Как в свое время были разговоры про горшок, говорилки, умелки и пр., так сейчас время подошло и разговоры в основном о садике. Первый вопрос при встрече-в садик-то ходите? Как нет???? Надо, надо, надо. У всех ситуации разные в семье, обстоятельства тоже, мысли на счет садика. Я никому свои мысли не навязываю, они касаются только моего ребенка. И я очень рада, что у нас есть возможность не водить сейчас Даню в садик, мне спокойнее, что он с бабушками, за что им огроменное спасибо, мне спокойнее, что он не болеет, тттт. Сколько смогут они быть с Даней, столько пусть и будут. Ничего он не потеряет, не ходя в садик. Я для себя давно решила, и до сих пор остаюсь при своем мнении, что от постоянных болячек иммунитет ну никак не укрепляется, лучше пусть укрепляется другими способами. Социализации, о кот. многие говорят, он и так научится, благо во многом это зависит от атмосферы в семье, от темперамента и склада самого ребенка. Чему положено уметь, тоже научится. Ребенок у нас самостоятельный, общительный, активный.
Свет,не надо никому ничего доказывать,объяснять. ты-мама,ты решаешь,с кем быть твоему ребенку.
я до 6 лет сидела с бабушкой,помню,мне было скучно. в садик отдали в 6 лет. там уже у всех "компании" свои были. мне было не так уж легко вливаться,плюс другой режим. по мне- так лучше б раньше отдали, или вообще не водили.
С Антошей другой разговор- в садик пошли для смены обстановки))) ходим на полдня.. За это время делаю домашние дела, встречаю Никиту, помогаю с уроками. Потом иду за Антошей. Тот и поиграет, и поспит (дома не уложишь). И Никита в тишине занимается. У нас вот так...
помню меня в садик отдали на недолгое время (у нас папа дринькал сильно, я с бабушкой жила причем в другом городке), так в середине дня и учебного года, ничего, хотя я стеснительная была
Я тоже стеснительная была. В школе потом характер проявился)))
А Антоше я вижу, что нужна смена обстановки. И это идет ему на пользу. Он у меня как раз совсем не стеснительный)))
наш тоже любит общество, благо гуляют с Даней много, пока вот такое общение на улице
да, Юль, мое мнение, сложившееся на небольшом жизненном опыте, хорошо, что вы довольны садом, каждый выбирает свой путь
садики пришли из того времени когда нужно было страну поднимать мужик ты или женщина -все на БАМ! Это место где приглядывают за детьми и не больше. У нас тоже есть возможность в сад не водить и тоже первый вопрос у всех про сад))). Я садиковая,а муж с мамой сидел(она только к 10 годам вышла на работу) и всё нормально,в 4 читать умел сам,медаль в школе,красн.диплом и далее. Просто многие думают, что если в сад ходить не будет то к школе будет не готов, это чушь.(я читать только в первом классе научилась))). Короче я поддерживаю твои мысли)
Лен, в нашей семье из детей никто в садик не ходил, и не страдали от этого ничуть, все общительные, достаточно развитые, неплохую карьеру сделали к слову, лично для меня - садик это выход когда надо на работу, а сидеть с дитем некому, к тому же в нашей деревне в садиках детки никому не нужны, из всех моих друзей только одна девочка попала в хороший сад в Питере, а у нас кошмарики ужасные
Света, ты очень права! Очень! К чёрту этот садик. Жаль, что у нас нет возможности обойтись без садика((
успеют еще дети социализироваться, на мой взгляд комфорт и здоровье важнее, чувство защищенности, нужности, у нас к сожалению в садиках по большей части (по крайней мере в нашем городе) детки никому не нужны, это со слов мам, кот.вынуждены были отправить в сад