про работу, садики-развивашки, режимы сна и пр.
Арина все грезит школой. давнооо уже это у нас. время от времени собирается ребенок в школу учиться. мечтает. спит и видит:). сколько раз уже было такое: едем, к примеру, в автобусе, а она давай на весь автобус сокрушаться, что не пускают ее в школу, злодеи, а ей ведь таак хочется учиться, с надрывом повествует дитя, ведь она уже совсем взрослая, буквы все знает, считать умеет, лепить, рисовать, прыгать и толкаться на переменах.. все необходимые навыки приобретены, в чем же дело! народ удивляется, умиляется, прикалывается.
когда Арину незнакомые люди спрашивают. ходит ли она в садик, то Аля гордо отвечает, что в садик - нет, ей это не интересно, что пойдет она скоро сразу - в школу.
и вот на прошлой неделе сходили мы с ней в ближайшую от нашего дома школу. спонтанно как-то получилось. и я говорила с учительницей начальной школы насчет возможных наших посещений уроков 1 класса с целью, так сказать, ознакомления деточки:). тетенька поудивлялась, посмеялась и сказала нам приходить в середине октября, когда первоклашки уже войдут в колею, адаптируются к учебе и можно будет тогда добавить такой отвлекающий фактор - нас с Ариной.
месяца три назад мы с моей мамой и с Ариной, конечно же, выбрались на Посьетскую в Дом мод, дабы прикупить тюль по случаю грандиозной распродажи. напротив обнаружился свеженький детский развивающий по методике Монтессори центр, совсем недавно открылся. мы и зашли туда - поглазеть, пообщаться.. в результате хозяйка тамошнего центра взяла мои контактные данные и сказала, что в случае необходимости позвонит, позовет поработать. и вот вчера она позвонила, а сегодня мы с Аришей уже "вливались". завтра еще "повливаемся", а со следующей недели это будет типа моя работа - пока два дня в неделю, по четыре часа во второй половине дня. изначально им был нужен музыкальный педагог, а сейчас уже речь идет и об основных занятиях, и о "продленке". сегодня при нас было две группы по четыре и пять детей с родителями; самому младшенькому 1,11, а самой старшей была моя Ариша. дитя у меня так старательно все делает..:)) пришлось сесть за фортепиано, вспоминать как оно все делается, больше десяти лет клавиши не трогала. а гитаре моей там девочки так удивились.. чего такого, не поняла я. так было интересно понаблюдать за родителями. по некоторым видно, что они "делают упор на развитие" - методично, волево занимаются с ребенком, настойчиво обращают его внимание на недоделки, огрехи, а самих аж распирает от гордости за чадо или от беспокойства за его "успехи" на общем фоне. есть еще категория - бабуси. ну натурально, бабушки. этим лишь бы с кем-нить потрындеть, до фонаря все методики:). это я все к чему.. да мало АДЕКВАТНЫХ людей :)))
от самого центра ощущения неоднозначные. с одной стороны, мне эта методика симпатична, материалов всяческих там великое множество, все чистенькое, качественное, натуральное. с другой стороны, мне очень бы не помешал дополнительный источник хоть какого-то дохода, очень уж зыбко, неровно и призрачно в этом мире бушующем.. с третьей стороны, я оказалась слегка огорошена тем, что с детьми обращаются как-то.. примитивно, что ли. пытаюсь взглянуть объективно, понимаю, что это Я привыкла с Ариной взаимодействовать слишком.. вольно, серьезно, как с равной. а там все какие-то игры..детские:)) песенки - вообще туфта и фуфел полный, по моему мнению и разумению. а те песенки, что любим мы с дочкой, там не поймут, в первую очередь педагоги:). вот, вроде, и на моторику, на координацию, социализацию пресловутую и всяческие прочие развития там делают ставку, но у меня лично странное ощущение "не до", имитации. детский сад, одним словом! :))) только не обычный сад. надо с этим еще разбираться мне. а чтобы разобраться, надо попробовать:)). а для этого нам придется приспособить наш "естественный режим" под время наших посещений центра. сейчас Ариша спит днем два часа - примерно с 15:00 до 17:00 ч. а теперь надо сделать так, чтобы днем она спала где-то с 13:00 до 15:00 ч. соответственно, на ночь ложилась чтоб раньше часа на два, часиков в девять-десять. ох, ну и задачка. самое в этом сложное для меня - я тааак не привыкла просыпаться и засыпать рано, я махровейшая сова..
Алёна
Олесь, ну как, вы занимаетесь (точнее ты танимаешь детей :)) в этом центре еще?
28.11.2011
Ответить
Катя
Адекватных людей действительно маловато. Я вот все надеялась встретить в своем районе каких-то единомышленников.. в центре развития, потом в бассейне.. что-то как-то не очень пересекаемся. Так и бродим одни пока.А вы затейники=) Я всегда такому удивляюсь.. чтобы так договориться аж с учительницей в школе=)) мне это очень нравитсянасчет режима - та же фигня. нам надо под сад как-то перестраиваться чтоли... сейчас встаем в 10-11 !!! , а надо будет в 7 !!! Мне пока это все нереальным кажется абсолютно. Существо сопротивляется!
27.09.2011
Ответить
Юлия
На многие вещи, увы, приходиться закрывать глаза. Да, нам не все нравится в этом несовершенном мире. И всех под себя не переделаешь. А оно нам и не надо. По сути. Главное, чтоб ваши отношения с дочкой развивались как развиваются. А остальное...смотри на это как кино, просто картинки фоном и все. Работа - хорошо! Ты так хотела этого! Если совсем тошно будет - уйти всегда можно. Авось и адекватные подтянуться:))
22.09.2011
Ответить
Мария
Ой. Очень тяжело.
Мне кажется, что встретить адекватное отношение к развитию ребенка в таком месте невозможно. Мамы, которые подходят разумно к развитию своих детей занимаются с ними сами. Общаются, рисуют, читают книги, лепят... ну или просто готовят вместе и убираются. И по моему это имеет гораздо больше плодов, чем все эти методики.
Я хотела раньше ходить на развивающие занятия с Тасюхой. Но цель я себе ставила иную. Я хотела задружиться с мамашками. Как-то так получалось, что мы всегда и везде были одни. А теперь у меня с девченками во дворе куча знакомых и проблема иссякла.
А деньги за занятия хотят какие-то невероятные. У нас во дворе "бэйби-клуб". Цена 45-минутного занятия 600 р.
22.09.2011
Ответить
Катерина
ух, ты какие вы молодцы))))))правильно сделала что пошла работать))Ариша у тебя велеколепна))
22.09.2011
Ответить
Аня
Олесь,а как ты с Ариной занимаешься и взаимодействуешь,можно поподробнее??? Я все никак не могу речи толчок дать((
22.09.2011
Ответить
илона
я тоже разочаровалась в методике монтессори.
но, олесь-поздравляю с работой! успехов!
а про школу-не дождусь уже Ваших впечатлений от реальной школы.это любопытный...эксперимент что ль.
22.09.2011
Ответить
Олеся
понимаю, что некрасиво без абзацев и "под катов", то ничего не могу с этим поделать со своего ноутбука.. и фотографии нет возможности вставлять, увы..:(
22.09.2011
Ответить