Ой, что вчера было! До сих пор опомниться не могу. Доче семь месяцев, скоро будет восемь.
Пришли в гости к моей подруге, у нее тоже ребенок - постарше. Как и дома поиграли, поели супчик, хотела дать грудь, но она оказалась сытая, и кушать не стала. Хотели гулять идти, чтобы дети поспали на свежем воздухе. Подруга собирала свою коляску, ее дочка играла вообще в соседней комнате. Я свою дочку (дура!) поставила на ножки на пол между своими ногами, она скатилась по ноге моей на попу, села на ковер, облокотившись на мою ногу. Я буквально на секунду отвлеклась застегнуть бюстгалтер, а она завалилась на бок и плашмя правой стороной головы ударилась об пол (на полу был ковер). Я ее поднимаю, у а нее глазки закатились, стала вся бледная как мел, только венки синюшные, я в шоке, по грудке похлопала, она вздохнула, и опять вся обмякла. Это были какие-то секунды, потом сознание вернулось, и она стала плакать. Холодный пот выступил, и стала розоветь. Очень страшная картина. Вызвали скорую. Я ее водичкой умыла, окно открыли. Скорая ехала 15 минут не спеша при условии, что у нас город маленький и с одного конца города на другой ехать максимум 7 минут. Слава Богу, к этому времени уже перестала плакать, вышло небольшое совсем покраснение справа на лобной части. Поехали в стационар. Травматолог голову потрогал, посмотрел зрачки и сказал, что все в порядке, и что это и не высота даже была. Я говорю - она же сознание потеряла. Это, говорит, от резкого переворота, встряски, у них еще мозжечок не окрепший. Сказал, что рентген делать не будем. А потом, когда увидел мое испуганное лицо, отправил нас на нейросонграфию. НСГ показала, что никаких отклонений нет. Единственное, обнаружили кисту сосудистых сплетений справа 3 миллиметра, но такие у многих находят, она была и раньше и не связана с ушибом. Травматолог сказал, что если не было ее раньше, то появиться она не могла, нашли ошибочно. Отправили нас домой. Домой приехали, всё как обычно - и капризничала, и играла, и смеялась, и ночью два раза вставала кушать. А я на нее всю ночь смотрела и переживала. И сейчас переживаю очень. Девочки, а нейросонография на сто процентов может показать, что нет последствий ушиба, ведь мы ее сделали через час после травмы.
Как же я себя корю, ругаю, спать не могу, слезы все время на глазах от мыслей, что могла потерять свою крошку. Ведь сама виновата, и больше никто. Если ребенок не сидит толком, нечего ни ставить, ни сажать, а тем более руки отпускать. Меня еще эта потеря сознания очень беспокоит - раз травмы мозга нету, почему тогда была такая реакция - от неожиданной боли что ли. А про мозжечок - ну ведь на диване тоже ведь падает на бок, так же резко, когда учимся сидеть, ни разу подобного не случалось. В общем, прошло 18,5 часов, а я все наблюдаю за ребенком и плачу, и ноги-руки дрожат, хотя с ней все хорошо вроде бы. И муж вроде сначала на меня накинулся, а потом сказал, что это ведь не первое падение ребенка, вот ходить начнет, сколько еще будет ударов. Я боюсь представить даже. Никуда малышку свою не отпущу и никому не доверю. Мне моя мама говорила, что я в детстве часто в обмороки падала от вида крови, от боли, от жары, судя по описанию, у моего ребенка было точь-в-точь как у меня в детстве. Но в таком раннем возрасте, конечно, ничего такого со мной не случалось
Дочь ударилась головой и потеряла сознание
Нашему мальчишке 11 месяцев, такое тоже было, он шёл и споткнулся и ударился лбом (не сильно), как все дети падают поплакали и ничего... А тут он плачет, и вдруг начинает с теми же симптомами терять сознание.Это уже второй случай,в первом коленкой ударился...Мы сделали вывод, у меня с детства и по сей день вот такая реакция на боль, но на всякий случай записались к неврологу.
Но нам невролог сказала что если закатывается и такое длится секунды 4 — Это нормально, что меня поразило, в норме я думаю такого вообще быть не должно
Нам сегодня невролог сказала что это до 5-и лет будет,наверное у каждого врача свои цифры. Дала направление на ЭЭГ в диагностический центр при хорошей больнице, говорит позвонить и записаться. Я звоню а мне говорят не сделают нам просто так ЭЭГ, нужно сначала чтоб наша невролог дала направление к ихнему неврологу, а там уже направят и на ЭЭГ и куда угодно. Надоело мотаться в нашу поликлинику, ощущение что прописались там, от туда не вылезаем...
У нас медсестра может по телефону записать, звоню ей когда она на работе, и напоминаю про запись.
Здравствуйте! Моей дочке 2 года с небольшим. Сегодня на кухне подскользнулась, упала на спину, потеряла сознание, и судороги были и носогубный треугольник посинел. Думаю сотрясение мозга, но ее не рвало. Скорую вызвали, они отвезли в больницу. Там голову пощюпали, фонариком в глаза посветили. И сказали все нормально, но приходите через 3 часа. Мне не поверили,что она сознание теряла. Домой приехали, но через 3 часа не пошла, так как в час ночи и под дождем с ребенком я не рискнула пойти пешком в больницу. Теперь боюсь, незнаю, что делать? Может Завтра пойти в больницу? Мне сказала подруга, что не зря же она сознание потеряла, может у нее гемотома. И врачи не зря же сказали прийти через 3 часа.
Сходите обязательно к неврологу. Посмотрит, обследует. На самом деле, если гематома, то проявиться может через час, три, сутки, трое суток. Пусть у вас всё будет хорошо))) Я сама паникер по натуре - всегда чуть что бегу в больницу...

да не вините вы себя так, это бывает и у самых лучших мам. страшно конечно но вы все правильно сделали и впредь будете наблюдательнее с крохой а виня себе никому лучше не сделаете. я тоже ночью постоянно дыхание слушаю )
детки и не так падают!!Не волнуйтесь, все же нормально! А мозжечок и правда у них еще не очень работает. не волнуйтесь!))))))