
? Малыш стоит и поднимается без опоры и делает попытки передвигаться, держась за одну руку.
? Садится на пол из положения стоя.
? Катает мяч по полу в направлении, которое указал взрослый.
? Смотрит по направлению руки взрослого.
? Показывает любовь к близким, обнимает их.
? Понимает, когда с ним прощаются.
? Ищет спрятанную у него на глазах игрушку.
? Поднимает предметы, удерживая их большим и указательным пальцами.
? Поднимает чашку двумя руками.
? Берет ложку за ручку.
? Он учится подражать движениям взрослых,
? Малыш открывает и закрывает дверцы.
? Берет мелкие предметы двумя пальцами.
? Малыш называет предметы отдельными, но одними и теми же упрощенными словами или слогами.
? Теперь он умеет выполнять простые требования и понимает запрет.
Что должно Вас встревожить
? Ребенок не стоит.
? Не пытается ходить.
? Не сбрасывает игрушки со стола.
? Лепет либо отсутствует, либо «монотонно» окрашен.
? Не пользуется голосом, чтобы привлечь к себе внимание.
? Не может повторить за взрослым около восьми различных звукосочетаний и слогов.
? Не может покачать головой в знак отрицания («нет-нет»), помахать рукой на прощание («пока-пока»).
? Не повторяет действия, вызвавшие смех окружающих.

времени еще полно!!!мы тоже не все умеем,будем учиться!!