Помню я свой самый первый день знаний, когда я пол ночи не спала, и мне всё казалось что звенит звонок в школе и мы проспали. (школа была рядом с домом - и мне казалось что я слышу звонки)
Все, по традиции, приходя в первый класс показывали свои знания. Учительница первая моя решила затеять эдакие показательные выступления для знакомства друг с другом. Раскручивалась юла с прилепленной стрелочкой, это даже не юля, а такой волчок , где внутри лошадка скачет - все помнят эту игрушку. Стрелочка останавливалась перед карточкой - в карточке задание. Всех с почетом приглашали для раскручивания. Целая толпа родителей... нас снимают на камеру...родители крайне горды своими чадами. И тут вышла - я. Раскрутила волчок, вытащила карточку с заданием рассказать стишок. Стихов я тогда знала очень много.Мама стояла и гордо потирала руки - весь всё дошкольное моё детство мы то и делали, что учили стихи.
Но по сей день я помню ту минуту - когда я решила, что обычный стишок Пушкина тут не прокатит. НЕ знаю уж что там перевернулось у меня в голове.... И я выпалила ожидающим родителям: "Муха села на варенье - вот и всё стихотворение!", и гордая собою прошла на место, поглядывая на краснеющую и багровеющую от неловкости мою маму.