Опять сегодня НТВ показало очередную душещипательную передачу о матерях-кукушках. Всё конечно правильно, такое существует и, конечно, вызывает осуждение и негодование. НО! Возникает один вопрос, который преследует меня уже достаточное время, а ответа не него пока никто не дал. Сегодня опять на всю страну показали женщин, таких нехороших матерей, бросающих своих детей. Я согласна, что они достойны осуждения, особенно мать, подбросившая своего ребёнка в церковь, выбрав между мужчиной и ребёнком мужчину. Но, как любим мы сразу навесить ярлык и поярче, не всегда до конца разобравшись в сути проблемы. Насколько мне помнится, дети появляются в процессе взаимоотношений мужчины и женщины, исключаем из обсуждения случаи, когда женщина осознанно идёт на рождение ребёнка для себя, не испытывая никаких чувств к отцу ребёнка и не зная его, то есть, ситуацию, когда все точки над I расставлены заранее.
Так вот, почему ни в одной из этих передач ни слова не сказано об отцах, отказавшихся от своих детей? Почему их лица не показаны на всю страну? Не странно ли? Что ж у нас за кагорта такая особая? Или , извините за грубость, как у Шолохова в "Тихом доне" Григорий Аксинье говорил : "Сучка не захочет кобель не вскочит"? И этим всё сказано? Как же легко для них всё проходит, сказал, что не готов, не хочу, сменил номер телефона и живёт дальше, как будто ничего не произошло, не рушит своих планов и не имеет никаких материальных и моральных заморочек. Супер! В следующий раз всё повторяется, но с другой. А что же женщина? Сделала аборт- виновата, убийца, не сравилась с нервами-виновата, забеременела без мужа-позор и распущенность (сейчас уже реже), не смогла одна справиться с воспитанием малыша-виновата, подала на алименты - тоже виновата, манипулирует ребёнком из личной материальной заинтересованности. И сколько ещё таких -виновата! Осуждая этих кукушек мы напрочь забываем о таком неприятном явлении как послеродовая депрессия, с которой и женщина в благополучной семье не всегда может справится самостоятельно! А материальные проблемы, которые полностью перекладываются на плечи женщины, просто ещё не готовой самостоятельно решать груз таких проблем. Посмотрите в наши законы на предмет поддержки одиноких матерей ! Смешно? Не то слово! 14 дней дополнительного отпуска ЗА СВОЙ СЧЁТ! Не смешно. Какие-то мизерные доплаты за то, что живёт ниже прожиточного минимума и всё! Это в Москве более менее что-то делают, а вот в провинции, например, в Пензенской губернии 140 рублей и большой привет! Даже фамилию отца ребёнку мать дать не сможет, потому что и здесь закон на стороне мужчины, нельзя без его согласия. А вдруг мать-ехидна оклеветает невинного! Да, конечно бывают и такие, но нельзя же всех под одну гребёнку-то. А согласия женщины многие такие мужчины спрашивают? Так чем же предусмотрена мужская ответственность? Вот такие мысли по теме, они роятся в голове, их много на эту тему, но вот что родилось, то родилось.