не назначают КТГ!
. Я чувствовала себя нормально, мне тоже никто ничего не назначал (я сразу сказала, что лекарства принимать не буду, анализы сдаю с запозданием. К примеру, мочу не чаще раза в месяц, а просят чаще. Ну не могу я так рано себя поднять. Поэтому мне только действительно необходимое назначают). КТГ только на 36-й прописали. Сделала только потому, что сдавала анализы и паралельно уже КТГ делала. Женщина ведь сама чувствует, что с ребеночком все хорошо. Если так не терпиться, можно попроситься на КТГ, дадут направление и без проблем сделаете :):), но что это поменяет на таком сроке?Ну у моей знакомой уже 5 УЗИ было на 22 неделе. Я спрашиваю: А зачем? Ну вот смотрят, как плод развивается. А что это поменяет, она не может ответить... Я например сделала УЗИ только на 12 и 23 неделях. Говорю, посмотрели и хватит))). Ведь Г по сердцебиению чувсвует, а я по тому, как бъется и икает, что головное предлежание, а все остальное знать не обязательно. На первых УЗИ сказали, что все в норме, хотя предлежание тогда еще было нестабильным. Мы на спине валялись, в небо смотрели :). Так зачем лишний раз ребенка облучать? Если было бы тазовое, то уже б от УЗИ не отказывалась, сделала бы трьетье, но уже ближе к родам. Вот сейчас наверное, на 36-37 неделях :)
Кстати, правильно делают мамы, которые ждут или уже родили третьего малыша. Говорила с несколькими такими, так они уже и Г игнорируют (ходят конечно, но очень редко. Ну никто же не заставит насильно) и УЗИ не делают. Говорят, зачем что-то там смотреть, если мы все равно родим ребенка и будем его вынашивать, даже, если нам скажут, что надо делать аборт. Ну и они опытные, знают, что как происходит в организме, чувствуют, когда что-то становится не так, обходятся без лекарств (в основном).
Так что все эти анализы больше подстраховка гинекологов, чем беременных. А если так спокойней, то сделайте это КТГ. Но вот история с моей сестрой совсем не тянула меня на эту процедуру... Я сдавала КТГ у знакомой и ко мне хорошо относились. Просто лежала и ждала, ничего не надо было делать. А сестру заставили что-то нажимать, когда почувствует движение ребенка. Ну она лежала-лежала, а он спит, ну не активное время у малыша. Она уже хотела слинять, минут 20 к тому времени прошло. Нажала ту кнопочку, что ей показали. А потом там кипишь подняли, сказали, что у ребенка проблемы с сердцем, подняли всех на уши, она в панике, врачи в панике. Короче, если бы не знакомая главврач в роддоме, стимулировать роды хотели. А врач без всяких КТГ посмотрела и сказала, что панику подняли на ровном месте и что все хорошо у нее. Вот так тоже бывает, поэтому лишний поход к врачу лучше отложить на неопределенный срок, если никто на этом не наставивает :)
а по поводу активности..это да у меня тоже сомнения...вот если с утра назначат..я представляю что нам наговорят...с утра мы вообще ели ели..а иногда вообще тишина...вот если бы можно было КТГ часов в 10 вечера проходить мы бы там им показали Кузькину мать)))))
мне моя Гиня сказала, что первое делают после 34 полных недель, вот как раз вчера была...
спроси у своего врача, нужно ли, я просто наблюдаюсь по программе, по ней КТГ обязательно входит в дородовое ведение
