Помню, когда у меня еще был один ребенок, самый-самый любимый :)) я задавалась вопросом, как можно полюбить еще одного, если так любишь первого. Боялась, рожу второго и будет он обделен моим вниманием. Но появилась София, наш ребенок-сюрприз :) И вот, ЛЮБЛЮ, умиляюсь, прямо не могу налюбоваться! кажется, смотрела и смотрела бы на это чудо :) И вся наша семья так же. Когда Софа купается, бывает, все собираются в ванной просто посмотреть, как она плавает :) Такая она у нас зайка получилась! и так удивительно легко вписалась в нашу жизнь, как будто всегда была с нами. Она у нас такая умничка! ночью спит отлично, сначала в люльке, потом беру к нам, и часов до 9 мы все спокойно спим! ттт. Уже научилась разворачиваться на 180 градусов, пинает ногой игрушки. Очень любит "поговорить": отвечает и взглядом, и эгеканьем :)) Может спокойно лежать довольно долго, или в шезлонге сидеть. Алиса не могла так:)) Еще София очень любит купаться, в воде кайфует. А Алиска, помнится, у нас в ванной почти всегда плакала. Правда, и мы больше не проводим дурацких экспериментов с "нырянием", как с Алисой :)) просто ребенок купается для удовольствия. Много носим на ручках.
Со вторым ребенком все гораздо проще. Уже нет вопросов "почему он плачет", "почему не спит" и тп. Все читаешь по лицу (а София у нас очень понятный ребенок). Не торопишь время, не ждешь с нетерпением, когда перевернется, когда вылезет зуб, а просто наблюдаешь и констатируешь факт: "уже разглядывает ножки", "пинает игрушку" :)) не думаешь "вот скорее бы она научилась сидеть/ходить, тогда будет легче", "вот исполнится год и у меня появится свободное время"...просто знаешь, что время младенчества пройдет очень-очень быстро, и наслаждаешься! а свободное время уже безвозвратно потеряно еще с появлением первого ребенка, но ты уже с этим смирился :)))))
