
"Лето, солнечное утро, я собираю клубнику на грядке. Запустив под кустик клубники руку, я, вскрикнув от боли, отпрянула от него, наткнувшись на чьи-то колючки: под кустиком сидел ёжик. Он, в отличие от меня, был очень спокоен, и следующим своим действием – уверенно прикоснулся своим мокрым носиком к моей левой ладошке. Мокрый носик чего-то хотел. Я подумала: «Боже мой, родненький, что же тебя заставило не бояться меня, бегающих по даче детей, собаки, постоянно курсирующей между мной и детьми»…. Ранее мы никогда не видели ежей среди белого дня. Присмотрелась и ахнула!
У ёжика между колючек висели розовые шары, он просто был усеян уже надутыми клещами. Мне не раз приходилось снимать клещей с собаки, поэтому тут же нащупала на земле щепку от яблоньки (инструмент для предстоящей операции) и стала «выковыривать» клещей из ёжика. Правой рукой я их снимала одного за другим, а в мою левую руку ёжик твёрдо упирался своим мокреньким носиком, стойко перенося (возможно) боль. Но вот «операция» закончилась, он в последний раз ласково коснулся моей руки, я вдруг сказала «пожалуйста», и ёжик скрылся в траве.
На каком же уровне происходит наше общение с природой? – этот вопрос я задаю сейчас. А тогда, глядя в след ёжику, я подумала: «от куда же ты знал, дитя дикой природы, что я пойму тебя?».

Весело и радостно, когда ты можешь помочь, хуже, когда ты чувствуешь просьбу о помощи, и ничего не в силах сделать.
Однажды, иду по улице города, и вдруг почувствовала какой-то гул, вернее, вой или стон (трудно словами это выразить). Смотрю: напротив, вдоль всей улицы, целая траншея (вскрытая теплотрасса) зелёных берёзок и тополей. Наклонившись, оторванные от своих корней, они прощались. С комом в горле я стояла и слушала этот всеобщий плачь деревьев, в бессилии чем-то им помочь. Я мысленно просила прощение у природы…"
