Все пишут отчеты по Садикам, ну и мы решили не отличаться)
Начну с того, что в Турции мы ходили на развивающие курсы с 1,5 лет, вместе с мамой, естественно, потом пол года он занимался сам (при чем по собственной инициативе), а мама терпеливо ждала за дверью.
Рожать сестричку решили в Эстонии. Поэтому прожить тут нам придется месяца 4-5 наверное. Эмир стал скучать по курсам и проситься "в школы" , но , как выяснилось, тут у нас выбор небольшой - футбол или музыка и всё с 4 лет. А до 4-х видимо детям развиваться не надо ...((( И тут бабушке нашей пришла идея отдать ребенка в садик, к слову говоря она сама воспитатель детского сада :) .
Я была против и долго сопротивлялась. Не хотелось добавлять ребенку новых стрессов помимо переезда и маминой Б. Боялась вирусов и инфекций, да и вообще не представляла как могу расстаться со своим сокровищем хоть на сколько то.... 
Но сокровище мое ушло само :) Сказал бабушке " хочу в школу" и бабушка послушно отвела в садик на прогулку, потом показала группу. Ответ был - "хочу!" Так я сдалась и мы пошли в сад. К моему удивлению, спокойно и безболезненно, с большим удовольствием. Пошли сразу в старшую группу (3-4 года) Ходим на пол дня до дневного сна, на дольше и не хочу. Занятия, прогулка всё в первой половине, а спать дома можно. Первую неделю вообще угодить не хотел, вторую неделю ходил с удовольствием, а на третью уже поднадоело немного и ...... заболел.
Теперь лечимся. Вирус подхватили все и сын и я и бабушка( В сад пока не хочет :) Думаю потом пойдем на несколько дней в неделю. Не хочу перегружать его и водить со слезами, тем более, что необходимости такой нет.
Начинала свой длинный рассказ с похода на курсы, так вот мне кажется, что курсы очень помогли, так как ребенок уже знает, что занятия это интересно и увлекательно, умеет общаться и дружить с детьми, знает что такое учитель и почему его надо слушаться и всё это он узнал не в стрессовой обстановке страдая от разлуки с мамой, а в то время когда мама была рядом с ним на занятиях.
Мне кажется любые курсы очень помогают подготовиться ребенка к садику. Всем порекомендовала, особенно если ребенок сильно привязан к маме.
Очень жаль деток которых с криками и воплями запихивают в группу и убегают ((( у меня бы сердце разорвалось от таких страданий малыша