Жадинка
Мне кажется это особенность возраста, не зависящая от частоты присутствия гостей... К нам часто ходят, но мы так же кидаемся на игрушки... Пройдет ближе к 4 годам:))))
Я говорю про сына, ему 4,2 г) Наверное к 6 пройдёт)))))))))))))
Ой, извиняюсь:))))
Чет я не сразу не сориентировалась:)
А для сестры он не жалеет игрушки?
Мне кажется чувство собственности это нормально... В конце концов это ж его игрушки и он в праве решать давать их или нет:))))
Другое дело конечно если он думает что у него их совсем заберут , а не поиграть берут...
С сестрой то мир, то войнушка))) Зависит от погоды в доме
Я уже ниже писала, может как раз потому что маленький. Он думает, что маленький сломает или заберет. А со взрослыми можно уже договориться.
Ну в общем логично:) племянник с дочкой моей тоже так общается-особо ценные игрушки ни под каким предлогом не даст
У нас гости часто, но Олег все равно переживает. Просто нужно готовить его: заранее проговорить, что придет малыш, что еще не понимает как со многим играть, что он таким же был и ему давали игрушки, что домой малыш ничего забирать не будет. Еще предложить убрать из зоны доступа то, чем он не готов делиться(кстати через несколько таких убираний Олег стал через полчаса гостей выносить сам все припрятанные сокровища).
Ну ладно, хоть мы не одни такие. Наверно особенности характера.
Я с ним поговорила, он мне сказал, что когда Тема придёт - он всеми игрухами поделиться (сверстник и дружок) - надо будет проверить.
Да, я сказала, что пусть он выделит игрушку, которой готов поделиться - достал малююююсенькую машинку :))))
Может ещё дело в том, что мелкие наоборот представляют опасность, как непонимающие и ломающие (особенно ввиду наличия ломающей сестры). А были мы в гостях у Темы (про него выше) - они там 2,5 часа играли и к нас забегали только "на обед" соку попить
Мой тоже сначала одну-две был готов выделить, я с ним договаривалась, что этого мало и ты пы. В общем серьезные переговоры вела. Сейчас уже сам понимает.