Играем в садик
Лизонька.СадикЛизоньке 2 года, 6 месяцев и 22 дня.
В сентябре-октябре Лизонька собирается в ГКП: с 9 до 13 часов. Душа болит и все такое, но раз уж мы решили попробовать, то, пожалуй, было бы неверно изначально программироваться на неуспех этого мероприятия, поэтому готовимся мы к садику вместе: читаем (маловато((), смотрим картинки, рассказываю и играем.
Покажу несколько наших сюжетов.


Конечно, все сюжеты основаны исключительно на моем знании-понимании о том, чем детки занимаются в садике. Собственных воспоминаний о садике у меня практически нет!:( Есть одно единственное, не самое приятное, но просто эпизодическое и все! больше ничего не помню!
В Лизиной группе есть 2 объеденных помещения: одно помещение - это игровая комната, другое - помещение со столами, здесь детки занимаются и едят. Отдельно есть спорт-зал и бассейн, ну, и, конечно, площадка на улице.
В качестве игрового поля я использую шахматную доску. Действующие герои - шахматные фигуры. Пешки - детки (мальчики черные, девочки "белые", Лизонька обозначены особым образом - на шее у нее повязан бантик), ферзи - воспитатель и помощник воспитателя, остальные - как получается, мамы, папы, физрук, логопед, тренер по плаванию.
Сюжеты:
- детки с мамами приходят в детский сад, здороваются, раздеваются:

- все детки собрались в группе:

- детки разобрали игрушки и начали играть (фото в начале поста);
- обыгрываем дележку игрушек, совместную игру;
- в бумажные игры играем за столиками;
- убираем игрушки после того, как поиграли;
- занятия (лепка, рисование) проводим за столиками;
- музыкальные занятия: поют, танцуют, играют на инструментах (а вот как проводятся занятия по развитию речи и логопедические, я понятия не имею);
- перекус с печеньками и чайком;
- физкультура;
- прогулка;
- переодевание на физкультуру, прогулку, плавание;
- плавание, на фото: детки нырнули в бассейн и плывут, кто-то еще на бортике (как реально это происходит, конечно, я не знаю:)):

- обед, на фото: детки поубирали игрушки, помощник воспитателя сходила за супом (кастрюля - желтое колечко), разливает всем суп, детки сидят за столами и едят, после обеда относят посуду в нужное место (синий брусок):

- мама забирает Лизоньку домой.
Кажется, это основные сюжеты, в которые мы играем. Все сюжеты за раз, конечно, не проигрываем. Обычно я руковожу процессом и сама выбираю 3-4 сюжета. Опять-таки обычно, я проигрываю и проговариваю, Лиза слушает и подыгрывает разными героями. Иногда я ее оставляю наедине с "садиком!, и замечаю, что она сама проигрывает некоторые сюжеты, но чаще она зовет меня. "В садик" играет с удовольствием и постоянно зовет меня "пойдем играть в садик". Эх... Надеюсь, это нам поможет в адаптации, и реальность хоть как-то будет соотноситься с фантазиями, которые породили наши игры.
