Девочка моя мучается с запорами практически с рождения. Перерывы между "основательным туалетом" всё больше и больше, может уже неделю не какать, конечно при этом начинает капризничать. Даже клизма нам не помогает. Приходиться ехать в больницу и стимулировать (сама пробовала, но видимо что-то делаю не так, у дочи начинается истерика).
Подскажите чем вы спасаетесь...
Запоры
у нас тоже была проблема с туалетом, сразу скажу что мы на ИВ , подруга посоветовала фрисовом 1, вначале без изменений пока не начала поить водой и все стул наладился. а дюфолак я сама пила почти всю беременность привыкания нет , и знаю что деткам тоже можно
я сама стараюсь пить воды побольше, а доча упирается, не любит она её, иногда пару глоточков выпьет и всё.у дюфалака видимо эффект не сильный? раз можно каждый день пить )) Так отчего в итоге стул наладился от дюфалака или воды?
если вводите прикорм попробуйте хитрость ложку еды. ложку воды, так и напьется понемногу
нужно перетерпеть пару месяцев и все наладится со стулом
ну не то чтобы прикорм, просто чтобы желудок уже постепенно учился перерабатывать что-то потяжелее молока
я знаю что гв это норма а вот на ив нет и нужно бороться с этим, нам медсестпа даже говорила если за сутки не какали то клизма, клизму не ставила а стимулировала
ну она у нас может неделю не ходить, даже наверно больше (не проверяли), а это что на ГВ, что на ИВ уже не норма. У нас от этих запоров еще и аллергия никак не проходит (
а вы массажик животика делать не пробовали? у нас детка в этом возрасте ходил через 1-2-3 дня в туалет. а как пошли на массаж стал каждый день - массажистка научила - непросто поглаживать а прям надавливать 4-мя пальцами по 5 точкам на животике, начиная с правого подреберья, солн.сплетение, левое, левый бок и чуть ниже как бы выводящим движением вниз. не знаю понятно ли объяснила...
про 5 точек не знаю, никто про них не говорил, а просто массаж животика по часовой стрелке делаю регулярно.

ну вот примерно по этим точкам. а просто поглаживания по часовой стрелке не помогают, от них как говорила массажист толку нет. и правда когда мы закончили курс массажа малясик снова перестал ходить в туалет каждый день, и я уже сама стала делать так
Сок из натурального яблока. Не знаю, правда, как такой маленькой давать, и насколько сок тяжелее для пищеварения, чем препараты...
я в одной оч старой книге читала, что натуральные соки можно вводить в рацион с 3-х месячного возраста по несколько капель в день, постепенно повышая дозу. Наверно через пол месяца придется пробовать...
такой вид прикорма рекоммендовался в советские времена. сейчас многие педиаторы с современным образованием не рекомм. соки до года, тем более свежевыжатые - там кислота концентрированая кот для неокрепшего кишечнека вредна.
Я сыну начала соки даватьв 11 мес - не выдержала душа поэта
ааа, значит тоже потерпим, спасибо. Только бы стул наладился, а то она без клизмы вообще не ходит, а к ней тоже приучать нельзя, замкнутый круг прям.
кусочек глицериновой свечки, трубочка
трубочку пробовали не помогает, у меня специальная газоотводная для самых маленьких (она сразу забивается и всё). А свечки такие в аптеке продают? они специально от запоров?
в аптеке проадют, но у нас в городе их почему-то сложно найти.
в инете почитайте - это ср-во стимулирующее стул, ребенку нужен маленький кусочек, они абсолютно безобидны.
В РД такие родившим выдают (особенно после кесарева), чтобы на второй день как это не было страшно сходить в туалет. Никакой боли не создают, легкое ощущение дискомфорта.
я из Алматы, может здесь есть, поищем, спасибо..
я просто слышала, что слабительные выводят из организма и полезные вещества тоже, поэтому не рискую