Войти

Как научить сморкаться??

Ирина
Лидия, 16 лет 11 месяцев Междуреченск

По-моему, вам еще рано. Мы как раз недавно полностью научились.

А по поводу ребенка Вашей подруги - по-моему, Вы (или подруга) спутали причину и следствие. Скорей всего, одним из признаков того, что уже достаточно большой ребенок не умеет сморкаться, является неправильное развитие или заболевание носоглотки. А не наоборот. Но я не врач, спросите у него.

0
21.06.2013

рано??? плуторагодвалый ребенок в состоянии сам сморкаться.

0
21.06.2013
Ирина
Лидия, 16 лет 11 месяцев Междуреченск

Вам просто повезло. Такое бывает. Но это не повод считать, что и другие дети обязаны уметь сморкаться в 1,5 года.

"Дуть как ёжик" моя дочка в 1,5 года тоже умела. Но при этом и вдыхала носиком, и получалось "гонять соплю" туда-сюда.

А нормально сморкаться - вдыхать ртом и выдыхать носом, причем выдыхать с усилием, резко, зажав одну ноздрю - началось получаться совсем недавно, несколько месяцев назад.

0
21.06.2013

большинство детей способны сморкаться к 2 годам. Если планомерно учить их этому.

0
21.06.2013
Ирина
Лидия, 16 лет 11 месяцев Междуреченск

Большинство детей способны и уметь рисовать шедевры к двум годам. Если планомерно учить :-)

Вы педиатр?

0
21.06.2013
Татьяна
Максим, 31 год 7 месяцевНастенька, 15 лет 6 месяцевнаш папа, 51 год 9 месяцев Москва

о, как это знакомо! Мой старший в год и 3 уже сморкался, а младшая..... Ужас! Чего только мы не делали. И ежики, и сопелки, и ватные шарики пытались по столу гонять ( у нас с папой получалось, а дочь ни в какую!:))))) а так как болели мы часто, то было очень сложно. От этих соплей и рвало даже, отривин беби соплеосос не особо помогал. И тут у нас ДР! Стала задувать свечки очень понравилось! На следующий день увидела церковную свечку и попросила зажечь, чтобы задувать. Я зажгла, а ей говорю давай носиком задувать. Так как ей очень хотелось по задувать, то стала пытаться, и так раз за разом я зажигала свечки. Вроде научилась дуть носом, но сморкаться все равно не хотела. В один прекрасный день ( у нас были жуткие сопли) стала завтракать, а сопли то мешают.... В общем ее вырвало от соплей, а я уже психанула, что в принципе может сморкаться, просто Не хочет! И я стала ругаться, принесла соплеосос ( она его очень не любила) в общем говорю, или ты будешь блевать или давай сморкайся!!! С этого дня ребенок сам стал сморкаться ! Я вздохнула с превеликим облегчением!!!

0
22.06.2013

у нас ребенок уже в 1,5 года сморкался сам, если не раньше.

Показывали. Говорили "дуй" носом, показывали, сами сморкались, он тоже научился. Причем сразу. Он у нас и нос промывает с удовольствием...

0
21.06.2013

какой молодчинка!!! мы тоже говорили дуй сильно носом,показывали,что такое вдох,а что такое выдох-безполездно:(

0
21.06.2013

Я об этом же спрашивала на днях у лора. Она сказала, что никак. ))) Со временем научится сама. Показывать примером, объяснять.

0
21.06.2013
Творчество часто болеет или как укрепить иммунитет

Похожие записи