"Хочешь сделать ребенка несчастным - ни в чем ему не отказывай!".....

Может в плакате и есть какой то смысл, но это точно не про вашу ситуацию, а что бабушка предлагает подарить)))...или она вообще не хочет дарить ничего))..вдруг ребенок разбалывается))) Дарите конечно, она же ребенок!!!! Отказать в подарке который ребенок ждет странно, тем более она даже не планшет с телефоном просит а игрушку...а сюрприз будет, просто не говорите что такую машинку купите... У меня мама тоже ворчит когда сестра племяннице 14 лет 3 кроссовки покупает, хотя если не покупать явно только психологические проблемы будут у подростка...мне лично всегда очень приятно покупать то что дети ждут..
19.04.2017
Ну не то, чтобы совсем ничего не хочет дарить..... Просто говорит - подаришь и будет валяться. Это у меня по жизни так, даже если я сама себе что-то хочу купить, мне частенько говориться: все равно играть не будешь, все равно этоим заниматься не будешь. Зачем тебе эта пряжа? Все равно вязать не будешь! Зачем тебе материал? Все равно шить не будешь!
19.04.2017
У меня мама тоже часто так говорит..хотя потом иногда сама что то подобное дарит))..пора привыкнуть.. Но все варианты давайте подарим набор первоклассника я отметаю...это не подарок на др это необходимость..все равно что лекарство нужное на ДР подарить))..
19.04.2017
Про пряжу и ткань прямо про меня)))) Но рано или поздно я к ним приступаю)) Но все равно хочется каждый раз новенького. А по теме поста. Я конечно пока не могу советовать, как мама. Но! Я могу посоветовать, как ребенок. У нас в семье было тяжелое материальное положение, мама растила двух детей одна, но все равно старалась нас радовать. Конечно не все наши хочу выполнялись безоговорочно, но она старалась покупать то, что мы очень хотели. И я очень ей за это благодарна. Потому что если есть возможность, а вы не покупаете ребенку что-то из-за какого-то там плаката или советов кого-то со стороны аля "не избалуй" выльется это все в будущем в затаенные обиды, которые могут и не осознаваться, но жить внутри. По вашему рассказу дочка у вас золотце и не капризная. Я за то, чтобы вы подарили ей машинку!
29.04.2017
Мне кажется, это менталитет наших бабушек. Они не могли жить для себя и детей, т.е. нас так учили. А мы уже немного другие. Мы помним себя в детстве и хотим дать нашим детям уже больше, себе тоже во многом отказывая. Но это уже продвижение вперед! "Ни в чем не отказывать" - это поставить ребенка во главу семьи, это перегиб в другую сторону. Нужно находить золотую середину. Если Вы можете купить своей дочери игрушку на день рождения ту, что она хочет, то я не вижу в этом никакой проблемы. Дочь будет вам очень благодарна. Старайтесь воспитывать ребенка так, как Вы считаете нужным, а не бабушка. У бабушки уже была возможность воспитывать своих детей. Теперь Ваша очередь. А грань за которую Вы спрашиваете - у каждого своя. Для кого-то это шоколадка, для кого-то планшет.
19.04.2017
Юля, а почему вдруг на ВЫ? ))))))) Мне иногда кажется ( я почти в этом уверена))), что сказывается наше "перестроечное" детство, когда "мы видели Барби один раз - на картинке". Поэтому я сейчас тоже чувствую непреодолимое влечение к игрушкам, хотя стараюсь себя контролировать)))))
19.04.2017
Да, ты права.
19.04.2017
Ну если ВСЕГДА отказывать ребенку то, что за детсво?
18.04.2017
Ну вот бабушке нашей кажется, что я слишком часто выполняю желания дочки))
18.04.2017
Я бы на др купила
18.04.2017
Вот захотите себе новую помаду или вдруг туфли, если одни есть уже , обязательно вспомните и перефразируйте плакат на себя... И бабушку также )))))
18.04.2017
Знаете, с тех пор, как я вышла замуж (уже 15 лет скоро), а уж тем более - когда у меня меня появился ребенок, я что-то хочу "для себя" очень редко))))))
18.04.2017
Знаю, знаю))). Надо держать себя в руках, а то понесет))). Это шутка. Я как подумаю что на др дочь просит что то, а я плакат буду вспоминать... Глупость, извините... Тем более ценовая категория подарка от 500 рублей. Покупайте конечно
18.04.2017
Порадовать на день рождения обязательно!!!
18.04.2017
Вы же ей не каждый день дорогостоящие подарки делаете...на др считаю что можно, тем более хочет конкретную вещь, а не так, что хочу это и то и вон того мне и побольше..))) в общем, это не баловство, а исполнение маленькой детской мечты. ☝️ представляете как ребенок будет рад??) И Вы вместе с ней, я уверена. Ведь подарки всегда приятнее дарить, чем получать.
18.04.2017
Нине в чем не отказывай по моему это когда каждый день новые игрушки просит, сладости, любые прихоти все исполняется... я бы исполнила желание ребенка, тем более день рождения! Сыну стараюсь покупать как деньги выручить получиться, раз в 3 месяца примерно, хоть машинку или пару книжек! Ну и раходники( краски, бумага, карандаши) Нам 1,9 и он всему рад!;))))
18.04.2017
По-моему, грань между "полной безотказностью и периодическим выполнением желаний" очевидна. Если подскакивать на каждую хотелку ребенка, не понимать потребностей, которые за ними стоят, а реагировать лишь на внешние проявления - да, ребенок будет несчастным. Ибо его потребности так и не будут удовлетворены.
18.04.2017
...Посади среди цветов сорок розовых кустов...