
Мы с детьми участвуем в совместном марафоне "Зимняя сказка".
По заданию Анны Игнатеня и блога "Веселые будни"
на прогулках мы не только созерцали природу, но и помогали птичкам, постарались немного порадовать людей. Но обо всем по-порядку.

1. Мы сделали несколько кормушек.
Одну повесили на уличном балконе на этаже. Раньше моя мама вешала кормушки и кусочки сала для синичек прямо у окна. Но сейчас у нас есть кошка, маленькая, но злая, которая все время сидит в засаде у окна. И всё время "пугает и ловит синицу..." Поэтому повесили подальше, но чтобы было видно. Машу уже видела у кормушки синичек.

Ещё одну во дворе...

Недалеко от дома видели большую стаю воробьев!

2. Немного наблюдений.
Задала детям вопрос: почему зимой остаются семена на деревьях, репейники, рябина...


...и даже яблоки!

Маша спросила, почему. А Ваня сказал, что знает, это чтобы птицы зимой их кушали.
3. Еще немного наблюдений. Темную бумагу мы не брали, но у меня синие перчатки. на них отлично видно снежинки.

Это через лупу. Видно не шестигранные снежинки, а как опилки. Это не осколки, а именно такие снежинки! Жаль микроскоп пока не купили...

4. Снег не лепился, а сугробы все вывезли. Мы решили просто нарисовать смешные рожицы!



А это "лапы" тигра и медведя из фикс-прайса.


Получаются следы, похожие на тигра и медведя. Забавно!

5. Это мы к олимпиаде "готовимся". Мы наконец выбрались в лес, покататься на лыжах. Это Мария с дедом.

Это Ваня с горки катается...

А это наш биатлонист - стрелок из палки! 😄

Это наш папа - папараци в погоне за кадром...

6. И ещё немного наблюдений. Недавно мы были на экскурсии "Зимний лес под микроскопом" и рассматривали древесные грибы, мох. Вот рассмотрели грибы, мох и лишайники на дереве.


Хотели зайца из снега слепить (в одной книжке подсмотрела), но снег совсем не лепился...
Вот так мы проводили наши прогулки!
Спонсоры марафона: