На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" - она привычно отвечала: "Нет, я просто так выгляжу…"
У Раневской спросили: "Как вы себя чувствуете, Фаина Георгиевна?". "Болит печень, сердце, ноги, голова. Хорошо, что я не мужчина, а то бы и предстательная железа заболела", - ответила она.
Или говорила: "Я себя чувствую, но плохо".
"Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть", - полагала актриса.
"Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте", - говорила Раневская.
"Кошмар со всеми удобствами" - называла Фаина Георгиевна Кунцевскую больницу.
"Стареть скучно, но это единственный способ жить долго", - говорила она.
"Старость, это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность", - считала Фаина Георгиевна.
Раневская – литературному критику Зиновию Паперному: "Молодой человек! Я ведь еще помню порядочных людей... Боже, какая я старая!"
Взято отсюда