга, кото­рые контролируют чувство настороженности и агрессию. В ре­зультате мозг находится в постоянной тревоге и готовности к отпору, и достаточно мысли или малейшего воспоминания о пер­воначальной травме (или присутствия ее виновника), чтобы не­когда пораженные зоны мозга реактивировались. Ничтожный стресс или слабый страх способны спровоцировать новый выброс кортизола. Это приводит к тревоге, гиперактивности, повышен­ной импульсивности. «У детей с высоким содержанием кортизола часто наблюдаются расстройства внимания и неспособность к самоконтролю», — говорит невропатолог из Миннесотского уни­верситета Миган Гуннер».

Помимо этих пагубных последствий, в пораженных гормонами стресса областях мозга возникает путаница в системе нейросигна-лов, когда усиливается один и глушится другой сигнал. Поскольку именно нейросигналы способствуют формированию синапсов, дети, живущие в условиях длительных и непредсказуемых стрессов (отец алкоголик, мать с непредсказуемым поведением, телесные наказания и тд.), утрачивают умственные способности. «Потеря хотя бы нескольких процентов умственных способностей, — говорит Брюс Перри из Бейлоровского медицинского колледжа, — означает, что какая-то часть ребенка погублена навсегда». «Потеря всегда трагична — особенно если утрачено то, что могло бы возникнуть, но никогда уже не возникнет. Дети появляются на свет с мозгом, готовым воспринимать и учиться. Но без нашей по­мощи ему это не под силу» [Шарон Бегли. Как развивать мозг ребен­ка. 1998].

Проявления стресса у грудного ребенка Ошибки в уходе за грудным ребенком приводят к стрессам различ­ной силы и тяжести. Стресс, пережитый в этом возрасте, имеет как отдаленные, так и ближние последствия. Ближайшими последствия­ми стресса у младенцев являются:

- продолжительный сон после проведенных процедур;

- остановка прибавки в весе и росте;

- повышение внутричерепного давления, повышенная возбуди­мость, «колики», гипертонус, гипотонус, мышечная дистания, на­рушения работы кишечника, частые и обильные срыгивания;

- беспокойный сон, нарушения сна;

- беспричинный и продолжительный плач;

- неадекватная реакция на громкие звуки, перемену положения тела;

- отказ от груди.

Наиболее распространенные ошибки в уходе

Наиболее распространенные ошибки в уходе и воспитании ново­рожденных и грудных детей, ведущие к стрессу, целесообразно раз­делить на следующие группы:

• психоэмоциональная депривация, т.е. лишение ребенка возмож­ности удовлетворять базовые нужды, необходимые для полноцен­ного психоэмоционального развития;

• вмешательство в естественное функционирование организма ре­бенка;

• неблагополучная адаптация к новому пространственному объе­му;

• насилие и жестокость;

• другие ошибки.

Психоэмоциональная депривация

Психоэмоциональная депривация выражается, прежде всего, в разру­шении физического и эмоционального контакта с матерью и впос­ледствии приводит к отсутствию благоприятного впечатления о мире, комплексу обиды и тревоги, разрушению чувства уверенности в себе, затрудненной социальной адаптации и антисоциальному пове­дению. К психоэмоциональной депривации приводят следующие ошибки.

Отсутствие чуткости матери к нуждам ребенка выражается в том, что мать не­чувствительна к сигналам ребенка и приходит к нему на помощь слишком поздно. Результатом этой широко распространенной ошибки является нарушение психоэмоционального контакта мла­денца с матерью, антисоциальное поведение и отсутствие сочувствия и сопричастности. Воспитание сострадания и чуткости начинается с материнской способности не только быстро реагировать на возник­шие нужды младенца, но и предугадывать их возникновение.

Неудовлетворительный холдинг, который выражается главным образом в ограни­чении пребывания ребенка на руках у матери или в неловком ноше­нии ребенка. Отсутствие хорошего холдинга влияет также на форми­рование познавательного интереса ребенка. Стремление человека к исследовательской деятельности и пониманию взаимосвязи вещей и явлений пресекается именно тогда, когда мать решает «не приучать ребенка к рукам».

Раздельный сон матери и ребенка, и особенно те минуты одиночества, на которые обречен ребенок после пробуждения, пока мать не подошла к нему, приводят к постоянному переживанию тревоги и отсутствия защиты, утрате веры, что мама вернется. Раздельный сон является причиной нарушений сна и ночных кошмаров, переживаемых вплоть до взрос­лого возраста. Кроме того, раздельный сон является причиной вне­запной детской смерти.

Искусственное вскармливание приводит к разрушению полноценного контакта с матерью даже в том случае, если во время кормления она держит ре­бенка на руках. Разрыв этой цепочки сотрудничества представляет собой глубочайшую драму для внутреннего мира ребенка не столько потому, что не могут быть адекватно удовлетворены его потребности в питании, а почти исключительно вследствие разрушения физичес­кого «убежища» любви и защиты, которое прочно связано в его со­знании с актом кормления и радостью общения с матерью во время этого кормления. Знакомство и привыкание ребенка к бутылочке оз­начает инверсию в его сознании, это первый этап на пути последова­тельного разобщения с близкими, с первым опытом еще неосознан­ного детского счастья, пути усугубления одиночества. Опыт, приоб­ретаемый ребенком при «бутылочном» кормлении, всегда несет в се­бе риск превратиться в опыт взаимодействия с предметами, но не с людьми, и это не может не иметь значимых отдаленных последствий как для его личной судьбы, так и для общества в целом.

Кормление строго по часам является результатом ошибочного представления о грудном вскармливании как о средстве для удовлетворения только лишь пищевой потребности, когда не учитываются более глубокие психоэмоциональные и физиологические связи младенца с матерью.

Результатом строгого соблюдения режима кормлений является час­тый и продолжительный плач малыша, переживание телесного и ду­шевного дискомфорта. Эти переживания, в свою очередь, приводят к разрушению благоприятного впечатления о мире, веры в надежность матери и чувства защищенности, являются причиной формирования комплекса обиды, тревоги и неполноценности. Кроме этого, соблю­дение режима кормлений может стать причиной функциональных нарушений, поскольку пищеварительная система грудного ребенка приспособлена к частому поступлению материнского молока. Продолжительный плач, на который нет отклика со стороны матери. В этой ситуа­ции у ребенка разрушается уверенность в надежности матери и бла­гоприятное впечатление о мире, что формирует у него комплексы тревоги, обиды и неполноценности, а также может стать причиной соматических и психосоматических заболеваний.

Вмешательство в естественное функционирование организма ребенка

Вмешательствами в естественное функционирование организма ре­бенка прежде всего следует считать искусственное вскармливание, кормление строго по часам, допаивание ребенка водой, введение различных прикормов до 4 - 6 месяцев, неправильное применение памперсов, применение свечей и газоотводных трубок. Все эти вме­шательства не являются безобидными и приводят к расстройству функций тех систем организма, на которые они прицельно направ­лены. Помимо функциональных расстройств они могут также по­влечь психические расстройства и психосоматические заболевания.

Искусственное вскармливание приводит к страданию и неполноценному развитию пищеварительной, выделительной, иммунной, эндокринной и нерв­ной систем и многим другим негативным последствиям. Только мате­ринское молоко обеспечивает полноценное формирование нервной системы ребенка, поэтому при искусственном вскармливании ее раз­витие нарушается в первую очередь.

Кормление строго по часам нарушает работу пищеварительной и выделительной систем.

Допаивание ребенка водой, раннее введение прикормов (до 4—6 месяцев) являет­ся инородным вторжением в функционирование пищеварительной и выделительной систем организма и потенциальным источником инфекции, а также различных желудочно-кишечных расстройств и заболеваний. Кроме этого, допаивание является причиной вялого со­сания, снижения потребности в грудном молоке и раннего прекра­щения грудного вскармливания.

Henpaвильное применение памперсов, т.е. продолжительное ношение более 3 часов в день и применение в ночное время, вызывают у младенцев неприят­ные телесные ощущения, испытать которые может любой взрослый, надев памперс на пару часов, и делают процессы мочеиспускания и де­фекации недоступными для контроля. В первую очередь это приводит к развитию энуреза и энкопреза (недержание стула). Следует отметить, что правильным применением памперсов считается их использование лишь во время прогулок, визитов в гости, посещения детской поликли­ники и т.д. Кроме этого, вызываемый памперсами телесный диском­форт в области гениталий может привести к возникновению психо­сексуальных расстройств. Постоянное ношение памперсов может привести у девочек к сращению вульвы. Большим недостатком приме­нения памперсов является отсутствие осеменения кожи младенца нор­мальной флорой, а следовательно, повышенная восприимчивость к различного рода инфекциям. В тех ситуациях, когда мать использова­ла памперсы практически круглосуточно, а затем прекратила их ис­пользование, дети переносят самые разные инфекционные заболева­ния. Например, цистит, вульвит, воспаление придатков, простатит и т.д.

Многократное применение свечей, клизм и газоотводных трубок Результатом такого вмешательства является многократное раздражение ануса, ко­торое сочетается с чувством удовлетворения. Это может стать причи­ной различных психосексуальных расстройств (например, гомосек­суализма). При правильно организованном грудном вскармливании и уходе за ребенком не возникает вспучиваний, колик и других про­блем, которые делали бы эти меры необходимыми. Применение этих мер возникает крайне редко, в случае серьезного недомогания ре­бенка и должно назначаться только по жизненно важным показани­ям (Винникотт, 1998).

Неблагополучная адаптация к новому пространственному объему

Причиной неблагополучной адаптации новорожденного к новому пространственному объему и собственному телу могут стать полный отказ от пеленания и ранние прогулки, которые начинают до ис­полнения младенцу 30—40 дней, а также динамическая гимнасти­ка, популяризируемая различными родительскими школами и курса­ми подготовки к родам в воду. Следствием неблагополучной адапта­ции к новому пространственному объему является неадекватное от­ношение к пространству, нарушение пространственной ориента­ции и координации, боязнь открытых пространств (агорафобия), неблагоприятное впечатление об окружающем мире. Особо следует сказать о динамической гимнастике, которая является своеобразной акробатикой для младенцев. В ней присутствуют многочисленные подбрасывания, раскручивания и перевороты. Как подтверждают на­блюдения за развитием детей, с которыми регулярно занимались ди­намической гимнастикой, впоследствии устойчивым результатом та­ких занятий является полное отсутствие страха перед высотой и паде­нием, стремление прыгнуть вниз с большой высоты [С. Гроф, 1993].

Насилие и жестокость

Насилие и жестокость по отношению к грудным детям — это особая группа самых неоправданных ошибок. В данном случае ребенок попадает в условия подавленного действия, поскольку не может адекватно ор­ганизовать защиту от сильных воздействий, в результате чего он подвер­гается тяжелейшему стрессу. Эта категория ошибок приводит к самым разным формам психических, психосоматических и психосексуальных расстройств, а также к телесным повреждениям и заболеваниям. Такими действиями можно считать сотрясения и травмы, моржевание и облива­ние холодной водой, плавание и проныривание грудничков.

Сотрясения и травмы. Ежегодно тысячи детей страдают от черепно-мозговых травм и погибают вследствие сильных сотрясений. Синдрому сотря­сения, названному SBS, чаще всего подвергаются младенцы в возрас­те до 4 месяцев. SBS впервые был описан в 1974 году. Результатом это­го синдрома могут быть летальный исход, слепота, кровоизлияние в мозг или глаз, образование кист в мозге, органические поражения моз­га, умственная отсталость, параличи, судорожные припадки, расстрой­ства речи и внимания. Даже незначительные сотрясения маленького ребенка могут привести к появлению царапин, ссадин и микро­кровоизлияний в мозг [Элвин Ф. Пуссен, профессор психиатрии Гар­вардского университета, 1998].

Причиной этого широко распространенного явления является неве­жество родителей, которые не знают, что сотрясения и встряхивания опасны для грудного ребенка. В большинстве случаев SBS возникает, когда взрослые сильно трясут малыша на руках или в коляске, желая прекратить его плач. Многие родители не понимают поведения и по­требностей новорожденного и грудного ребенка, считают, что он плачет им назло или просто капризничает, поэтому им кажется воз­можным применить к нему методы физического воздействия. В этом отношении особенно опасна распространенная в России динамиче­ская гимнастика

0
12.10.2009
Комментарий удален
0
16.09.2009
Как наладить, да как наладить ГВ? А вот, как! Если собираетесь отлучать от груди до 2х лет, то следует почитать вот что...

Похожие записи