Забавно (джемпер)
Забавно (джемпер)
Возраст 3 мес.
Материалы 100 г пряжи средней толщины (60 % акрил, 40 % шерсть) голубого цвета, немного пряжи синего, белого и черного цветов для аппликации, 4 пуговицы синего цвета, 1 пластмассовый игрушечный глаз.
Крючок №4.
Виды петель
Воздушная петля (в. п.), столбик без накида (ст. б/н).
Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
Рельефный столбик с накидом, лицевой (рельефн. ст. с/н, лиц.): вязать ст. с/н, обводя п. нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону.
Рельефный столбик с накидом, изнаночный (рельефн. ст. с/н, изн.): вязать ст. с/н, обводя п. нижнего р. с изн. стороны на лиц. сторону.
Резинка: по схеме 1.
Фантазийный узор: по схеме 2.
Аппликация: по схеме 3.
Плотность вязания 10см= 16п.
Описание работы
Спинка
Нитью голубого цвета набрать цепочку из 37 в. п., связать 3 см резинкой по схеме 1 и продолжить узором по схеме 2. На высоте 11 см от резинки закрыть для пройм с обеих сторон по 4 п. = 29 п. Через 7 см от начала пройм продолжить вязание всех п. резинкой по схеме 1. Через 2 см от начала резинки закрыть для выреза горловины центральные 17 п. и вязать по 6 п. для каждого плеча раздельно. На общей высоте 25 см обрезать нить.
Перед
Вязать, как спинку. На высоте 17 см закрыть для выреза горловины центральные 11 п. и по обе стороны от них в каждом р. 3 раза по 1 п. = 6 п. для каждого плеча. Через 4 см от начала выреза горловины продолжить вязание резинкой по схеме 1. На общей высоте 23 см обрезать нить.
Рукава
По краям пройм поднять нитью голубого цвета по 27 п., наложив планку плеча переда на планку плеча спинки и вязать узором по схеме 2. Через 2 см убавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 2 раза по 1 п. = 23 п. На высоте 13 см от начала вязания продолжить резинкой по схеме 1 на протяжении 3 см и обрезать нить. Общая высота около 16 см.
Сборка
Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Обвязать вырез горловины переда нитью голубого цвета резинкой по схеме 1 на протяжении 3 см. Обвязать край выреза горловины спинки и переда, а так же планки плеч нитью белого цвета след. образом: *1 ст. б/н, 1 в. п., пропустить 1 п., повторять от*
По схеме 3 нитью синего цвета связать аппликацию, выполнив начальную цепочку и 1-й р. нитью белого цвета. Нитью черного цвета выполнить вышивку и пришить игрушечный глаз. Пришить пуговицы на планках плеч спинки. В качестве петель использовать отверстия в узоре. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.