Пока в памяти еще свежо придание, хочу записать всё, что происходило, а то говорят у мам память короткая :)
Беременность наступила не сразу. На 4 цикл была задержка, мы радостно уехали праздновать годовщину в Питер, но, к сожалению, на примерно 10 день задержки началась коричневая мазня, а через день кровотечение, которое шло примерно две недели, выходили в том числе сгустки крови. Когда кровотечение закончилось, гинеколог сказала, что всё чисто в матке, что произошедшее выкидышем назвать нельзя, в анамнезе не указывать, так как беременность никем по узи подтверждена не была. На мой вопрос, когда можно беременеть, ответ был хоть сразу в этом цикле. (Кстати, пока было кровотечение, я ходила к другой гине, пока моя была в отпуске, та сказала, что не ранее, чем через 3 цикла).
В следующий цикл я забеременела и это уже завершилось родами. Почти всю беременность у меня было полное предлежание плаценты, в конце - низкая плацента (по новому протоколу не низкая, в общем, примерно 4 см). В интернетах пишут, что причиной предлежания может быть выкидыш. В общем, скорее всего лучше хотя бы один цикл пропустить после такого, мне кажется.
Мы не ожидали, что сразу получится забеременеть. Когда по узи подтвердили беременность, буквально через день нужно было лететь в отпуск, а это туда-обратно 6 перелетов общей сложностью 30 часов… Мы с мужем долго думали лететь или нет, но в итоге решили довериться ВОЗ, который не рекомендует лететь только на позднем сроке. Честно говоря, я всё равно всю поездку была на нервах, мы еще отдыхали с друзьями, моя кислая мина, возможно, портила отдых не только мне. Также буквально сразу по прилету у меня начался токсикоз и я практически ничего не ела. Меня один раз спас Макдональдс и кола, которые попались в одном городе, с удовольствием съела бургер. Мятные конфеты, бананы тоже были постоянно со мной. Рвало слюной (потому что особо ничего не ела) по утрам и в дороге. А передвижений по островам было до фига, я даже не буду писать про все активности там, так как это явно не для всех беременных:) кстати, в итоге токсикоз был с 5 по 12 неделю. Очень тяжелое время, особенно потом, когда пришлось вернуться на работу, особенно когда накатывало за рулем… Также за 4 дня до возвращения у меня началась коричневая мазня... Можно представить мое настроение в этот момент. Заранее обсудив такую вероятность с гиней, я взяла с собой таблетки транексам, пила три дня по три таблетки в день. Всё равно мазня оставалась, но легкая. Настроение было максимально паршивым. Кстати, когда я хотела в перелет купить себе еще транексам, чтобы не залить всё кровью, так как я брала ровно 9 штук по обсуждаемой схеме, мне его не продали, я пошла к местному врачу, чтобы он выписал мне рецепт, а мне сказали, что это слишком сильное средство для беременных и его тут не дают. Первым делом с самолета в Москве, я поехала на узи, где уже появилось сердцебиение, боже какое облегчение. В следующий раз первый триместр проведу в минимальном движении. Но тогда у нас с мужем еще ритм жизни был совсем другой.
После такого неоднозначного начала беременности, я долго выбирала хорошего врача. Но моя гиня (по ДМС) порекомендовала пойти в простую ЖК и уже при наличии каких-то вопросов идти в платку. Я так и сделала, не пожалела. Во-первых, врач в ЖК всё делает строго по протоколу: берет анализы, направляет на узи и так далее. Мой врач была не гений, но все анализы/расшифровки были сделаны, мне было спокойно. Также в ЖК удобная запись, отсутствие очередей и современный ремонт. И при выборе ЖК я также смотрела, к какому РД они прикреплены, моя была прикреплена к РД29. Лучший РД в Москве по многим рейтингам и моему убеждению. Я убедилась в выборе РД после первого скрининга. Мне, по понятным причинам, было очень страшно идти на первый скрининг, какое облегчение, когда после осмотра сказали, что всё хорошо, есть предлежание, но это пока не проблема. Врач показался мне профессионалом, к нему было доверие.
Кстати, по поводу ЖК, началось всё с того, что я пошла в районную ЖК в 5 минутах на машине от дома, но какие-то гении переместили десяток ЖК с районов в единый женский центр в получасе езды на машине от меня. Идиотское решение абсолютно. Рада, что врач сохранился и было это нововведение уже под конец беременности.
Во втором триместре у меня было еще 4 перелета по работе, но уже не было страшно. Скрининг прошел также удачно в РД29. Сохранялось предлежание плаценты и тазовое положение плода. На КН18 появились шевеления. Самочувствие было отличным.
В третьем триместре малыш перевернулся к третьему скринингу, плацента чуть поднялась. С меня сняли все ограничения к естественным родам. Самочувствие также оставалось отличным. Вышла в декрет с КН30. Но думала я, что буду заниматься огромным количеством дел, но по факту хочется много спать и отдыхать. Но я иногда гуляла по центру, сходила на пару мастер классов, прошла онлайн обучение. Вплоть до КН41 ездила за рулем без проблем. Еще под конец активно выделялось молозиво, особенно в коридоре РД, там висели фотографии младенцев.
На КН38 я заключила контракт с врачом в РД29. И с этого момента наблюдалась там (КТГ, УЗИ). Сначала, конечно, у меня был легкий шок: были живые очереди на исследования, результаты давали в бумажной форме, то, что я делала в ЖК за час (Ктг, узи, прием у гини), в РД занимало у меня 4 часа, в кабинете КТГ обшарпанные кресла и старые приборы. Вроде как там ввели всё таки электронную очередь, но это не точно. Но я шла туда за профессионалами, на такие вещи очень старалась закрыть глаза.
Кстати, всю беременность пользовалась приложением Maam.
Из прочитанных книг: Сирсы, Комаровский, Петрановская, Хогг. Еще пару книг/авторов, но без добавочной пользы. Вот эти 4 автора и их бестселлеры - то, что познакомило меня с разными мнениями и дало хорошую базу. До сих пор иногда к ним возвращаюсь. И у меня практически не было вопросов по уходу за ребенком после этих книг. Из видео, смотрела канал Олант.
Из витамин пила фолиевую кислоту, немного йода. Покупала еще комплексные витамины, но показалось, что от них усугубляется токсикоз и отказалась от них. Бандаж не носила.
Прибавка в весе примерно 20 кг (50->70кг при росте 172). Диету не держала. Подушкой для беременных не пользовалась, спала на боку. Под конец часто одолевала бессонница.
Фотосессию с животом не устраивала, также как и гендер пати. Пол узнала на втором скрининге.
Чтобы я себе посоветовала на следующей беременности? Наверное, только максимально спокойно провести первый триместр. А еще сделать НИПТ на 9 неделе, так как даже после 1 скрининга меня одолевала тревожность, что может пойти что-то не так. В остальном, жизнь в беременность не сильно меняется и надо сохранять активность.