13 лет

Как часто вы ссоритесь с близкими?

Trudno skazat'- navernoe vse zavisit ot togo chto nazyvat' ruganiu. Takogo chtoby krichat', chto-to na povyshennyh tonah vyiasniat'- redko byvaet, v osnovnom s babushkoi moei, liubit ona ochen' chego-nibud' nachat' sovetovat'. No eto ne znachit chto raznoglasii v drugoi forme ne voznikaet. Muj, k primeru, nikogda ne ssoritsia, no ego molchanie huje ssor inogda.
26.10.2011
Ругаюсь только с мамой. Живем с моими родителями, переезжаем в январе. Только я не очень уверена, что после переезда меньше ругаться будем. Она вообще человек очень тяжелый и скандальный, кроме того мнительный и обидчивый. А меня это дико бесит. Особенно, когда она начинает рвать и метать без причины. Плюс кое-какие личные обиды накопились и иногда дают о себе знать. Больше ни с кем не ругаюсь. Вообще очень сложно меня довести, а вот с мамой прям ппц какой-то. Сначала доведет чуть ли не до истерики, а потом как ни в чем не бывало... Буквально пол часа назад снова на меня обиделась, потому что ей не понравилось, что мнение гинеколога по поводу лекарств для меня важней, чем её. С отцом ругаемся очень редко. В основном в период его скандалов с маман, в том случае если он чертовски не прав (имею в виду особо запущенные случаи). А в скандалы меня вечно втягивают, но мне кажется, что не очень правильно втягивать своих детей в такие вещи, пусть и взрослых. Но сухой из воды выйти еще ни разу не получалось. "Ага!  Тебе дела до нас нет?!". И если я НЕ ДАЙ БОГ!!! займу сторону отца, то начинается армагидец. Ох, как вовремя Вы этот вопрос подняли, прям выговорилась и отпустило
25.10.2011
У меня тоже мама обижается, так еще сначала переворачивает на свой лад то, что я сказала, а потом обижается на то, что перевернула... Зачем не понятно.
26.10.2011
Та же петрушка. С бывшим собачились каждый день. Не могли находиться в одном помещении без скандала дольше часа. Со вторым мужем поругаться просто нереально - он или уступит, или, в особо тяжких случаях, просто выйдет из комнаты, проветрится, вернется и постарается меня успокоить. Подруг очень мало, они далеко и при общении почему-то подстраиваются под меня. Разногласий при таком раскладе нет. А вот родственники.... Я применяю тактику супруга в общении с собственными родными. Если раньше в ответ на непрекращающееся нытье я начинала злиться и огрызаться, то сейчас "агакаю", соглашаюсь, утешаю - или прощаюсь и перезваниваю, когда успокоятся. Это трудно. За последние лет 8-10 мне ни разу не позвонили просто так. Либо пожаловаться друг на друга, на начальника, на друзей, на цены и т.д. - либо "тонко" намекнуть на сломавшийся холодильник, отсутствие сплит-системы, маленькую стипендию сестры, дорогостоящую свадьбу брата, штрафы за отсутствие детского автокресла и т.д., и т.п. Когда лежала с переломом бедра, пришлось самой позвонить, сказать, что не приеду на свадьбу сестры через неделю: из всего сообщения мама вынесла не то, что дочь в реанимации, а то, что бедная "младшенькая" рискует остаться без щедрого подарка. Даже просто вспоминая о родне, хочется или выть, или крушить стенку. Но я - спокойна, спокойна, спокоооойна..... Не ругаться. Не ругаться. НЕ РУГАТЬСЯ.
25.10.2011
Вот молодец! Я очень стараюсь придерживаться такой же тактики, мой муж всегда так жил, но меня хватает максимум на пять минут агаканий, после чего не выдерживаю и пипец. Я не ору не ругаюсь просто откровенно и раздраженнно говорю то, что думаю. Зря это, конечно(
26.10.2011
Я долго не могла научиться так общаться. Муж однажды сказал, что такая политика вовсе не унижает меня, как я тогда высказала ему. Я просто берегу свои же нервы. И каждый раз, когда мама на проводе высказывает мне, как все у всех плохо, я просто вспоминаю о чем угодно хорошем, о том, что касается меня - и не касается ее, и продолжаю мычать в трубку "агаааа". Конечно, я еще немного облегчила себе жизнь, по максимуму давая то, на что родня "тонко" намекает. После очередного подарка на какое-то время - затишье. Откупаться - нехорошо, да и всегда нашлось бы, куда потратить деньги - но.. повторюсь, мне мои нервы дороже. p.s. Но с отцом мужа мы ругаемся вслух и весьма активно - благо, он живет далеко, и звонит в основном Сашке. С ним лучший способ - просто свести общение к минимуму.
26.10.2011
Кожа к коже или самостоятельность? ССК и кожа к коже