Прошло более трех лет с того момента, как я начала вести заметки, связанные с ГВ. В тематическое сообщество решила не писать. Но в дневнике пусть будет. Официально мы завершили ГВ в 3 г 2 м.

Если говорить объективно, то все могло бы случиться и раньше, но я допустила ряд ошибок, которых хотелось бы избежать в будущем. Я не раз говорила, что буду кормить до самоотлучения, но в этот раз всю дорожку не одолела. Причина банальна: появление дискомфорта, раздражения и накопление усталости. В какой то момент я поняла, что начинаю срываться на сына, когда он перед сном просит грудь или утром приползает под бок с одноименной просьбой. И дело не в возрасте, развитии и иных вещах. Просто настал момент, когда я поняла, что устала. Это главное, что стоит запомнить кормящей маме. Когда кормление грудью начинает причинять дискофорт (моральный или физический), то это верный знак, что пора с этим делом завязывать.
О моих ошибках
Еще в младенчестве я заменила укачивания на руках на засыпание у груди. А позже упустила момент, когда можно было перейти на традиционное засыпание.
Более того, в силу обстоятельств, на втором году жизни у меня были моменты, когда я предлагала сыну грудь по своей инициативе, так как мне необходимо было ребенка отвлечь или удержать в помещении. Альтернативы на тот момент не было и я покорно ждала изменения жизненных условий, чтобы привести бытовой уклад в норму.
Теперь о самом завершении.
Хоть самоотлучения у нас не получилось, но я постаралась сделать процесс отлучения максимально мягким и спокойным. Оговорюсь сразу, отлучения бес стресса быть не может в принципе. И не важно о каком возрасте идет речь: год, два или три. Ребенок будет переживать в любом случае. Просто в зависимости от степени зрелости меняется его уровень чувствительности, восприятия и понимания. Именно по этой причине многие предпочитают сворачивать ГВ на первом году жизни, чтобы ребенок быстрее забыл об этом периоде.
Если уж говорить о ранем отлучении, то оно безусловно самое простое с точки зрения, что ребенок еще не может полноцено сказать "Хочу" и дать взрослому словесный отпор. Нет ничего проще, чем забрать у ребенка конфетку.
Возвращаясь к долгокормлению. Я на своем опыте убедилась, что ГВ - естественный процесс, который имеет логическое начало и конец. Другой вопрос: "Готова ли женщина пройти этот путь от начала до конца?"
Идеального ГВ не бывает. Мы все делаем ошибки и чаще всего они носят поведенческий/воспитательный характер. Да, ГВ - часть роста и развития ребенка, его социализации и воспитания. По мере взросления ребенка отношения мать-грудь-детя должны меняться в сторону автономности. В своей практике я часто встречаюсь с ситуацией, когда молодая мама зацикливается на стадии "по требованию", забывая отслеживать рост своего малыша и попадает в своеобразный молочный плен.
ГВ и привычка
Частично да. ГВ становится неотъемлемой частью жизни ребенка. Фишка в том, что ребенок не знает иной жизни. Для него ГВ - норма, часть существования. И ввод прикорма становится для него просто очередным жизненным этапом, но никак не сигналом к тому, что пора оторваться от груди.
Естественное завершение ГВ
Этот термин пришел мне в голову недавно. Очень уж режет слух жесткое "отлучение" и понятно, что до самоотлучения мы не дотянули. Кстати, вопрос до сих пор остается для меня очень интересным и требующим изучения, так что если повезет, то мне удастся когда-нибудь написать статью и об этом аспекте.
Кормящим мамам часто кажется, что прикладывания никогда не начнут сокращаться сами, несмотря на то, что об этом много говорят и часто пишут. Особенно сомнения терзают тех, кто сравнивают ритм прикладываний своего ребенка с соседкой, подругой и Марь Ивановной из палаты номер шесть. Имено здесь и кроется корень зла. Мы все знаем, что дети индивидуальны, но никак не можем смириться с тем, что их особенности могут проявляться не только в характере, но и частоте прикладываний к груди.
За три года мы прошли все круги гв-шного ада: лактостазы, отказы, застои, сцеживания и прочее-прочее. И я знаю одно, у каждой проблемы есть решение. Если женщина готова приложить усилия, то она способна наладить, сохранить и даже восстановить полноценную лактацию.
В нашем случае первыми стали уходить дневные прикладывания. Как? Сын рос, мир распахивал перед ним свои объятия и желание висеть на груди угасало само собой. Чем больше открытий мать поможет сделать своему ребенку, тем стемительнее он откажется от дневных прикладываний. Такие прикладывания обычно называют пустыми. Ребенок тянется к груди от скуки, тоски или просто потому, что мама присела в знакомом месте или позе.
Прикладывания после сна тоже сошли нет на втором году жизни ребенка. В какой то момент ребенок стал просыпаться и сразу переключаться на более важные для него вещи.
Скорость угасания утешительных прикладываний также зависит от родителя. Узнавая своего малыша, мы накапливаем вагон и тележку нежностей, мимишностей и различных успокаивающих техник: песни, поглаживания, поцелуи, объятия. Ребенок с радостью воспринимает новые формы общения и сам не замечает, как после очередной шишки идет к маме за поцелуем, а не за сокровенным действом.
Публичные прикладывания в нашем случае уходили под родительским внушением. В какой то момент я четко осознала, что сын способен прогулять определенное время без "поддержки", его легко отвлечь, переключить и... найти замену. Альтернатива - ключ к успешному завершению ГВ. Если ребенок спокойно воспринимает предложение-замену, то он готов к тому, чтобы сделать новый шаг. В какой то момент я просто объяснила, что "тити" мы едим только дома и была поражена, насколько спокойно это воспринял малыш.
У всех правил были исключения. Казалось, что ребенок совсем забыл о дневных, утешительных и прочих гв-ностях. Но в какой то момент сын шел в настоящую атаку и казалось, что вместо шага вперед мы делали шаг назад. Первое время подобное поведение вызывало недоумение и даже досаду. Но позже я поняла, что такие "проверки" часто совпадают с освоением новых навыков, болезнью, перенапряжением, усталостью или стрессом. Ребенок интуитивно искал поддержки в сложные для него периоды. И искал ее там, где было спокойнее всего с момента рождения - у маминой груди. Самое лучшее в подобной ситуации - расслабиться и успокоиться. Воспринимать вспыхнувшую любовь к груди, как очередной этап. Если малыш увидит, что мама не отнимает у него возможность приложиться к груди, то он начинает проще относится к ГВ. Если мама дает отпор, то ребенок начинает боятся, замыкаться и зацикливаться. Кто-то смиряется, а наиболее упорные особи идут до конца и могут изводить родителя неделями. В итоге, мы получаем конфликт, который вносит дисбаланс в наш тандем. Вместо трех дней мама и ребенок "сражаются" неделю-две-или-целый-месяц.
Моей ахилесовой пятой стали ночные и утренние прикладывания. Отсутствие детской кровати исключало раздельный сон. Более того, сын категорически отказывался воспринимать любые альтернативы перед ночным сном. Он давно спокойно засыпал в транспорте, в городе, в гостях, но прикладывание перед ночным сном возводил в абсолют. В нашем случае помогло только время и ненавязчивое предложение альтернатив. Мне надо было показать сыну, что можно уснуть и без груди. Что уснуть можно он и сам знал, но вот отказывать себе в предночном прикладывании не собирался. Удивительно, что он спокойно засыпал на ночь, когда мы возвращались из гостей или возвращались домой поздно. Но дома... даже сильная усталость не могла заставить его забыть о груди. Доходило до смешного. Когда мы начинали читать сказки на ночь, он крепился. клевал носом, но не сдавался. И уже засыпая, находясь на пути к Морфею шептал: "ти-ти". Стоило отказать и сол моментально слетал с детского личика. Альтернативы в виде воды, молока, чая, песен, поглаживаний, мультков и папы отметались на раз. Ребенок был готов сидеть у двери и ждать маминого возвращения только бы не уснуть без "нее".
В какой то момент я поняла, что интерес к прозе стал перевешивать желание приложиться к груди. Более того, сыну стало скучно. Скучно лежать спокойно (иного я не допускала) в тишине. Этот период совпал с моим возрастающим раздражением и возникновением дискомфорта (в некоторых источниках именно так характеризуется инвалюция лактации).
Укладываться с папой сын так и не научился, разнообразные напитки были заброкованы еще на старте, прямой отказ приводил к сильным переживаниям со стороны ребенка (подобный ход вообще противоречил курсу, который я выбрала изначально). Я пробовала рассказать, что сын уже большой, но ребенок сразу начинал утверждать, что он маленький и отказывался от всех благ цивилизации, которые доступны "большим детям". Отлучение путем разлучения было для меня сродни категоричному отказу, а значит неприемлемо. В нашем случае имено сказки стали бы толчком к самоотлучению, но у меня не хватило терпения. В какой то момент я надеялась, что приобретение кровати станет для нас решающим моментом, но покупка отодвигалась во времени на неопределенный срок...
... В один день меня осенило. Сказки! Не особо рассчитывая на успех, я рассказала сыну сказку про маму-мышку, которая родила мышат. И предложила отдать ей молочко. Сразу, что скажу, что на мысль меня навела книга про котенка Нори и соску (не читала). Неожиданно сын согласился и мы впервые уснули в обнимку.
Далее, когда сын просил грудь я напоминала ему о мышатах и он благосклонно предлагал почитать сказки перед сном. Самым сложным оказался момент связанный с утренними (бессознательными) прикладываниями. Здесь ребенку не до сказок. Отступать было поздно и мне оставалось просто обнимать, гладить, целовать и баюкать переживающего страдальца. Мышиное время пролетело очень быстро. Как то раз сын сказал мне, что он мышонок и хочет грудь. Я объяснила, что у мамы молочка не осталось и тема была закрыта.
Время и способ естественного завершения ГВ зависит от темперамента и готовности ребенка. Родителям стоит понимать, что при долгокормлении ГВ - становится неотъемлемой частью жизни ребенка и процесс расставания может занять длительное время, особенно если мама готова дождаться самоотлучения. Стоит понимать, что самооотлучение тоже труд, который ежедневно проходят мама и ребенок. Мама должна давать подрастающему человеку подсказки и приятные альтернативы ГВ, именно в этом случае процесс становится максимально мягким и спокойным.
ГВ строится на взаимном контакте между ребенком и родителем женского пола. Если мама выбирает правильную модель поведения, то ребенок учится уступать и принимать не только свои желания, но и материнские.
Можно еще долго рассуждать о ГВ, воспитании и долгокормлении в целом. Но самое главное, что стоит осознать молодым матерям, что весь процесс должен быть основан на обоюдном согласии, любви. терпении и понимании.