Войти

Капризная пора!

Даша
Мария, 16 лет 3 месяца Москва
Знаете, у моей дочери кризис начался в два года и мы были на отдыхе с моими знакомыми, они смотрели с ужасом и сообщили, что их дочь так вести себя не будет:-) и ровно в два года у их дочери начался этот самый кризис... даже я была в шоке, хотя уже привыкла к Машиным закидонам;-) это я к тому, что от ума кризис не зависит:-) и это нормально:-) Истерики в магазине были прерваны за два раза, я оставляла корзину, тележку на кассе и выходила с ребенком из магазина ничего не купив. По счастью, в ресторане моя дочь ведет себя как культурно-воспитанная принцесса, нож, вилка, ложка, салфетка. Проблема помывки рук решена запретом на еду. Все я убирала и говорила, помоем руки и будет есть. Ты подумай, вприанта два: помыть руки и поесть, не помыть и стоять в корридоре, дальше с немытыми руками не идем. Никто не идет, иногда там стоит и ее папочка забывчивый. Проблема с автокреслом была решена ее папой. Он остановил машину и сказал, что мы ее очень любим и несем за нее отвественность, поэтому безопасность это самое главное, а в машине безопасно только в автокресле. Теперь и я пристегиваюсь. Когда кричит, я говорю давай тише кричать и показываю как. Всегда предлагаю несколько вариантов развития событиц. А ещпя перестала на нее давить. Один раз говорю что то и ухожу, она думает, чем и как все может закончится, потом решает что будет делать. Чаще всегоменя устраивает ее решение.
0
22.05.2013

Да, компромиссы решают проблему, но очень долго и мучительно. Ко всему прочему Маруся ОВен и БЫк. Т.е. такого упертого ребенка у меня еще не было))))))))))))))))))))

В общем, пора проверки на прочность родителей!

0
22.05.2013
Даша
Мария, 16 лет 3 месяца Москва
Моя Маруся тигр и рыба, я думала месяцев до трех, что она такая вся милая и рыбная будет... пока не поняла, что у нее воля железная и если она что то решила, то нет, это нет. Мне в полтора года пришлось тренера по плаванию менять, Маша не смогла с тем что был, он на нее давил, а давить привыкла Маша. Мне тут в саду психолог сказал, что ее надо к платному психологу отвести, потому что Машч отрицает правила и живет только по своим правилам, всех детей может заставить делать что ей надо, а саду это неудобно. Я по дурости пошла, сказали, все нормально. Но бык и овен это совсем круто;-)
0
22.05.2013

Тигр - сила!)))) Психолог не доучилась , видать. Или просто забыла, что каждый ребенок - ЛИЧНОСТЬ! ))))

Да, в саду у нас тоже весело! Хорошо, что группа смешанная (разновозрастная). Сейчас вот в отпуске, так в саду все скучают. Говорят, без Маруси некому расшевелить народец)) Моя всем даст задание, всех организует и потом еще проверит выполнение))))))))) Муж ее директором называет

0
22.05.2013
Даша
Мария, 16 лет 3 месяца Москва
Да, видимо, у Марусь лидерские качества есть:-) будем надеется, что они так и останутся, лично я не вижу в них ничего ужасно, только их нужно в конструктивное русло направлять:-)
0
22.05.2013

полностью согласна!))

0
22.05.2013
Наташа
Алиса, 17 лет 6 месяцевВарвара, 14 лет 9 месяцевЕсения, 8 лет 9 месяцев Самара

это вы конечно все правильно пишите. но вам повезло значит с ребенком. нет, нам конечно тоже повезло. Но вот у меня другой ребенок, она вам такую истерику закатит, если вы ей еды не дадите, так  и руки при этом мыть тоже не пойдет. Тоже самое и с креслом и другими вещами. Очень упертая. Будет так как она сказала (ну она так думает) на самом деле все будет так как сказала я, но до этого я час буду выслушивать дикий, просто ужасно дикий ор. И если у меня хорошее настроение и я не совсем ужасная, то я молча послушаю. А если я и так вымотанная и уставшая, то могу и сорваться на ней. буду стоять орать на нее и под зад могу дать порой 9но это уже редко) и даже это не поможет. Она все равно будет орать.

0
24.05.2013
Даша
Мария, 16 лет 3 месяца Москва
Орала тоже и засыпала от истерики, но ей хватило нескольких раз.
0
24.05.2013
Наташа
Алиса, 17 лет 6 месяцевВарвара, 14 лет 9 месяцевЕсения, 8 лет 9 месяцев Самара

нам пятый год уже и все то же самое. Видимо просто характер уже такой.

0
24.05.2013

у наса как-то папа умудряется очень быстро с такими истериками справляться...завидую ему))

0
24.05.2013
Даша
Мария, 16 лет 3 месяца Москва
Ну что ж это тоже неплохо иметь твердый характер и железную волю;-) мамм в таком случае тоже приходится воспитывать в себе некоторые добродетели:-)
0
24.05.2013
tania
Катерина, 30 лет 10 месяцевЛолита, 26 лет 11 месяцевКсения, 15 лет 9 месяцевЗлата, 15 лет 9 месяцев Воронеж

Ален, держись!я думала, ничего труднее не будет.... Пока не наступали следующие переходные периоды.... А ведь еще и 14 лет прийдет !!!!! От это -ДА!!!!

Недавно перечитала Грэя "Дети с небес" и Корчака " как полюбить ребенка" , мне помогает набираться .... Сил, главное научиться не испытывать чувство стыда  , картинка становится другой сразу. Пугали и угрозы могут незаметно такого натворить с жизнью ребенка ( у Милер много на эту тему написано умных книжонок...страшно) 

А сказки -это кайф! Короче, давать советы дело самое неблагодарное, когда самой кучу не разгрести.... Желаю вам с дочунькой нежности !!!! Ангелочек на фотках, такая характерная , а кто сказал, что ангелочки не такие????

0
22.05.2013
Спасибо большое! И спасибо, что напомнили интересную лит-ру)) перечитаю! Это не только "капризный" возраст, сейчас с ней жутко интересно! Такие фразы интересные выдает, вопросы, рассуждения))) в общем, положительного больше
0
23.05.2013
tania
Катерина, 30 лет 10 месяцевЛолита, 26 лет 11 месяцевКсения, 15 лет 9 месяцевЗлата, 15 лет 9 месяцев Воронеж

Да , конечно.правда воспитывать эти счастья иногда не хватает сил...но какае же они сладкие!!!!

0
23.05.2013

у Вас-то вообще цветник!!! Красотаааааааааааа...)))

0
23.05.2013
tania
Катерина, 30 лет 10 месяцевЛолита, 26 лет 11 месяцевКсения, 15 лет 9 месяцевЗлата, 15 лет 9 месяцев Воронеж

Эт точно ,немного сводят с ума, бывает

0
23.05.2013
Наталья М
Анатолий, 27 летАлександра, 15 лет 8 месяцев Ульяновск

Нас ещё это ожидает, но характер уже показывать начала. Мне понравилась ваша сказка про волшебницу)))Возьму на заметку.

0
22.05.2013

Наташ, да у меня уже томик сказок наберется)))И про волшебницу Непослушанду, и про сказочную страну Грубияндию....)))))))))))))

 

0
22.05.2013
Наталья М
Анатолий, 27 летАлександра, 15 лет 8 месяцев Ульяновск

БУДЕТ ЧЕМ НА ПЕНСИИ ЗАНЯТЬСЯ))) Вместо мемуаров-детские сказки)))

0
22.05.2013

ага

0
22.05.2013
Светлана
Дарьюшка, 24 года 9 месяцевМарусяша, 17 лет 4 месяцаНастасья, 16 лет 3 месяца Подольск

я начинаю во всем соглашаться. (это у нас младшая воюет так). Я соглашаюсь...улыбаюсь, говорю - ох, молодец Настюша! Как хорошо ты песни поешь - все слышат! Она - не песли это..АААААА!!!!! Я опять - ох. хорошие какие - она громче! Я - ой. что то тихо - давай погромче еще! Настя сразу рот захлопывает (все ж надо делать маме на зло) - я еще разок - ну Настя, где же песня хорошая? Она вообще молчит, глазами хлопает...Я "обижаюсь" что песни (вопли-вопленные) больше нет. вздохну (для приличия) и все на этом расходятся....))))))

0
22.05.2013

Не прокатывает:) пробовала)))

0
22.05.2013
Оксана
Марк, 17 лет 1 месяцАрина, 13 лет Москва

у нас в точности такая картина как ты описала!!! ток наши железные нервы дадут нам выжить)))))

0
22.05.2013

ох, солнц...дома больше не могу с ней))) жалею, что в саду уже заявлеине на лето написала

0
22.05.2013
Оксана
Марк, 17 лет 1 месяцАрина, 13 лет Москва

0
22.05.2013

Ален,постою послушаю :) Моей хоть и меньше гораздо,но характер уже ого-го,и причем давно.Тоже очень тяжело справляться, срываюсь иногда.Хотелось бы услышать варианты решения проблем....одна голова хорошо, а десятки голов мам ББ - еще лучше

0
22.05.2013

да-да:)

0
22.05.2013
Оксана
Мирослава, 14 лет 1 месяцЛюбава, 10 лет 2 месяца Москва

Держись! 

Позже тебя и с этими вопросами мучать буду ))))))))))))))))))) 

0
23.05.2013

как вы тама???????

0
24.05.2013

Читаю ваш пост,как будто про сына моего написали))))

0
22.05.2013

Меня успокаевает только то, что большая половина людей имеют детей, и через это проходили:)))))))

 

0
22.05.2013
Ставим галочку:) Греция, о.Крит Обалденный купальник! 70В

Похожие записи