какие лекарства детям до трех лет должны выдавать бесплатно:
Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)
Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)
Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)
Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)
Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)
Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)
Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)
Зиртек 10 мл (капли)
ИРС-19 20 мл (аэрозоль)
Коделак Фито 100 мл (сироп)
Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)
Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)
Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)
Мульти-табс Беби 30 мл (капли)
Називин 0.01% 5 мл (капли)
Називин 0.025% 10 мл (капли)
Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)
Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)
Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)
Смекта 3 г № 30 (порошок)
Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)
Цефтриаксон 1.0 (порошок)
Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)
Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)
Дюфалак
Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)
кстати диалог с одного форума:
......"
Девочки, я тоже об этом только узнала… пришла к педиатру, попросила рецепт, на выписанные лекарства, педиатр сначала выпучила глаза, но не замедляясь написала рецепт, пришла в аптеку с рецептом, сказали лекарства нет, я вышла из аптеки, сразу же зашол муж и попросил это же лекартсво без рецепта, оно сразу же нашлось, муж подал рецепт, у фармецевта чуть ли не выпали глаза, она вся покраснела и без всяких отдала лекарство… поэтому сначала спрашивайте лекарство, не показывая рецепта, а потом только есл оно будет покажите рецепт на него…
Ссылка на передачу:
14:01
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5875/fi18888
Поликлиника
Добвалю вот само постановление
http://base.garant.ru/12149709/
и еще одна статья про лекарства до 3-х лет
http://www.soczaschita.ru/?p=1329
И кстати беременяшкам тоже положены бесплатные лекарства
вот список http://www.vselgoty.ru/besplatnye-lekarstva-dlja-beremennyh/
Их можно и нужно требовать от врачей ЖК, когда назначают а не бежать в аптеку покупать.
Я вообще за 2.5года первый раз получила лекарства бесплатно(лазолван(сироп) и еще что-то.Но у педиатра вырывала с руками и ногами это все.На сто ее нет.а надо узнавать и т.д яговорила звоните,узнавайте,должны.А получаем мы во взрослой поликлиннике лекарства.там специальная аптека и дают детское
да , но подавая рецепт на бесплатное получение лекарства , они так же сразу могут сказать : - что лекарство только за деньги , а по бесплатным рецептам еще не привезли и если только попросить документ заказа лекарств ... хотя выкрутиться тоже могут и легко . К сожалению ((( .
Мне давали для детей только Лазолван бесплатно,и то наш педиатр,мне всегда говорила что бы я приходила к ней в самом начале месяца,так как потом уже не каких лекарств нету в аптеки.
а я вообще в инете читала что не существует никаких списков. а наша педиатр вылупит глаза на меня и гоорит нет такого иди и покупай. так я ей сказала выписуй значит аналог. говорю у меня нет денег. так сразу выписала. ну а вообще они там мутят по своему
Спасибо, очень важный пост. А ведь кругом никакой информации, везде надо держать руку на пульсе.
Спасибо,в первый раз слышу.Поменяли 2 поликлиники ,но никто и не сказал ни разу.У нас такая врачиха,все ей должны,она вечно ни при делах,боюсь хоть об требуйся не даст(((
а это могут дать всем ?? не знала...
это просто надо подойти к врачу и попрасить?
Список намного больше я видела, ничего кроме ненужного мне на тот момент зиртека после того, как я сказала о бесплатных лекарствах, я не получила... Не денег у них!!!((( как обычно
В списке нет дюфалака, а его тоже дают. Нам пришлось повоевать, но сейчас выписывают всё без проблем.
Это всем???Или только для многодетных??
вот это да!!! а есть ли какой-то официальный документ с перечнем этих лекарств?
спасибо ! тоже не знала!!!!!!!
А в каких аптеках? Государственных или любых?