У меня за последние несколько дней было три больших инсайта. Делюсь, вдруг вы тоже не знали и не читали и пусть вам не пригодится.
Самое смешное, что я потеряла все три ссылки! Но их наверняка можно найти, если хорошенько поискать.
Первый раз меня озарило, когда я прочла у Ольги Валяевой, я вообще давно ее читаю, раньше как-то лениво и пассивно, а теперь мне вся эта теория очень импонирует и в тему, поэтому читаю ее вдумчиво и много. ВОт, в одной из последних статей, я прочла, что внезапная, необъяснимая сложность родителя с ребенком, когда, думаю, многим знакомо- вроде б все нормально и хорошо, но СЛОЖНО, тяжело стало с ребенком без видимых причин. Она это объясняет теорией о внутреннем ребенке, и если у родителя была в этом же возрасте травма, то подсознательно, видя себя в своем ребенке, мы опасаемся этого возраста и нас, как выразилась Валяева, "плющит и таращит".
Второе открытие от Гордона Ньюфелда, любителя родительского чувства вины.
Просто фраза, которая меня зацепила и унесла в дебри.. О том, почему мы срываемся на детей, несмотря на нашу к ним безграничную любовь. Он сказал, что дети- мощный и постоянный источник фрустрации. Я как-то в таком ключе, честно говоря.... не думала. Я стараюсь больше о том, что они- большой источник радости, но поскольку проблемы все равно есть, и моя вспыльчивость мне и детям радости не доставляет, то приходится копать.. И далее о том, что фрустрацию нужно преобразовывать в печаль, и искать баланс. Чем, собственно, и занимаюсь.
И последнее, прекрасное от Ольги Писарик, отчего мамы так устают, просто "сидя" дома с детьми. О расщеплении внимания. О том, что постоянное, неотключаемое переключение внимания с одного на другое и т.н. мультитаскинг, а материнское внимание и есть расщепленное все время, чреват моральным истощением и эмоциональным выгоранием и прочими нехорошими вещами.
апд
нашла все ссылки
Валяева http://www.valyaeva.ru/?p=1881