Я только сейчас поняла, что это такое. Кровиночка. Я веду себя как
животное – могу лишь нюхать своего детеныша, кормить и облизывать.
Когда она только родилась, я закрывалась в комнате и мечтала только об
одном – чтобы к нам никто не заходил. Я, словно волчица или собака,
бросалась на тех, кто меня тревожил и хотел ее забрать у меня.
Я не хотела гостей, не хотела мужа, маму, сына, никого не хотела. Мне
нужна была только моя девочка.
Это прошло. Не до конца – я по-прежнему
очень тяжело от нее отлипаю, но уже могу спокойно пережить двухчасовое
расставание. Это правильно. Так должно быть. Но то ощущение я помню до
сих пор, как муж помнит ощущение в ладони, когда он клал руку мне на
живот.
Я стала мамой девочки. Теперь я всегда во всем буду виновата. Теперь я
должна буду бросать все и бежать к ней. Теперь я буду всю жизнь бояться
за ее здоровье. Теперь я буду сидеть с внуками. Теперь я поняла,
насколько сильно я люблю свою маму и насколько сильно она любила меня.
Чтобы это понять, мне нужно было родить девочку. Чтобы решиться написать
про маму, я должна была сама стать мамой. Такой маленькой, удивительно
красивой малышки, с длинными ресничками, бровками, глазками и пухлыми
губками. Я смотрю на нее и умираю от счастья.
Эта книга не только о моей маме и ее жизни, но и о матерях – женщинах и
даже мужчинах, которые стремились к одному: «быть хорошей матерью». Я
расскажу о маме не в хронологическом порядке, а в том, в каком я
вспоминала свое детство. Память так часто шутит – цепляется за какую-то
незначительную деталь из настоящего, и раз – ты уже не здесь, а в тех
временах, которые старалась все эти годы забыть или, наоборот, хранила
как воспоминание.
Я не знаю, как воспитывать девочек. Совершенно ничего в них не понимаю.
Когда Серафиме, Симе, так зовут мою дочь, было несколько месяцев, я
испугалась до обморока. Я же помню, какая должна быть грудь у младенца! Я
же вырастила сына Василия, в конце концов! У Симы с грудью явно было
что-то не то. Я вызвала врача.
– Что с ней? – спросила я, когда врач послушала и посмотрела малышку.
– Поздравляю, – ответила врач, – вы родили девочку. Маша, это молочная
железа!!!
Я ей нужна, и это самое для меня удивительное. Когда я брала маленького
сына на руки, он начинал активно дрыгать ногами и сползать с «ручек».
Ему нужно было ползать, ходить, только не сидеть на руках.
– Что? Что? Я не понимаю! Почему она плачет? – спрашивала я мужа, когда
Сима хныкала. Я хватала ее на руки и прижимала к себе. Девочка
замолкала.
– Наверное, она так просит, чтобы ее поносили, – сказал муж.
Мы носим ее по очереди. Оба до сих пор удивленные.
– У нее какашки черного цвета! – кричу я мужу. – Скорее дай мне телефон!
Почему они черные? Это желудок! Нет, кишечник! У нее даже язык черный!
Как у собаки чау-чау!
И уже с телефоном в руке, набирая номер врача, вспоминаю, как точно так
же кричала девять лет назад, когда накормила сына черникой. Только тогда
я была покрепче нервами.
– Я тебе вообще ничего не должна! Я тебя родила! Я твоя мать! Что ты из
меня кровь пьешь?! – Моя мама стояла в коридоре, срывала с вешалки
куртку, кричала и плакала.
Мама приехала рано утром в субботу. Обычно она приезжает уже после
завтрака – когда мы все красивые, умытые и улыбающиеся. А тут приехала
специально рано, чтобы накормить завтраком. И увидела меня, свою дочь, –
уставшую, задерганную, еще не восстановившуюся после родов. Увидела
внука с синими кругами под глазами, худющего и измотанного к концу
учебного триместра. Увидела зятя, который в этой ранний час был похож на
старую грустную панду. И маленькую девочку, свою внучку, которая,
услышав незнакомые звуки, начала плакать навзрыд.
Мама ушла на кухню. Гренки сгорели, кофе убежал.
Тут прибежала я – варить кашу. Мама, решившая сварить борщ, мне мешала.
– Мам, давай ты потом все приготовишь?
Вот с этого все и началось, как начинаются скандалы в большинстве семей.
С ерунды. С фразы, которую потом никто не помнит.
Мама начала ругаться. Я знала, что она кричит от страха и от бессилия –
она не может мне помочь, не может сделать так, чтобы мне было легче. И
вместо этого произносит банальные бабские фразы типа: «Ты знала, на что
шла, когда рожала второго ребенка!»
Именно поэтому она когда-то переехала жить за город. Чтобы ненароком не
вмешаться в мою жизнь. Чтобы дать мне возможность жить самой так, как я
считаю нужным.
– Я не лезу к тебе со своими замечаниями, не треплю тебе нервы и не сижу
у тебя на шее, – говорит она.
И никак не может понять, что я хочу, просто мечтаю о том, чтобы она
лезла ко мне, трепала нервы и сидела на шее. Я по ней безумно скучаю.
Так сильно, что все время с ней разговариваю. Советуюсь, рассказываю про
детей, про работу. Я могу ей позвонить в любой момент. Но не нарушаю
этот заключенный ею не пойми с кем, скорее с самой собой, пакт о
невмешательстве в мою жизнь. Не звоню, потому что запросто могу
услышать, что ей некогда или она занята, хотя совершенно точно знаю, что
ей есть когда.
– Мама, почему ты мне не звонишь?
– Зачем?
– Просто поговорить.
– Тебе больше заняться нечем? Если что-то случится, я позвоню. Точнее,
тебе позвонят. Ты же знаешь, я паспорт всегда с собой ношу. Чтобы легче
было опознать.
– Мам, перестань так шутить. Пожалуйста. Я уже не воспринимаю такие
шутки.
– Что ты от меня хочешь? Я уже старая и тупая.
– Неправда. Ты еще молодая и мудрая.
– Я уже давно ничего в этой жизни не понимаю. Не хочу понимать. Уже
ничего не хочу.
Я смотрю на Симу и хочу... Хочу быть ей должна. Столько, сколько смогу.
Столько, сколько выдержу. И пусть она пьет из меня кровь. Пусть всю
выпьет, только не перестанет во мне нуждаться. Пусть зовет, просит,
требует. Моя мама мечтала о том, чтобы я выросла сильной и, по ее
собственному выражению, «не пропала в этой жизни». Я выросла сильной и
теперь хочу, чтобы моя дочь выросла слабой.
– Ты меня хоть любишь?! – кричит мой сын Василий, когда я прошу его
сделать то, что он не хочет, – уроки, уборку...
Дети часто об этом спрашивают. И остаются совершенно равнодушными, когда
им отвечаешь: «конечно, люблю», «не говори глупости», «как ты можешь
такое спрашивать?» и тому подобное. Они хотят слышать «я тебя люблю»
через каждые пять минут. К ним нужно подходить и надоедать с поцелуями.
Они будут отмахиваться, вытираться и говорить: «Ну хватит!» И будут
ждать, когда ты снова подойдешь и начнешь чмокать в шею, в руку, в нос –
куда придется.
Когда Вася был маленький, я старалась сдерживаться. Он мальчик, с ним
нельзя сюсюкаться, нельзя облизывать. Сейчас я уже не сдерживаюсь.
Наверстываю упущенное. Заворачиваю по вечерам в одеяло так, чтобы даже
повернуться не смог, и начинаю зацеловывать. Он хохочет и вырывается.
М. Трауб "Плохая мать"
Очень понравилось (отрывок из книги) прям про меня...
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет)
Брянск
я вообще только именно с младшей ПО-НАСТОЯЩЕМУ поняла,что такое материнство. вот так,до каждой клеточки,всепоглощающе,ежесекундно,СЧАСТЬЕ.
0
06.05.2014
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Нижний Новгород
Как за душу берет...сейчас поищу книгу.проникновенно пишет...
0
23.04.2014
Ответить
Мама двоих (31 год, 13 лет)
Иваново
ага..и название"Плохая мать"так и думается,что всё без украс,от сердца написано...я прослезилась прям в начале)))
0
24.04.2014
Ответить
Мама двоих (13 лет, 23 года)
И у меня так же, особенно начало прям как по мне писали.
0
24.04.2014
Ответить
Мама двоих (31 год, 13 лет)
Иваново
и я начала читать..аж мурашки....потом серединна (ну это там конечно личное...у меня так не было)и концовка хорошая...
0
24.04.2014
Ответить
Мама двоих (13 лет, 23 года)
Ага, круто. Ну у меня есть схожесть с мамой. Моя вечно как что отчибучит. Этот странный разговор.: Ой как ты решилась в этом возрасте родить, ведь понятно, что будет тяжело...... Я спрашиваю,в каком таком???? Если у меня ребёнок беспокойный и супер мамсик, это не знчит, что здесьь возраст виноват. Я сама её так приучила к рукамм. И вообще о каком возрасте ты говоришь???? Мне ведь только 35 будет. Вообщем она меня в старухи записала, в этом возрасте по её мнению, надо носочки вязать внукам. А у меня все подруги после меня забеременели, одна родила, другая вот, вот. Ну и ещё просто знакомых, у нас прям бебибум какой то. И все мои ровесницы. Как говорится возраст интересный, одна бабушкой стала, другая родить собралась. ))))) Вот такая у меня интересная мамуля.
0
24.04.2014
Ответить
Мама двоих (24 года, 13 лет)
Куровское
И я такая же... Вот точь в точь!!! Но и с мальчиком сюсюкаюсь!!!
0
23.04.2014
Ответить
Мама двоих (31 год, 13 лет)
Иваново
ну да..в твоём случае всё наоборот...в смысле второй мальчик...но так со вторыми детьми наверно и у всех происходит 

0
24.04.2014
Ответить
Мама троих (15 лет, 13 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
прочитала. сильно. спасибо.
0
29.04.2014
Ответить
Мама двоих (31 год, 13 лет)
Иваново
а я вот сейчас начала всю эту книгу читать 

0
29.04.2014
Ответить

