Наша барышня продолжает активно проявлять характер, ну или вредность. Вчера швырнула игрушку, муж сказал, подними! нет! попробовал уговорить - нет, не хочу, не буду, о ее даже шлепнул, ан нет, не прокатило! не буду! разревелась, убежала в свою комнату, там порыдала, притихла и играться стала, игруху так и не подняла.
Позже, когда собирались спать, попросила ее телефон мой отнести на место. Опять услышала Нет! не хочу! На что я ей сказала, ты не хочешь и я тогда не хочу! Обиделась, пошла легла в кровать и лежит ноет. Я тоже легла. Она продолжает и говорит, на руку, на попу! Я говорю, не хочу! Лежит ноет. Затихла. Потом как начала, ой, мамочка, боюсь боюсь! И ползет ко мне. Ой, боюсь, защищай меня. Ты говорила, что будешь меня защищать!? Защищай меня! Ну что вот тут сделаешь?! Диана быстро зарылась ко мне под бок, вздохнула, что-то типа фух и успокоилась. А я начала рассказывать ей как обидно, когда просьбы мои не выполняет, и если и дальше не будет, то не буду с ней обниматься. Согласилась, сказала, что будет слушаться. Но когда папа пришел ее целовать на ночь, сказала не буду, не хочу, папа плохой! Вот тебе и буду слушаться(((
про упрямость..
У нас со старшим такого не было....слушался...тьфу тьфу тьфу....и сейчас для него наши задания - это хоть в лепёшку расшибись, но сделай...Так что Юль, это надо искоренять сейчас....иначе потом поздно будет, так и пойдёт у неё "ни хочу, ни буду"
Блин, даже незнаю.....надо у психологов спросить....я просто своего так воспитывала изначально, поэтому исправлять мне ничего не приходилось в его характере....и я не могу сказать, что воспитывала его в спартанских условиях, мы всегда обнимались, целовали друг друга и говорили друг другу как любим....Я в такой ситуации наказывала его за не послушание, пусть и как бы мне не было его жалко, но в такие моменты надо проявлять строгость....а за послушание - хвалить и поощрять....пусть вырабатывается условный рефлекс (как бы это не звучало грубо, по-животному) но ребёнок должен знать на подсознательном уровне за что он "получит кнутом", за что "пряник"....Меня родители очень любили, но за проделки и не повиновение мне мало не казалось...и в подростковом возрасте у меня и мысли не возникало ослушаться и возразить (нет они не били меня ни разу, они находили другие меры воздействия, мои слабые места))))....И теперь я считаю что меня правильно воспитывали....Я росла и в любви и в жёсткости (когда это надо было)....но с детьми только так и надо иначе я бы залезла им на шею и ножки свесила....Но это моё сугубо личное мнение....и вИденье воспитательной части. Воспитывая так своего сына сейчас я нарадываться на него не могу.....Наши слова с мужем для него прежде всего...он и хороший сын и брат и БОЛЬШОЙ помощник в домашних делах...Уезжая на работу он нянчит маленького брата, кормит его, укладывает спать....потом приходит моя мама с работы и приходит им на помощь....Но я ещё не видела детей в таком возрасте которые бы говорили: "Ма, я сегодня гулять не пойду....я буду с Андрюшкой сидеть"...
Юль, как про нас написала! Сейчас переживаем тот же период упрямства, только и слышно "нет", причем иногда сама себе противоречит!
О, у нас такое каждый день. Если швыряет игрушки - говорю, щас выброшу, потом прячу. Вроде помогает.
ну все, скажу мужу, что у всех так, а то он говорит, что я ее балую...