11 лет

Расставание с грудью...

я прокормила до 1,4,сынулька часто просил грудь,даже на площадке мог полезть ко мне за шиворот, но как то вышло что я получила застой, видимо пережала проток во сне,вызвала скорую,акушерка меня расцедила с трудом,вся грудь в сениках и кровоподтеках была.Когда ребенок увидел что меня расцеживают он попросил грудь, я ему дала, а он за место того чтобы тянуть почмокал ее как соску (к слову пустышку мы вообще не сосали) и все,гинеколог посмотрела на это и сказала,что пора завязывать,т.к. для ребенка это по большей части просто контакт со мной и дальше отучить будет сложнее.После того как врачи ушли,я подумала и решила что действительно пора бросать,сынок у меня уже все кушал,да и грудь жутко болела после этих монипуляций. Я просто твердо для себя решила что все, и никаких поблажек не будет.Муж купил мне 3  таблетки для прекращении лактации,а после приема первой дозы,я поняла что назад точно пути нет.Ребенок просил,капризначал,я ему старалась объяснить, что у мамы бобочка, и дня через 4 он перестал просить,это просто нужно переждать и пережить.За место молока я ему стала давать кефир или ряженку из поильника.Он стал быстрее засыпать,чем с грудью, в общем у нас все прошло достаточно спокойно,я думала что будет тяжелее.Главное твердо решить для себя и идти до конца.Удачи Вам)))
29.01.2013
Спасибо, Светлана, за совет! ) Буду морально настраиваться )))
30.01.2013
сейчас тоже ищу информацию об отлучении,нам тоже годик и считаю этого в полне достаточно, не в обиду мамочкам, которые кормят долго. Просто это мое сугубо личное мнение. НО! для меня это тоже оказалось очень тяжело, я никогда не думала, что так будет, тк всегда знала,что буду кормить до года и все...а сейчас так переживаю, что иногда могу всплакнуть=)))нервишки=)не хочу с истериками, вот дневные кормления убрала, но иногда просит грудь на второй дневной сон, даю...не могу удержаться...а та, ночью безлимитка конкретная, но днем не капризничает и не просит!и месячных нет, а я планировать хочу второго, врач сказала завязывать с ГВ.
29.01.2013
моя мама намазала грудь горчицей, чтобы отучить меня в 1 год 2 мес. Недавно прочитала, что ребенка нужно кормить "до талого", т.е. пока он сам не перестанет, а сосательный рефлекс попадает в 3,5 - 4 года.
29.01.2013
Не, до 3,5-4 я не дотяну! ))) Горчицой мазала как-то,так сынуля попробует и плачет, пробовал до тех пор, пока вся горчица не стёрлась, после чего он довольный со счастливой улыбкой как всегда наяривал титю... )))
30.01.2013
Видимо, я не такая продуманная была) Слышала, еще чесноком мажут. А у подруги, когда отучали, муж носил на руках дочку перед сном, т.к. от мамы пахло молоком. 
30.01.2013
Вы знаете Наталья, кормите если есть возможность. Я вам завидую белой завистью. Мой вот не так давно отказался от груди, ест смесь из бутылки и радуется. Уминает ее за обе щеки! Даже обидно за себя становится. Отказался сосать, и сцеженное не с особым восторгом ел, пока сцеживать стало практически нечего. И это после 1,5 месяцев мужений, с трещинами, болями, налаживанием кормления. Отказался!!!! Так что вы если можете еще покормите, ребенок вам еще спасибо за это скажет, это ведь его иммунитет!!!!
29.01.2013
И у меня такая же история. Нам 1,4 постоянно на сисе висим(( Правда я и старшего до 1,10 кормила грудью,а потом он сам постепенно отказался. Вот надеюсь что и с младшим к этому времени от груди отучимся. А резко отрывать не хочется, жалко масика.   А Вам спокойно можно еще покормить))
29.01.2013
А Вам это действительно необходимо - отлучать такого малыша?едь если он не готов, то только насильственные методы.(
29.01.2013
Ваш малыш еще очень малёсенький, сами дети в таком возрасте не отказываются. И любое отлучение будет стрессом для него, т.к. грудь ему пока необходима. Почитайте сообщество про ГВ, там очень много полезной информации. И хорошенько подумайте еще раз об отлучении. Если все-таки решитесь, то там есть советы и истории опытных мам. Здоровья Вам и малышу.
29.01.2013
Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашим советом! )
30.01.2013