Войти
Мама девочки (1 год) Барселона

Основные этапы развития моторных навыков руки

Мама двоих (19 лет, 8 лет) Москва

:) интересная табличка

прокомментирую?

первые два пункта Ева наверное как раз в 8 месяцев и освоила. третий кстати тогда же. а вот 4 у нас как-то частями - некоторые действия раньше начала повторять, а вот те что там описаны - только после года. рисуем с 8 месяцев. страницы и ложки нам тоже дались раньше чем у них написано. разворачивать предметы начала после года. ставить кубик на кубик ей не интересно, но может, где-то месяцев в 13-14 показала как это.  пирамиду без учёта колец - по-моему раньше собирала - я писала, а сама уже и не помню. в 18 с учётом колец и разного наклона :) странице книги по одной переворачивает очень давно! явно не с 17 месяцев. кубики по 3 штуки может поставить с того же времени что в принципе решила мне показать что умеет но не хочет )) про движущийся предмет - в конце лета - месяцев 14-15 на неё полетел стоящий холахуп тёти - она протянула руку и поймала (доли секунды) а то треснул бы ей по лбу ;) мелкий предмет в маленькое отверстия с 13-14 месяцев только так засовывает, ну и с бумагой та же история. бусы с 16-17 старается нанизать или шнурок куда-нить впихнуть, иногда получается. про мяч вроде давно умеет останавливать. ага, и уже вовсю переливает месяца 2, счас в 18-19 уже мастерски ;) ну кубики это то что не любит, поэтому проверить может или не может не зна. вывод - мелкая моторики развита в принципе в норме и чуть раньше чем по табличке. но на речи это не отразилось никак - хотя они так тесно связаны...

0
08.01.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

привет сама понимаешь, что таблицы - нечто среднее, причем у испанских детей похоже явное отставание))) т.к. требования со стороны местных педиатров и психологов явно ниже чем у российских

ты хорошо написала фразу "решила мне показать что умеет но не хочет )) " кажется что моя тоже насобирает пирамидку с явным видом типа вот смотри, я это умею. и хватит с тебя, мамаша)))

книжки переворачивает с 10мес, кубики (ставит пока только 1 на 1), пирамидка где-то с 11мес, переливает водичку в ванне из одного стакана в другой где-то с 11.5мес...

а вот с рисованием как-то не очень(((

 

0
10.01.2009
Мама двоих (19 лет, 8 лет) Москва

ой да все эти таблички ))))) для развлечения родителей :)

если у ребенка и правда отставание обусловленное органикой - это невооруженным взглядом без табличек увидят и педиатры, и родители. а педзапущенности в таком возрасте в адекватных (ну социально я имею ввиду) говорить пока не приходится. так что всё индивидуально ;)

ага, они такие ))))

ну с рисованием ещё успеете ;) дело наживное :)

мне тут мама приехавшая из гостей пыталась "соль на рану" насыпать - мол вон там про молодого человека моей сестры рассказывали, что в 1,5 года он весь алфавит знал :) а моя Ева ещё особо-то и не говорит - так несколько слов. гы) самое смешное - ну и что ему этот алфавит в 1,5 года дал, если он еле-еле 9 классов школы окончил. и не просто от лени и нежелания - да и в разговоре ни умом, ни хотя бы эрудицией не блещет. так что ещё раз подтвердились моя предположения - часто выходит так, что детки радующие своих родителей в детстве какими-то достижениями потом не сильно блещут (вот не знаю есть ли в этом вина родителей...) хотя интеллект всё же генетически обусловлен, а значит не потеряешь если есть ;)

0
10.01.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

мамам, тетям и прочим знакомым которые мне рассказывают про "раннее развитие" я обычно отвечаю так

"ваша девочка так рано начала ходить/говорить/садиться на горшок/или что там еще... то с такими темпами она лет в 14 выйдет замуж и родит вам внучат"  (про мальчика соответственно - женится лет в 14-15)

после этого народ особо не хвастается)))

0
10.01.2009
Мама двоих (19 лет, 8 лет) Москва

ну ты недалеко от истины ))) он в 16 лет стал отцом ;) значит не зря алфавит учили так рано

0
11.01.2009
легко ли быть маленьким? всё про развитие в 12 мес Что должен уметь делать ребенок. Крайние сроки возникновения навыков

Похожие записи