8 лет

Обижают в саду.

Марина, извините, стала читать Вашу ленту и эта тема для меня важная, хочу и я сказать свое мнение)) Старший как раз ходит в сад (5 лет), парень не конфликтный, долго все обижали и на площадке и в саду с этим столкнулись. Я сначала вроде подоброму воспитывала, а потом поняла надо менять в корне тактику, ни чего хорошего по нашей жизни из этой доброты не выйдет(. Стали с мужем ему рассказывать, что ни кому и ни когда не позволительно его обижать и унижать. И нужно обязательно давать сдачу, пусть страшно, пусть знаешь что будет больно, но давать в обиду себя нельзя. Если обидчик видет что ты слабее, он будет плстоянно обижать, пока не получит отпор. И так потихоньку он осмелел, и стал себя защищать. Так тот мальчик который его обижал, в итоге с ним дружить стал. Это же закон. Если кого то бьют и он позволяет это делать, его будут бить и дальше(( . Много написала, просто жаль Вашу дочь, та ее так называемая подруга явно над ней издевается((
01.06.2016
Учить ребенка более сложной науке уходить от конфликтов например если идет сора не лезть ,еcли кто-то истерит не смотреть и уйти --- Не учу ребенка драться -вообще учу уступать или уходить без физической рассправы
17.05.2016
Стремлюсь к этому, спасибо! Но вопрос немного в другом- неожиданная агрессия- как на нее реагировать? Подошла подружка и ни с того ни с сего толкнула, что моя упала и ударилась. Вчера эта подружка разрисовала моего ребенка фломастером, говорит , ей так захотелось. Я в тихом ужасе, это что, она заняла позицию жертвы?
17.05.2016
Обыграйте в игре на куклах модель о этом и о поведении кто что чувствует Потом в игре где вы подружка и она подружка
17.05.2016
Хорошая идея, спасибо! Она у меня очень добрая девочка, если в игре ее кукла упадет- может и до слез дойти, жалеет ее, гладит. Так же и с животными, поругать кота невозможно, защищает.
18.05.2016
так до слез то не надо - надо именно проиграть как правильно пожалеть и как успокоить как полечить и завязать те научить ''правильно'' реагировать продуктивно -по жизни поможет текая модель поведения
18.05.2016
Я учу сдавать сдачу только если его кто-то ударил, но у меня мальчик. Знаю, что первый он никогда не ударит, если не затронуты его интересы, т.е. кто-то перед этим его обидел. Еще учу говорить, что "меня нельзя бить/толкать/обижать/обзывать и т.д." и говорить воспитателю если не помогает. Мой сын сильно расстраивается и кричит как "резаный", когда его обижают и поэтому здесь это действие работает как защита.
17.05.2016
Я вот тоже для себя пока решить не могу. С одной стороны нужно учить давать сдачу, а с другой, может получится такая ситуация, Вашу дочку ударит кто-то, она даст сдачи и воспитатель этот момент увидит, Вашего ребенка накажут, ему вдвойне обидно будет. Пока говорю ей, чтоб она говорила "Драться нехорошо" или воспитателю говорила, если кто обижает, но это вроде как получается, что ябедничает. Муж считает, что надо сдачу давать.
17.05.2016
Смотрю мужьям лишь бы кулаками помахать). Согласна с вами, может возникнуть двоякая ситуация и ребенок не сможет доказать свою правоту. Насчет ябедничества- я своей наоборот наказываю говорить воспитателю, если кто ударит. Обидчик не должен оставаться безнаказанным. В прошлом году в группе был мальчик, которого отец дома учил всяким приемам. Этот мальчик отрабатывал свои навыки на девочках, все были биты-перебиты,вы бы видели эти синяки и ссадины.... Мама ребёнка хлопала глазами и глупо улыбалась- с ней все ясно. В итоге мальчика просто водили за руку все время, иначе он сразу бежал бить, для него это развлечение, а не защита своих интересов. Моя каким-то образом ни разу под раздачу не попала. А тут подружка любимая проходя мимо спихнула со стула и пошла дальше. Это что, из семьи идёт? Или как? Почему мой ребенок такого сеье не позволяет?
17.05.2016
У нас к счастью, тоже никаких серьезных конфликтов не с кем не было. Но по моим наблюдениям, часто так ведут себя детки у кого есть старшие братья или сестры в семье.
17.05.2016
Давать сдачу не учила. Но защищать себя - Да. с двух лет дочка умеет встать в позу, выставить руку в защитном жесте и говорит "Нельзя драться/Толкаться/Кусаться! Мне больно! Хватит!"
17.05.2016
Спасибо!
17.05.2016
Учить надо.. мой вот такой же. Хотя здоровый. Казалось бы.. Я учу учу. А толку. Он не привык к агрессии в свою сторону и всегда в недоумении, когда такое происходит, а когда "изподтишка" так вообще в шоке находится. Не понимает чо происходит . Учу, но увы, хотя вот он и мультики смотриь где дерутся, видимо у наших детей отсутствует ген агресии
16.05.2016
Учить надо, но это легче сказать...своему объясняем, но бесполезно.
16.05.2016
Наверное учить сдавать сдачу..
16.05.2016
Независимая экспертиза транспортных средств Коротко о нас: Ромочка