Войти

Как гуляют ваши детки?

Надежда
Савелий, 18 лет 1 месяцМия, 7 лет 3 месяца Троицк
Я прошу прощения за такой огромный овтет))
Почему малыш не хочет идти?

"Давайте еще понаблюдаем за детьми в парке. На этот раз наша цель - двухлетняя девочка. Ее мать сидит на скамейке, девочка играет в песочнице. Она встает, садится, поднимает что-то с земли, подходит к качелям, возвращается, идет к цветам, потом обратно...

Но, что бы она ни делала, мать - отправная точка и цель. Малышка отходит на определенное расстоянние, но неизменно возвращается. Эта зона надежности будет с возрастом только расти и меняться в зависимости от разных факторов: знает ли ребенок это место, видит ли он вблизи других людей и животных, есть ли препятствия, которые загораживают мать.

Оба, мать и ребенок, выполняют общую задачу: поддерживать контакт.

Ребенок может привлекать внимание матери разными способами: "Смотри, что я делаю!", "Погляди, что я нашлa!". Если мать не смотрит, он становится настойчивее. Так же и она, когда ей кажется, что ребенок удалился слишком далеко, пытается привлечь его внимание и не испугать: "Пока-пока, Соня!", "Иди сюда, я тебе что-то покажу" и т.д.

Когда слова не действуют, как это часто бывает, мать встает с места и приближается к ребенку. Если ему не угрожает опасность, она ограничивается тем, что остается на "безопасном расстоянии". Это позволяет ребенку отойти немного дальше, т.к. приблизился его "базис" (по терминологии Боулби). Конечно, ребенок убегает не назло маме и не "водит ее за нос", он делает это потому, что доверяет ей.

Девочка достигает определенного расстояния (или проходит какое-то время) и возвращается сама. Иногда на это влияет еще что-то, например, появление незнакомца с собакой. Или подруги матери, которая разговаривает с той, и тогда малышка возвращается к маме за своей порцией внимания. Дело тут не в ревности, а в элемeнтарной осторожности.

И вот приходит время идти домой. Мать поднимается и зовет ребенка. И снова зовет. Возможно, он вернется тогда, когда увидит, что мать твердо решила уйти. Мать надеется, что дочь пойдет за ней следом, но не тут-то было. Ребенок подбегает к матери и протягивает к ней руки или обнимает за ноги.

Тут начинается сцена, которую каждый наблюдал или переживал десятки раз. Мать просит, кричит, приказывает, угрожает, тащит за руку: "Идем, я сказала!", "У тебя две прекрасные ноги для ходьбы", "Нет, милая, никаких "на ручки", ты уже большая", "Мне на самом деле очень жаль, но придется идти самой". Иногда взрослые вступают в дискуссию с матерью: "Бедная малышка устала..." "Она ничуть не устала! Она все время бегала и прыгала. Просто ее так приучили, вот и все!" Иногда ребенок пытается идти за матерью, но скоро отстает или замирает на месте. И мать, которая все больше сердится, должна вернуться за ребенком.

В конце концов, многие сдаются и берут малыша на руки, некоторые делают это спокойно, а некоторые после долгой борьбы. Другие берут ребенка за руку и тянут за собой. О первых говорят, что они "балуют" детей, о вторых, что они их "воспитывают" и "учат понимaть слово "нет"". В первом случае дети успокаиваются сразу или довольно быстро, вторые громко протестуют, и матери упрекают их, что они "опять закатывают концерты на улице" (будто ребенок делает это один).

В возрасте пяти-шести лет дети обеих групп спокойно следуют за матерью. Тех, кто "воспитывал" детей, хвалят за упорство, однако если мать все время носила ребенка, разве кто-то скажет ей: "Прости, мы были неправы, ты его вовсе не разбаловала, он прекрасно ходит"? Естественно, нет! Снова и снова неопытным родителям говорят: "Ты его и в армию на ручках отнесешь". Никто не признaет свое заблуждение, напротив: "К счастью, он сам обо всем догадaлся. Ты бы его до сих пор таскала на себе, будь твоя воля".

Некоторые считают, что ребенок всегда, когда он плачет, "устраивает концерты" и "просто капризничает". Однако специалисты с ними не согласны. Боулби пишет об исследованиях и своих наблюдениях и приходит к заключению, что дети возраста до 2,5-3 лет не в состоянии долго следовать за матерью и их предпочительно транспортировать: "Дети с радостью соглашаются, чтобы их носили, и открыто демонстрируют свои эмоции". По его наблюдениям за детьми на улицах, 89 процентов детей младше трех лет носят на себе или возят в колясках, при этом только 9 процентов детей старше трех не ходят самостоятельно (из них два процента в возрасте от четырех до пяти).

Некоторые авторы пишут о том, что, если ребенок может ходить, он должен ходить, будто речь идет только о навыке ходьбы. В этом они заблуждаются.

Для атлетов есть разница между стометровкой и марафоном, также, как для ребенка есть разница, гулять ли вокруг мамы, которая сидит на месте, или сопровождать маму, которая идет вперед. Для последнего действия недостаточно знaть, как передвигать ноги, сохраняя равновесие, нужно при этом измерять соотношение между собой, матерью и пространством и рассчитывать, какой путь от одной точки к другой будет самым лучшим, а обе точки при этом безостановочно двигаются!

Были временa, когда считалось, что детей нужно "учить ходить", иначе они никогда не научатся. Понимаете теперь, почему некоторые бабушки бывают так шокированы, что "никто не учит ребенка ходить"? В их время такие занятия, массажи и т.д. преподносились, как необходимые, но в наши дни почти все матери и педиатры знают, что ходьбе нельзя научить, это этап развития. Если уделять ребенку достаточно внимания и не мешать ему учиться ходить, он непременно начнет это делать сам незадолго до или вскоре после первого дня рождения.

Утверждать, что ребенок может идти по улице на том основании, что он может бегать в парке, то же самое, как утверждать, что челoвек может ездить по трассе, если он умеет управлять игрушечной машинкой.

Недавно я наблюдал из окна за одной матерью и ее примерно двухлетним сыном. Она с энтузиазимом подбадривала его: "Смотри, сейчас я иду, как кошечка, вот так!" (и она делала маленькие шажки), "а сейчас, как слон" (широкий шаг), "а сейчас, как кенгуру" (прыжок вперед). Мальчику очень нравилась игра, но я невольно подумал: "Они так до ночи не дойдут".

Еще один интересный момент: те же самые дети, которые со слезами требуют, чтобы родители понесли их, спокойно ходят рядом с бабушками и дедушками, потому что видят, что те недостаточно сильные и подвижные. Некоторые дети понимают, что нельзя проситься "на ручки", если родители увешаны сумками и пакетами. Поэтому бабушки нередко обращают внимание мам: "Видишь? Он просится на руки только к тебе, а я приучила его ходить ножками". Они приписывают себе заслугу, котрая полностью принадлeжит ребенку.

Малыш проходит самостоятельно такое расстояние и в таком возрасте, когда ему это еще тяжело, и вместо похвалы получает критику и сарказм: "Сейчас ты идешь, а для мамы ты устраиваешь концерт, верно?" Ребенок делает это только потому, что он по натуре своей добрый, и хочет делать хорошее, когда это возможно."
Открывайте колясочный период))
0
17.03.2011
Тоня
Нелли, 18 лет 1 месяц Москва

Ясно, спасибо! Я в принципе не против потаскать ее, но это стало тяжело делать, да и появилась это "ручная прогулка" буквально с момента, как никакой транспортне может проехать. Жду тепла и будет велик :)

Просто не могу понять, что резко изменилось, если дочка хорошо ходила и не хотела ни на чем ездить, в т.ч. и на руках, а тут снова здорово!

0
17.03.2011
Надежда
Савелий, 18 лет 1 месяцМия, 7 лет 3 месяца Троицк
У нас сейчас тоже такой период. Пользуемся коляской, тростью. Ну Савелий в общем такой немного ленивый и дабы не травмировать свою спину, я беру коляску, он ходит столько сколько ему нужно. а потом садится в коляску.
0
17.03.2011
Натуля
ПоЛина, 17 лет 3 месяца Москва

Значит ей больше стала нужна твоя забота)))) Я тоже Польку таскаю на руках постоянно) Хотя она почти 13 кило и рост у нее 90))))

А я люблю ее на бедре своем носить, ходим с ней болтаем)))) Правда она не долго сидит на руках, увидет какого-нить малыша, игрушку, животное и все, сразу с рук слезает и бежит вперед))) Потом опять на ручки) Хотя мы с коляской тоже гуляем)))

0
17.03.2011
Ольга
Иван, 26 лет 8 месяцевЕкатерина, 18 лет Москва
мы гуляем или с коляской или с велосипедом(санки еще есть)-без коляски-только возле площадки, лет до 3.5 от коляски не собираюсь отказываться, у нас трость Капелла, велик-так он лет до 4 х прослужит, моя мелкая , до педалей не достает, на руках на улице ее или почти не таскаю или не таскаю-сразу предлагаю ей сесть в транспорт...считаю что таскать уже неправильно, большая она..
0
17.03.2011
Тоня
Нелли, 18 лет 1 месяц Москва
на велосипед одна надежда, правда придется подождать еще, по лужам-сугробам и льду пока не проедет
0
17.03.2011
Ольга
Иван, 26 лет 8 месяцевЕкатерина, 18 лет Москва

мы ездим))))))))

0
18.03.2011
Гуля
Полиночка, 17 лет 11 месяцевАнюточка, 13 лет 4 месяца Москва
могу сказать так если в парк,к бабушке в садик идём я всегда беру или снегокат или велосипед или коляску,точно знаю что моя не пойдёт,ветер снег и солнце мы тоже не любим жуть как.....а вот когда прибываем на место игры,там бегаем как лань)))))до ближайшей площадки идёт сама и не ноет.....а вот на дальние расстояния ни в какую.....
0
17.03.2011
Тоня
Нелли, 18 лет 1 месяц Москва
щас, к сожалению, ни санки, ни снегокат не проедут, да и велик пока тоже :(
0
17.03.2011
Гуля
Полиночка, 17 лет 11 месяцевАнюточка, 13 лет 4 месяца Москва
у нас в парке пока можно со снегокатом....велик уже обкатали)ну и коляска у нас есть......
0
17.03.2011
Юля
Кирюша, 17 лет 3 месяцаНадюша, 10 лет 5 месяцев Воронеж
у меня вечно носится куда нидуь, я как сайгак за ним, на руки редко просится
0
17.03.2011
Тоня
Нелли, 18 лет 1 месяц Москва
ну, Неля тоже, когда слезает с рук - бежит прыгать в лужах и несется на дорогу, ужас какой-то!
0
17.03.2011
Юля
Кирюша, 17 лет 3 месяцаНадюша, 10 лет 5 месяцев Воронеж
да дорога это точно ужас!
0
17.03.2011
***Марина***
***Ивар***, 18 лет 2 месяца Вильнюс
А у меня наоборот мания, я всё его тягаю и тягаю, где надо и где не надо. Даже из комнаты в туалет. Просто не могу поверить, что скоро уже совсем станет большим и вот так не поношу. 18 кг почти, порой у меня не только руки и спина отваливается, но всё равно ношу и буду носить пока потяну. У нас есть коляска, если надо будет-достану:)
0
17.03.2011
Тоня
Нелли, 18 лет 1 месяц Москва
дома мне тоже нравится ее потаскать и вообще люблю носить, но не когда у меня при этом сумки, очень скользко и без перерывов...
0
17.03.2011
Женечка
Данила, 18 лет 2 месяца Минск
у нас такая же история. мы катаемся на велике+)
0
17.03.2011
Тоня
Нелли, 18 лет 1 месяц Москва
ну, снег сойдет и мы на велик пересядем, щас все равно не проедем ни на чем :(
0
17.03.2011
Женечка
Данила, 18 лет 2 месяца Минск
да... мы зимой только во двор на качели ходили=) а сейчас подтаял снег. уже пересели на транспорт=)
0
17.03.2011
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 11 месяцевГригорий Кириллович, 16 лет 2 месяцаПелагея Кирилловна, 8 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
моя сидит - буквально сеня ездили
0
17.03.2011
Тоня
Нелли, 18 лет 1 месяц Москва
мы уже от колясок освободились, осень, напрочь отказывалась сидеть, видаь снова придется искать простейший вариант...
0
17.03.2011
Мы пока и не думаем прощаться с коляской.
0
18.03.2011
Что подарить мужу на юбилей Простудились где-то

Похожие записи