Добрый вечер всем. Ситуация такая, этой весной у нас родилась долгожданная доченька КС, кормила грудью месячных конечно не было. В конце лета вроде пришли,4 дня были и снова исчезли. И вот уже осенью решила я сходить к гинекологу, а тут оказывается беременность 🙄 а доченька всего 8 месяцев,соответственно после КС и года не прошло😳 жуткий страх одолевает, подскажите как быть?😭 кто нибудь сталкивался с ранней беременностью после КС? Как быть,как избавиться от жуткого страха о состоянии рубца, о том что детки могут остаться без мамы и т.д. Посоветуйте пожалуйста и поделитесь своим примером,или своих знакомых 🙏 и ещё врач говорит делать прививку от ковид,но я же кормлю. Кто нибудь делал прививку при беременности или при ГВ?
Лучший ответ
Валентина, вы уже родили? Как прошла беременность? Спасибо что написали, радует что я не одна такая☺
Anna Evgenievna, родила, дочке почти 4)).при том роды самостоятельные были, времена меняются, медицина на месте не стоит). Первые роды тоже в 2015м,в декабре, вторые в ноябре 17го.Все у вас получится.
Валентина, первое кс было экстренное в 2015 году, тогда сказали возвращаться не раньше чем через 3 года,вернулась через 5 с половиной лет, а сейчас вот как то так. Надеюсь всё будет хорошо 🙏
Я забеременела через 9 мес после кс,тоже неожиданно.Ничего,рубец впорядке.Пошла 34 неделя.Тоже переживала,но гинеколог ничего такого не сказал,не пугал,типа ну забеременела и хорошо.Рубец формируется очень быстро.Мой совет,посмотреть на него по узи сейчас,чтобы небыло ниш,состоятельность,потому как на большем сроке это не информативно.Я думаю все будет у вас хорошо)
Вика, спасибо большое за совет, вот 10 идём на узи. Вам предлагали делать прививку от ковид? Делали ли вы? Совсем близко вы к родам,планируете кс? У меня 2 шва на матки,первый сын 2015 года,дочь 2021 ну и изюминка в животике. Лёгких родов вам!!!🧸
МамАня, Прививку не предлагают.Делать не буду пока беременна.Конечно,планирую кс.Не переживайте,все будет хорошо.Пусть хорошо рубцы посмотрят и все.
Ирина, врач особо не удивилась, видимо за её практику не впервой. Заведующая сказала что и через 3 года шов может быть не готов. Вот о рисках я и переживаю, особенно за малышку которой и годика нет, не дай бог что и как они без меня 😭
Уже через 8 разрешают беременнеть при состоятельном шве. Сам шов формируется первые полгода и дальше прочнее он не станет. Я осознанно беременела вторым ребёнком, разница в беременностях год с небольшим, планировать начала через 8 месяцев после операции.