Новости о Тиме
1. Завершили ГВ. Непросто было, но, по моему убеждению, все получилось именно благодаря беременности. Вообще есть ощущение, что с беременностью у него тоже что-то прям физически поменялось и он резко начал взрослеть. Примерно недели через 2 после того, как я узнала. Может гормоны на двоих действуют?:)
Если вкратце историю, то: Вначале кормились как и прежде, но появилась болезненность при захвате и в начале сосания. Было терпимо, по мере сосания боль проходила и я терпела. Были дни, когда часто прикладывался, но в целом кормления стали реже и сокращаться. А через месяца 2 стало хуже - прикладывания мы сократили, и даже однажды он уснул без груди, просто сидя рядышком, но у меня боль прошла, а появилось дикое раздражение на кормление. Физическое, вплоть до отвращения, как будто внутри начинает выворачивать. Так что забирала грудь быстро, говорила, что больно и молока мало.
Да, в это время Тима начал говорить, что он большой, и в перерывах между снами вообще говорил, что молоко он теперь не пьет. Это появилось само, без моего влияния, я удивлялась и радовалась. Так что когда забирала грудь, говорила, что молока мало, потому что он ведь уже большой, сам об этом говорит. В общем в переменным успехом терпела его плач, когда ему очень хотелось, потому что у меня появилось стойкое ощущение: "Я не могу терпеть это раздражение" и для меня кормление через силу было просто невозможно вообще. Мне было сложно представить тогда что-то хуже этого. Пусть даже истерика сына, но больше 5 секунд я не могла кормить.
В итоге, то он переносил более спокойно, то был период истеричных дней. Прошлая неделя была очень тяжела, он истерил постоянно. И было ощущение, что дело не только в отказе от груди, но и в физиологических причинах - т.е. он истерил на просыпание, через час-полтора после еды, т е видимо подступал голод и сахар падал. помогали печеньки, шоколад (в качестве экстренной меры), иногда теплый душ, ну и вообще своевременная еда. Мы даже стали брать еду на прогулку в термосе.
В эти выходные я уходила на оба дня с утра до вечера. Суббота была для папы очень тяжела, Тим истерил с небольшими перерывами целый день. В воскресенье подуспокоился, а эта неделя - просто рай (ТТТ:), просыпается в относительно ровном настроении, почти не вспоминает про молоко. Правда если вспоминал, то просил "Ну чуть-чуть, ну только капельку, и все". А я честно говорю, что молока больше нет. Его и правда уже нет вообще.
И еще когда рассказала про появление братика или сестрички, то обещала, что с его рождением появится молоко и я его тоже буду кормить. Так что придется выполнять, если конечно он вспомнит, как надо сосать:).
Наверное, если бы не беременность, я бы еще кормила, но думаю, что в нашем случае все прошло очень хорошо. Да, истерики, но он мог вынести все это, я была с ним, и тоже вынесла. В общем, справились:)
2. Разговаривает очень много. Использует интересные обороты, типа "Вот так поворот!", "Ну-ка, ну-ка, медведи, идите сюда", вводные слова типа "действительно", "конечно", "очевидно", "прежде всего". Копирует мои интонации и фразы, особенно сердитые: "я же тебе сказал, не выключай свет, а ты выключила!", "Я на тебя сержусь!". А, еще милое: "Мам, тебе не грустно, ведь я у тебя есть", и наборот "мне не грустно, потому что ты у меня есть". Стал говорить мне и папе, что любит его/меня. Сообщает, что у него плохое настроение или ему грустно. Или что ему весело.
Иногда рассказывает целые истории, при этом ходя по кругу:).
3. Некоторые слова смешно произносит: хомямк - хомяк, пендендь - медведь, самси - смотри, пимсё - письмо, вомзю - возьму, сананий пащук - фронтальный погрузчик. Зато многие ранее неправильно произносимые слова стал говорить правильно. Старается говорить правильно, если не получается, то говорит, что у него плохо получается какое-то слово. Я обычно жду, когда он договорит, хотя иногда получается долго, т к он старается произнести правильно и несколько раз может повторить одно и то же.
4. С детьми играть не любит, делить игрушки тоже. Могут заинтересовать дети постарше, ровесники и младшие отпугивают. Взрослые интересуют очень. Тут договорилась с подругой, что пока она в поиске работы, она будет приходить к нам пару раз в неделю - поиграть и пообщаться с ним. Первый опыт уже прошел вчера, все было супер! У нее вообще нет опыта с детьми и она иногда задает забавные для меня вопросы типа: "а откуда он знает, что такое "пешеходный переход"?":). Но и шаблонов нет, поэтому им легко играть вместе. И понимает его речь она тоже хорошо, что для меня приятный сюрприз. В общем, в условиях отказа от кружков и игровых с детьми, ее приход для меня настоящее спасение, когда я могу порисовать или просто посидеть на кухне одна.
5. Дневной сон ушел почти совсем. Если спит днем, то подолгу и потом поздно ложится. Это случается не чаще раза в неделю, и то при условии поездки на машине, что его убаюкивает. Если не спит, то частенько тоже ложится поздно. В общем, наш и так очень гибкий режим вообще слетел. Я радуюсь сну в любое время.
6. Гулять не любит, с тех пор как похолодало.
7. В общении сильно помогает стиль "мама-фея", с одушевлением всего вокруг. Мы разговарием с зубной щеткой, всеми игрушками, в т ч тракторами, муми-троллем на чашке и даже человечком из моих пальцев. И если я не могу уговорить его что-то делать, что к нам приходит кто-то и начинает общаться с Тимом:). Как правило, результат гораздо лучше:). Обожает всякие кукольные театры, картонный театр.