6 лет

Судьба замороженных эмбрионов

Привет) Я недавно создавала такой пост. За плечами два протколоа (свежий и крио), оба удачные, сейчас вот беременна. Эмбрионы пока храним. Деньги небольший (в Линии жизни это стоит 12 тыс.в год).. Но как долго хранить будем - не знаю. Потому что не уверена, что хочу еще ребенка (помимо малышей есть еще старшая дочь), да и я не молодею.. Через 2-3 года не знаю, смогу ли забеременеть и выносить, да и будут ли силы - все-таки надо будет малышей поднимать и все такое. Отдавать эмбрионов не будем никому. Потому что сейчас - это просто несколько клеток, а вот если они родятся - это будут уже настоящие детки, и я буду сердцем чувствовать, что где-то родились мои дети.. Потому наверное еще немного подождем, и если поймем, что больше деток не планируем, то просто перестанем оплачивать хранение. Что клиника делает с ними я не знаю, но вот в "Линии жизни" их точно не подсаживают никому, потому что они с отказными не работают (толкьо с верифицированными от доноров). Но эмбрионы - это ваша собственность, потому если найдете клинику, которая их примет и согласится на подсадку другому человеку- ваше право!
17.05.2018
Да у нас тоже 10 тысяч. Но смывать в унитаз тоже рука не поднимается. Я всё понимаю что это дети будущие. И какая гарантия что у них будут хорошие семьи ? Всегда думала что буду иметь много детей,но понимаю что не могу не физически ни морально ни материально, больше здоровье тревожит своё. Растрепанные чувства у меня 😦
17.05.2018
возможно, вас бы успокоило чтение медицинской литературы. Именно про эмбрионы с точки зрения биологии. Сами по себе бластоцисты - не детки еще. Вот если родятся, или хотя бы будут помещены в матку - то да, это уже будущие детки. А так.. Ну, ведь каждая ваша яйцеклетка тоже могла бы стать потенциальным ребенком, но мы спокойно "спускаем их в унитаз".. В общем, решение только ваше. Оно должно быть взвешенным и разумным, а не просто эмоциональным.
18.05.2018
Это не эмоциональное решение. Я узнала в клинике,они эмбрионы дальше используют в донорстве. И сейчас я остановилась на том что не хочу знать кому они достанутся, судьба пусть их соеденит сама. Единственное смущет что какая то клиника будет делать на этом бизнес
18.05.2018
ну, если хотите сделать доброе дело - то неважно, кто там делает бизнес. Может они в итоге никому не достанутся, а может осчастливят кого-то. Если не хотите знать, то просто отказываетесь и все. И забываете об этом.
18.05.2018
Есть возможность отдать конкретным людям, что мы и сделали. Если в пользу клиники они будут проданы, что мне лично не приятно.
17.05.2018
Расскажите поподробнее пожалуйста . Пока я не рожу мне спокойнее что у меня есть запас. В мае 2019 году нужно будет продлить или клинике я отдаю. Так договор подписан. Что мне нужно будет сделать в течении этого года ? Кто берет затраты на себя?перевозка например? Вы как то проверяли этих людей ? На что ориентировались если проверяли? Следите за судьбой ?
17.05.2018
Здесь, на бб написала женщина, попросила о помощи, оказалось, что она врач (стоматолог-терапевт), посмотрела про неё отзывы в интернете и пообщались с ней, решили помочь. Перевезли своими силами (она с моим мужем, т.к. в тот день, когда принимающая клиника принимала эмбрионы, я работала) написали (предварительно) заявление, что донируем в пользу неё и всё. Она компенсировала только половину стоимости криоконсервации. Сейчас общаемся (созваниваемся) советуемся. Надеюсь, в ближайшем будущем перенесёт их. Не жалею о том, что отдала. Люди не просто так приходят к этому, для них это последний шанс иметь ребенка, они прошли через многое, считаю, что это самый гуманный выход из ситуации.
17.05.2018
А сколько вы отдали,всех и одному человеку ? Я хочу отдать ,но будто боюсь? Ответственности что ли боюсь😓
17.05.2018
У меня было 2 соломинки по 2 эмбриона 4аа, я одну соломинку отдала, одну оставила пока, перевезла в репробанк. Я тоже сомневалась и много читала форумы и бебиблог, но думаю, что всё правильно сделала. Вы пока подумайте, время много ещё для принятия решения. На тот момент, когда я делала эко (по ОМС), и криоконсервация и криопротокол были платными, а мы редко пользуемся платными медицинскими услугами, то есть не пользуемся, если есть возможность сделать по ОМС. Так что, если соберёмся за третьим, то всё равно в полноценный протокол со стимуляцией.
17.05.2018
Стимуляция ведь тоже нагрузка для организма. Я сказала что если с первого раза получится ,то пойду за третьим. Но я не знала что после переноса ещё проблемы будут и нужно пить таблетки. Такая вот я тундра. Сейчас я другого мнения. Хотя время лечит ☺
17.05.2018
Не всякая клиника будет так рисковать и продавать с отказными. Люди на ЭКО не от большого здоровья идут. А если со здоровьем не все ок, то есть риск "плохих" эмбрионов. А никакая клиника не хочет портить статистику успешных ЭКО (кстати, по этой же причине иногда не берут в протокол и возрастных и т.д.)
17.05.2018
Не всякая, но есть у некоторых клиник программы с отказными эмбрионами официально.
17.05.2018
Да, но такую надо именно найти)
18.05.2018
Ну прежде чем делать эко проверяют же как космонавтов вплоть до психиатров и нарколога. И вообще кто знает и как проследить сколько там действительно оплодтворилось,выжили и т.д.
17.05.2018
Никак не проверить)) ну, разве что доверять клиникам, потому что ради нескольких эмбрионов они не будут рисковать лицензией (представьте, что будет, если какая-нибудь минздравовская проверка выявит, что клиника присваивает эмбрионы)... А то, что до ЭКО обследуют пациентов никак не влияет на эмбрионы. Ведь если человек психически здоров и у него нарко зависимостей и нет проблем с сердцем и почками, это никак не влияет на репродуктивную систему. И не гарантирует здоровых эмбрионов.
18.05.2018
Можно отказаться в пользу клиники. Клиника их потом продаёт будущим родителям. Недавно здесь девушка искала эмбрионы, у них было 11 протоколов, возможности ЭКО со своими эмбрионами уже нет. Вот её журнал https://www.babyblog.ru/user/lenta/somalicat
16.05.2018
Повтрюсь ☺Нашему решению есть логический ответ. Я накануне эко разговаривала с девушкой и у неё больной ребенок. Когда я сказала,что не могу решится на эко, она сказала Дура ты,если бы мне дали возможность родить здорового ребенка я бы сделала всё. Я пошла на эко и когда мы должны были выбрать что делать с эмбрионами,решили,что на усмотрение клиники. Это самое тяжелое решение моей жизни,тут я поняла что всё остальные вопросы были чепухой. И опять тогда я вспомнила ту девушку. Максимум 5 семей станет счастливее, смогут избежать развод, истерики и лишения смысла жизни. Не думаю,что люди которые дойдут до того чтобы использовать донорство не будут рады этому ребенку. Дай Бог здоровья этим людям !
16.05.2018
Спасибо
16.05.2018
Оплатила хранение.
16.05.2018
Понятно. А дальше ? В договоре не было у вас такое:утилизация или на усмотрение клиники. Что то в таком духе варианты были
16.05.2018
Было. Но мы решили оплачивать хоть до конца жизни если не надумаем. Отдавать -никогда. Утилизировать-рука не повернётся
16.05.2018
Нашему решению есть логический ответ. Я накануне эко разговаривала с девушкой и у неё больной ребенок. Когда я сказала,что не могу решится на эко, она сказала Дура ты,если бы мне дали возможность родить здорового ребенка я бы сделала всё. Я пошла на эко и когда мы должны были выбрать что делать с эмбрионами,решили,что на усмотрение клиники. Это самое тяжелое решение моей жизни,тут я поняла что всё остальные вопросы были чепухой. И опять тогда я вспомнила ту девушку. Максимум 5 семей станет счастливее, смогут избежать развод, истерики и лишения смысла жизни. Не думаю,что люди которые дойдут до того чтобы использовать донорство не будут рады этому ребенку. Дай Бог здоровья этим людям !
16.05.2018
У каждого своё решение судьбы эмбрионов.
16.05.2018
Да конечно я не настаиваю . У нас такая вот история получилась ☺
16.05.2018
Если бы оплатили хранение то клиника ничего не смогла бы сделать. На усмотрение клиники когда не оплачивают
16.05.2018
Мы оплатили год. Я же еще не родила. Мало ли.
16.05.2018
За год ваши эмбрионы останутся вашими и клиника ничего и никому их не отдаст. На усмотрение клиники когда не платят, и клиника уже сама решает продать или утилизировать. Я уточняла этот момент
16.05.2018
Материнская любовь Коагулограмма и гемостазиограмма