Не помню у кого прочитала...
Не Бог создал человека по образу и подобию своему, а скорее наоборот: человек создал Бога по образу и подобию своему
Прям мои мысли:) Человек видит только то, что хочет и может видеть.
Расскажу вам о своих воспоминаниях о Боге из детства. Представлялся он мне таким премилейшим старичком, седовласым, восседающим на троне среди облаков, с ликом Исуса, с короной на голове, а в руке посох. Я от всей души называла его "Боженькой", просила, чтобы быстрее приехал автобус и чтобы у меня не отмерзли ноги, чтобы мне поставили пятерку за четверть и чтобы мама с папой не ругались. Я все время просила и вспоминала про своего Боженьку, когда мне было плохо. А когда было хорошо, то это было так естесственно, что и Бог тут ни при чем вроде бы. Да впрочем и во взрослой жизни люди больше обращаются к Богу только когда им что-то нужно.
Сейчас конечно интересно все это вспоминать:) с одной стороны, но с другой и очень грустно думать о том, что для многих людей Бог так и остался непознанным, совершенно отдельным от них, неким идолом, которому нужно поколняться...грустно да...:(
Не Бог создал человека по образу и подобию своему, а скорее наоборот: человек создал Бога по образу и подобию своему
Прям мои мысли:) Человек видит только то, что хочет и может видеть.
Расскажу вам о своих воспоминаниях о Боге из детства. Представлялся он мне таким премилейшим старичком, седовласым, восседающим на троне среди облаков, с ликом Исуса, с короной на голове, а в руке посох. Я от всей души называла его "Боженькой", просила, чтобы быстрее приехал автобус и чтобы у меня не отмерзли ноги, чтобы мне поставили пятерку за четверть и чтобы мама с папой не ругались. Я все время просила и вспоминала про своего Боженьку, когда мне было плохо. А когда было хорошо, то это было так естесственно, что и Бог тут ни при чем вроде бы. Да впрочем и во взрослой жизни люди больше обращаются к Богу только когда им что-то нужно.
Сейчас конечно интересно все это вспоминать:) с одной стороны, но с другой и очень грустно думать о том, что для многих людей Бог так и остался непознанным, совершенно отдельным от них, неким идолом, которому нужно поколняться...грустно да...:(