11 лет

Что скажете?

"Когда ребенок делает что-то плохое, то он готов к порке или пощечине" - повеселило ))) Про скрытие эмоций - согласна, другое дело, что ведь можно другим способом их научиться выражать. Начальник или бабушка в автобусе может вывести из себя ещё ого-го как, но не орёшь же в общественных местах и на чужих людей. Неприлично, все культурные, воспитанные. А дома? Конечно, ребёнок готов и рад услышать крик )))))))))
21.09.2013
да, это забавная метафора )
24.09.2013
Я тебе уже писала,  что прочитала у тебя это как раз вовремя. Укладывала Макса спать, а он сопротивлялся. Вначале уговаривала спокойно, сдерживалась, а Макс как специально все больше меня доводил. Я его предупреждала, что он меня почти довел, а Макс продолжал... Я не выдержали наорала, а Макс... Счастливо захохотал, потому что он получил ту реакцию, которой добивался. Вот прям как Ошо пишет, а пока была спокойная реакция, Макс беспокоился и доводил меня сильнее. И да, я потом обняла Макса, поцеловала и он успокоился и уснул. А я еще долго сидела и винила себя, что не сдержалась... И тут статья)))Да, она оправдывает меня в моих глазах, мне от этого легче. И при этом я считаю, что крик должен быть крайней мерой, лучше все спокойно решать...
21.09.2013
практически так и делаю. есть дети,которым ну никак без шлепка. а некоторые итак понимают. и ситуации разные бывают
21.09.2013
21.09.2013
согласна с той частью, где про крик.
20.09.2013
привет, именинница ;-)
24.09.2013
Тут есть противоречия, с одной стороны - мама только сама знает, как лучше, с другой - огромное количество советов, множество психологических изысканий и осуждение психологов. Глупо для меня и просто неприемлемо.
20.09.2013
Если крик не становится ежедневным стилем общения - то я согласна! Например, я в детстве не помню, когда слышала, чтобы кто-то вообще повышал голос - не только на меня, а и вообще, лет до 8 - потом мама вышла замуж, отчим иногда мог прикрикнуть, тоже если довела, но тоже очень редко. С одной стороны - идеальные условия, но с другой - я совершенно не обладала навыками конфликт-менеджмента, и в начале совместной жизни с мужем для меня каждая ссора была катастрофой, даже если из-за ерунды и через час помирились и пили чай в обнимку! Да и сейчас, спустя 4 года, ссоримся уже гораздо реже, и вроде я мозгами-то знаю, что он меня любит, что хлопает дверью просто потому что характер такой, но в душе все равно такой противный страх, что он уйдет и все такое... 
20.09.2013
Интересное мнение
20.09.2013
тут можно рассуждать с двух позиций:1. нуачо, давайте тогда и мужики будут лупить женщин, если чем-то недовольны, это же так естественно) мы все-таки вышли из каменного века и в состоянии владеть эмоциями и подавлять порывы.2. иногда ну очень сложно не наорать. и наверное, холодная злость после действительно хуже выпускания пара.на деле. мне кажется в случае с маленькими детьми отложенная злость - дело редкое. все их проделки так же быстро и забываются. в сам момент  гнева честно предупреждаю, что сейчас буду рычать как тигр, и у дочки есть последний шанс скорее изменить свое поведение. точно знаю, что она пугается меня в гневе, поэтому стараюсь удержать свои чувства под контролем и не начать орать. в более взрослом возрасте, считаю, лучше раз наорать и потом спокойно поговорить, чем гнобить молчанием. "я с тобой не разговариваю" в детстве звучало как самый страшный приговор, а вот если мама кричала - это означало, что ровно через 2 минуты мы уже будем снова мирно общаться.
20.09.2013
Мамы орущие и бьющие вздохнули с облегчением:-)  их оправдали.На самом деле неизвестно как крик и битье действует на конкретного ребёнка. Загоняет ли его "Я" в дальний тёмный угол или подстегивает для побед.
20.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А вы зачем ходите на работу? Отголоски старого...