Что делать, когда покидают силы? 2 года, 2 мес.

Если реально изменилось поведение ребенка, то это возрастное, найдите подход.. ему сейчас самому не сладко от того что с ним происходит. Много статей в инете на эту тему, например тут: http://gromootwod.ru/articles/krizis-trex-let-ili-kak-dogovoritsya-s-rebenkom а если честно, всем нам, у кого это первые дети (2+ года) через это придется пройти, они же растут у них происходит становление личности. Надо вырабатывать терпение) Всем нам это желаю.
27.11.2013
U nas v 3 obyazatelnaya shkola uge
26.11.2013
А при чем тут садик? это мамина работа научить ребенка ходить на горшок и кушать ложкой. Меня вот силы покидают, дааа... пока на улицу оденемся, я три раза вспотеть успею, а назад хоть на четвереньках иди..
26.11.2013
И как силы восстанавливаете?
15.12.2013
Вот родила )) в роддоме отсыпаюсь пока, а там посмотрим)) морально отдыхаю, занимаясь рукоделием, сейчас вот пользуясь случаем, много читаю.. вобщем стараюсь делать что-то полезное.. именно чтоб не было потом мучительно больно за потраченное впустую время))))
15.12.2013
Сад тут ни при чем. Но если вопрос про сад - то да, может и пора, но только в ГКП.
26.11.2013
сорри а что такое ГКП?
26.11.2013
Группа кратковременного пребывания. Туда детки ходят на не более 3 часов. Но такие группы есть не во всех садах. Надо узнавать в ОСИП, есть ли в вашем саду (куда на очередь стоите), или в каких садах по вашему району есть. Это никак не повлияет на то, в какой сад в конечном итоге ребенок будет ходить на полный день (в тот сад, куда изначально вставали на очередь).
27.11.2013
надо порсто не жаловаться, а приучать к горшку, к ложке, учить убирать игрушки, а не пытаться свалить на воспитателей. Не обижайтесь, но наши дети что-то делают не так только от НАШЕЙ лени. 
26.11.2013
а расскажите, как дочку приучили к горшку? 
26.11.2013
Когда я начала этим заниматься, она вообще выгибалась и орала на горшке. Потом я придумала садить ее в любом случае, даже когда она писиит и когда уже пописила, все равно садила, говорила куда надо, хвалила обязательно, никогда не ругала. Это быстро дало свои плоды абсолютно без истерик. Кстати, даже если туда попало три капли, учила нести горшок мыть. Теперь я вообще не учавствую в этом процессе, дочка сама выливает в унитаз, моет и ставит на место. 
26.11.2013
молодцы! надо тоже попробовать... а то иногда не усмотришь, времени не хватает... буду стараться... а вот как ложкой кушать? )))
26.11.2013
надо выделить пару недель на что-то одно и все получится. они гораздо умнее чем нам кажется. С ложкой как-то проще было, начала с того, что любит. Творожки Темовские, их с удовольствием ела сама, потом макароны вилочкой, тоже любимые, итак перешли на всё, сначала кашу две ложки сама, потом устала, я брала сама кормила, не настаивала, на следующее утро уже три ложки и т.д. Сейчас только суп помогаю кушать, а так рядом сижу чай пью или  посуду загружаю. 
26.11.2013
с ложкой, да, у нас тоже проще... с 1,5 лет сама ест... Вы все правильно написали, мы так же учились... а вот с горшком с очень переменным успехом... на горшок садится нормально, но сама просится редко, если я не ловлю, то может целый день в штаны писать... только с покаками налажено...
26.11.2013
ну у нас также было недели 2-3, потом поняла и сама садится стала. Придет время)
26.11.2013
ох... у нас так уже полгода...
26.11.2013
ну и я не спервого раза приучила! Кстати  когда у нас опять не вышло ничего, я убрала горшки и запретила всем поднимать тему эту при ребенке. Просто расслабилась, зассали все что можно))) А вот когда достала - дело быстренько пошло. Ну и от памперсов по максимуму нужно отказаться. Сейчас конечно холодно, если обписиится на улице. Но мне кажется это тоже имеет место. 
26.11.2013
Ваш ребенок просто так отреагировал на ваш отъезд, ну подождите немного, прийдет в себя, да и ведет он так себя потому что и вы тоже нервничаете, успокойтесь, покажите ребенку что все нормально, в два года детям очень важно чтобы все было каждый день одинаково, одно и тоже, если что-то меняется, то наступают вот такие моменты, как вы их опысываете. Ведь у них наступает новая фаза в развитии, а для этого им нужно спокойствие дома, чтоб не переживать, о том  что происходит.
26.11.2013
А садик тут при чем? Ему морально еще хуже будет.
26.11.2013
Я тоже часто стала испытывать раздражение. Именно как Вы описали - ребенок все время требует внимания (в каждой ситуации). Очень трудно, плюс еще капризы..Я стараюсь вставать раньше дочери и засыпать позже (время на свои личные дела). Плюс на выходных мне очень помогает какой-нибудь качественный выход из дома..Просто побродить по магазинам меня скорее утомляет.) Н-р, сходить с подругами в театр, в сауну (достаточно длительно по времени, успеваю развеяться)
26.11.2013
Да, надо тоже устраивать такие выходы.. Только вот друзей особо никуда не вытянешь... такой тут городок... милый кхм.
26.11.2013
Я думаю, Вы просто отвыкли, втянитесь :-). А ребятенки многие сейчас такие, мой ее исключение, хотя все время со мной. В садик можно уже пробовать отдать, мы планируем в декабре начать водить, все равно сразу на целый день не получится, а на пару часов - пол дня и сыну игра с детьми и Вам передышка. А вообще все познается в сравнении. У меня вот спину скрутило, хожу как робот-инвалид, а сынуля скачет, на меня прыгает, звезды аж в глазах :-) , так вот сейчас это раздражает и пугает порядком, а то что мы с ним пару дней назад из-за горшка ссорились уже как то и смешно кажется :-) Так что не унывайте, берегите нервы, сынули вот вот станут самостоятельными и еще мы захотим общения :-) 
26.11.2013
Спасибо за совет ) Я тоже хочу на несколько часов. Мне кажется, что ему просто бывает скучно постоянно со взрослыми, вот он все и крушит... Чтобы спина меньше болела - надо побольше воды пить ) по себе знаю. )) спиной не мучаюсь, хотя сын у меня рослый и я его поднимаю по несколько раз на дню...
26.11.2013
Ну не знаю... По моему ре уже в стрессе из-за того что мама уехала, а тут еще мама его не хочет по приезду и собирается в сад отдавать. Я бы тоже кидаться начала тяжелыми предметами в такой ситуации...
26.11.2013
Мама не может устать... видимо. Особенно, когда приходится быть и за папу.  была строгой к себе все эти 2 года... но я имею право на свою маленькую жизнь.
26.11.2013
А ребенок не твоя жизнь? В 2 года создавать свою жизнь маленькую путем отдавания мелкого чужой тете в сад-это немного не правильно. На мой взгляд. С чужой теткой, среди кучи незнакомых детей ему точно лучше не станет. А время для себя любимой можно найти и с тремя детьми я тебе точно говорю)
26.11.2013
Ну можно конечно у юбки держат всю жизнь. Ему скучно все время со взрослыми. Вот я про что. Вы меня не укоряйте... мол я как будто не понимаю чего-то. Мой пост абсолютно адекватен.
26.11.2013
А где я написала, что пост НЕ адекватен? Ты знаешь...в ПОСТЕ вообще не видно, что речь о скуке. Да и в комменте ты написала, что имеешь право на свое время. А КТО ОТРИЦАЛ ЭТО? хм...Но это как к скуке относится?  что ребенку, по твоему мнению, скучно- это из дальнейших комментов прочесть можно. У юбки всю жизнь? Это типа...кто в сад не ходил-тот навсегда у юбки? Можно и в сад водить, и на всю жизнь к юбке пришпилить. Я своих старших в сад не водила. И выросли вполне самостоятельными детьми. Поэтому, мой ответ был  не из категории "абы ляпнуть, что обидное тебе", а  исходил из личного опыта.Насчет "мол, я чего-то не понимаю". А что НЕТ? Ты пост написала с вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ? И что такого, если человек не понимает чего-то??? Это вообще не упрек, это просто факт. Это непонимание и усталость абсолютно со всеми мамами случается. Как и моменты, когда руки опускаются. И если ты чего-то не понимаешь-то это вообще для всех характерно, а не только для тебя. Я тоже бываю в затруднении. Как и все. И, Вика. Насчет укоров. Ты задала конкретный вопрос. Может отдать в садик? Ты спрашивала мысли людей? Я их высказала. И уточнила, что это МОЙ взгляд. Мой на ситуацию, а не на тебя как маму. Мои взгляды тебя ни к чему не обязывают вообще.  Так что зачем приписывать мне того, чего нет. Или можно писать только сочувствующие комментарии?
26.11.2013
ок )  спасибо за Ваш взгляд.
26.11.2013
ок
26.11.2013
Конечно мама имеет право на свою жизнь. Но видеть и следовать потребностям ребенка, не приравнивается к лишению себя радости жизни и задвиганию своих собственных потребностей. Ребенок не причина всего, он ведет себя соответственно своему возрасту и делает это исходя из своих личных переживаний и ощущений. А если читать пост, то кажется он все это делает вам назло, чтобы только настроение испортить, а других мотивов у него нет. Вот что я имела ввиду. 
26.11.2013
Наши словечки и приколы ) 2 годика 2 дня жести.... или фанатеем от лампочек.