Собиралась сегодня весь день продержать Матвея в памперсе, как обычно. Однако всё же утром, сразу как малыш проснулся и стал нервничать, высадила его над тазиком, вместе с грудью. Сначала он пописал и мы не промахнулись, а потом даже покакал в конце немного (вообще-то в последние дни с утра он много какает), правда, перед этим опять немного стал плакать, что, собственно, само по себе душераздирающе. Но всё-таки я склонна отметать причину плача в том, что я неудобно держу ребёнка, а, видимо, просто перед тем как сходить по большому у малыша крутит животик, это ж не просто так… Правда, он редко плачет при этом, если лежит или сидит у меня в ногах, а вот над горшком хнычет. Может тут причина и в том, и в другом. По крайней мере, когда дитёнок сделал свои дела, действительно стал улыбаться (хотя он итак это делает постоянно, если ничего не болит), даже когда ещё не закончил, а в промежутках между пуками с каками. Это наводит на мысль, что если даже он улыбается не именно от того, что я его высадила, а просто от облегчения, то, по крайней мере, ему не так уж докучает эта процедура, а со временем к ней действительно можно привыкнуть и это будет на пользу. Да, это нелегко. Тут мамочке надо быть очень бдительной и это выбор каждого.
В общем, сегодня, проснувшись в 9, первый раз мы одели памперс в 11 (перед этим то высаживались, то писались в штаны с марлей), потом я его сменила в час дня – во время этого, лежа на пеленальном столике, Матвей пописал и я словила струю в ковшик, это же повторилось вечером, т.к. я теперь почти всегда начеку. Второй памперс сняли в 4, а третий в 6 – окончательно, вплоть до десятичасового купания. В промежутке опять немножко покакали в тазик, положили голопопиком, подложив тряпочку для страховки, но он в неё не написал, а опять заворковал (где-то через минут 50) и я его высадила – пописал обильно. Потом ещё разок какнули в таз. Короче, всё было бы ничего… И даже радостно, что хоть какое-то время ребёнок проветривается, не марая при этом себя и тряпки, но в голове сидит страх – страх, что Матвей теперь будет каждые 10 минут круглосуточно мявкать по разным поводам, а я буду думать, что он просится на горшок и не буду находить себе места… Потому что так или иначе, а с тех пор как мы первый раз высадились (только позавчера), ребёнок стал вести себя по-другому, лёжа с нами на диване. Чаще стал что-то вскрикивать или завывать, буянить в общем. А вдруг он и ночью так станет делать? Пока тьфу-тьфу-тьфу. Спим.
Настя Калачинская, привет!