12 лет

Ничего не хочет((((((((((

ребенок ваш никому ничего не должен! Пусть бегает! Всему свое время! У всех детки разные. Подойдет время и Варюши-болтушки))
31.10.2011
))) спасибо))
31.10.2011
Могу еще от себя добавить, у нас до недавнего времени было то же самое. И вот буквально за неделю до 1,5 года, ребенка с утра, как переклинило)) Если раньше у него был какой-то заученный набор слов и выученных картинок, то с того дня ребенок показывает все, что попросишь, с каждым днем все больше и больше новых слов и звуков. Даже ссылку на мой пост вам кину) Ссылка Т.ч. не переживайте. Я тоже немного расстраивалась, но теперь поняла, что всему свое время!
30.10.2011
Вижу, вас уже "успокоили".  Меня в свое время так же "успокоили". И не только девочки с инета, но и наши врачи. А итог - 4 года, а мы не говорим. И картинки не показываем, и заниматься не хотим.  Вот только не надо мне давать советов ( это, если кто-то все-таки надумает) что мне нужно побольше ( или пораньше надо было) заниматься. Сейчас со старшим занимаются хорошие специалисты. Только вот говорят: время много потеряли. И поверьте мне, всё что можно было пройти в Красноярске, мы прошли. И у Московских специалистов были.  Сейчас младший говорит без умолку. И зверей повторяет, и картинки показывает ( а старший этого так и не делает). Мы были и с младшим на приеме у психиатра - задержка речи небольшая есть.   Я вас не хочу пугать, но, все-таки, не слушайте чужих советов. Если сомнения есть, то лучше начать заниматься раньше. Это только говорят, что логопеды с детьми с 3х лет занимаются. Ничего подобного. У нас с полутора. Только не всем родителям об этом говорят.
30.10.2011
Мне кажется, вы о другом говорите. Я сама всегда в ужасе от советов ждать 3-х лет, когда ребенка "прорвет". Я близка к этой сфере и тоже считаю, что если ближе к 2-м годам речь ребенка не развивается как положено (звукоподражание, простые предложения), - это повод идти к специалистам и быстро, слишком много вокруг примеров, когда "не прорвало". А ждать, авось само рассосется, у нас склонны врачи разных специализаций((((. Но ждать усидчивости в 1.5 года рано. Да, часть детей можно усадить и чем-нибудь занять (чаще девочек), а часть будет бежать и лазить, а  "посиделки" придут позднее. Может, это вопрос темперамента. Современные мамочки вдохновлены идеей раннего обучения и порой не знают меры. А для детей дошкольного возраста ведущая деятельность - игровая, и ограничивать ее за счет обучения нельзя.
30.10.2011
А тут разве речь об усидчивости? У меня первый гиперактивный, соответственно и младший, глядя на него. Но при этом повторяет животных, поет песенку, показывает картинки, рассматривает книги, собирает пирамидки, сортеры, деревянные вкладыши.  Любит слушать, когда я читаю. . Дело не в этом. Стоит беспокоится, если ребенок вообще этого не делает, или делал и перестал. Стоит беспокоится, если ребенок начинал говорить и перестал. А можно не беспокоится, но тогда я не вижу смысла в таких постах.
30.10.2011
Людям свойственно верить в лучшее. А обжегшись на молоке, дуют на воду. Простите за вопрос, зацепило: Ваш младший говорит без умолку в 1.5 года и психиатр ставит задержку речи? Почему??? И почему психиатр?
30.10.2011
Без умолку на " своем языке" Рот не закрывается. Вроде как предложениями ( и с интонацией) Но слов не разобрать. При этом говорит некоторых животных, мама, папа и все.  Психиатр - потому что мы со старшим там частые гости, а младший за компанию.  А "обожгись" мы сильно , кто бы мог предположить, что в 3 года нам скажут, что все хорошо, а в 4 предложат оформить инвалидность, не надеяться на лучшее, и все силы вложить в младшего. А на этого не тратить времени.  И винить-то , кроме, как себя не кого. Ведь видела, что что-то не так, но поддалась.
30.10.2011
Вы знаете, виноваты не только родители, это заговор какой-то(((((. Эта байка, что до трех лет может в норме не говорить вообще, и что "ребенок никому ничего не должен" прямо-таки насаждается в умы. Мне логопеды (в логопункте! в саду) жаловались, что есть неофициальное распоряжение - до 3-х не заниматься, не озвучивать диагнозов и вообще - не пугать родителей. Т.е. специалист видит, что проблема есть, но говорить о ней не может(((((. С нашей стороны (глазной) мы видим, что сплошь и рядом не хотят лечить и оперировать маленьких детей, тоже отсылают - до года-трех-семи. А потом время упущено и часто необратимо.((((( Так что, кроме как на себя, надеяться не на кого.
30.10.2011
Да, вы правы. Это везде так. ((
30.10.2011
Мамочка, имейте совесть - ей полтора года! Все что ей сейчас надо для развития - она и так делает. Успеете еще поучительствовать.
30.10.2011
спасибо)))))) Мы и пошли поздно((( в 1год и 2 мес(( раньше тоже переживала, сейчас носится как конь по квартире))))
30.10.2011
Вот видите! Раннее обучение не дает никаких приемуществ в дальнейшем, разве что подогревает тщеславие родителей. Все, что надо делать малышу - это играть!))))
30.10.2011
Факт, спасибо))
30.10.2011
А вы когда начали ее развивать?? Я сына старалась с 8 месяцев усаживать и заниматься с ним.  В 1,5 года у нас были занятия по 40 минут - развитие речи, массаж пальцев, заучивание стиха и букв, рисование, лепка, блоки Дьенеша. Сейчас продолжаем заниматься по пособиям, рассказываем сказки вместе и др.  Мне кажется,  надо по-раньше начинать обучать ребенка и тогда это входит в его режим дня и сынок прекрасно знает когда у нас учеба и что он должен делать
30.10.2011
Раньше у нее такая же реакция была, сейчас даже отказывается кушать с ложки все сама..
30.10.2011
Не надо пораньше,дело не в этом,а в том,какой ребенок.Дети все разные.у меня такая же дочка как у Вас,уж как я только головой не билась об стену))))все с возрастом пришло,сейчас сидим с ней с пластилином,книжкой,красками,пазлами там.Не 40 минут все равно,но сидим))Ей нравится.Я считаюю,что я только зря нервничала столько времени и ребенка дергала
30.10.2011
Спасибо за поддержку и разъяснение ситуации)))
30.10.2011
не надо значит пока)))побегайте за ней по квартире))ей это сейчас интереснее
30.10.2011
только и слышен грохот по квартире, мама на карачках лазит))))
30.10.2011
ыыы))знакомая картина,активный ребенок,вот ей и не интересно сидеть на месте,какие книжки..попозже..она сейчас только научилась своим телом управлять,ей нравится))
30.10.2011
)))
30.10.2011
даже в форме игры никак?
30.10.2011
Я же говорю посмеется и убегает(((
30.10.2011
Может у кого в закупке есть??? Девочки кто продает бортики для кроватки??