Ну вот, пришлось все ящики на кухне заклеять специальными липучками. Оставила только один, гда лежат кастрюли. Но возиться с кастрюлями сыночку стало скучно и он научился забираться на стул. Залезает на него, а дальше на стол... А сегодня помогал мне мыть посуду. Поставила ему стул, спинкой к шкафам, чтоб не перевернулся, Платошка радостно возился в раковине со своими бутылочками, набирал в них воду, полоскал. Эх, а вчера взял полотенце и вытер им весь пол в коридоре. Радостно так скользил на нем :))) Помошник :))
умничка! главное-не обломать порыв))) а-то начнешь запрещать-потом не заставишь!)) мужу так отец вечно говорил "не лезь, не умеешь, я лучше сам.." теперь по дому он толком не делает ничего - приглашает того же отца или друзей))) такой у тебя сынуля уже самостоятельный!!
Ты права :) Я тоже стараюсь разрешать, но только если лезит в какое-то опасное место (плита, на окно) стараюсь переключить и говорю, что опасно. Надеюсь поймет :))
это конечно, надо говорить, ОБЯЗАТЕЛЬНО!! одно дело позволять активничать, другое-устанавливать границы допустимого! и помочь понять, что представляет опасность! эх, не успею оглянуться, тоже вылавливать отовсюду буду))) пока тянет к проводам и кошачьему корму)) говорю "ай-ай", потом оттаскиваю в сторону))
Какой умничка! Редкое и недолгое это время - когда дети ещё любят посуду мыть... 
О да! Пока помошник такой и моет, и собирает, и протирает :))) Эх, а потом наверное надоедает :)
ох! Как хорошо!!! Вот какое занаятие? И мама рядом и весело))) и мама при этом что=то полезное тоже может сделать_)
Ага! Мы сейчас так любим с водой играть :) Недавно мыли игрушки в ванной в большом пластиковом ящике, так визгу восторженного было море! Правда пришлось переодеваться раза 4 :)