Девочки, кто делал детям кожные пробы на аллергены? С какого возраста делается? Как дети перенесли? И как вообще их берут? Нам назначили на конец апреля. Переживаю. В интернете прочитала, что вроде с пяти лет рекомендуют их брать, а до этого лучше кровь. А что лучше кровь или эти пробы? Разъясните, пожалуйста, кто делал.
Аллергические пробы
До 5 лет не показательны (маленькая концентрация тучных клеток в крови). Пробы лучше. Делаются в "спокойном" состояние (не должны применятся антигистаминные/ГКС). Первый раз слушу про пробы в апреле. Обычно осень-зима. Вам предлагают скарификационное ("царапиной") тестирование или прик-тесты?
Сыну после 3-х сдавали кровь. АСИТ (береза) начнем после 5 лет и только после кожных проб.
А почему в апреле не делают? У нас просто сейчас аллергия обострилась, уже вот 1,5 месяца как. Не знаю из-за чего. Аллерголог вроде назначила на 21 апреля. Про то, что весной не сдают ничего не сказала. Какие именно пробы не знаю.
Простите, я не поняла, что до 5 лет не показательно? Кровь или пробы?
Пробы не показательны (я оговорилась-тучные клетки в коже). И их нельзя делать во время обострения и на фоне приема противоаллергических препаратов. Именно поэтому в апреле ничего не делают, т.к. начинают цвести ольха/береза, которые являются сильнейшими аллергенами и у деток начинаются обострения:дерматит/ринит/астма. Вы же не знаете на что аллергия? А пробы могут дать алл-ю реакцию вплоть до анафилаксии.
Кровь можно сдать в любое время и лекарства не помеха. У Вас будет примерный список аллергенов (сдавать IG E)
Вашему малышу сколько?
Тогда не понимаю, почему не подождать до осени.....Кровь не предлагали? Хотя бы узнать примерный список аллергенов....и обострение не помеха.
Моему сыну 3 г и 4 м. Нам расписали лечение на время цветения березы+ в декабре 2014 кожные пробы, а с октября 2015 АСИТ по березе. Переживаю, как "дотянуть" и астму не получить....Мне самой АСИТ делали на домашнюю пыль. Результат очень хороший. Я уже много-много лет в ремиссии по астме. Будут делать пробы Максу, сама тоже сделаю, может пора повторить АСИТ
Вы знаете, она спросила, что вы хотите кровь или пробы. Я в этом не очень разбираюсь, сказала, давайте и то, и то. Она ответила, что все сразу дорого будет и предложила пробы, сказала, что и то, и другое показательно будет. Но я потом в интернете почитала, тоже пишут, что кровь лучше. Наверное, приду к ней и попрошу все таки кровь взять.
Неправда, пробы это золотой стандарт диагностики. Кровь дороже, значительно. Удобнее в смысле: всего один укол и на много аллергенов, можно делать в обострение и при приеме лекарств от аллергии. Странно, что она дала Вам выбор....может стоит сменить аллерголога? Вдруг в сл.раз она Вам на выбор будет лекарства советовать или выбирать, на какие аллергены кровь сдать???
Я просила начать Асит в 4 г 10м. Моя доктор сказала категорично нет. Без вариантов. Прик тесты можно попробывать, но зачем торопится. Кровь мы сдавали в инвитро: панель педиарическая+микс мясо+перо+треска (посмотрите у них на сайте). Еще я консультируюсь у питерского доктора, она плюсом советовала дом+библ пыть+всю плесень. Мы чуть позже сдадим. Хотя сын вроде норм переносит забор крови.
Позвольте Вам встречный вопрос: а как у второго ребенка с аллергией?
А у второй, Слава Богу, все в порядке. Никогда ничего не было, ни диатеза, никаких высыпаний. Ест все подряд и ничего. А у старшей с рождения атопический дерматит ставили. До года диатез был очень сильный. Я обращалась только к дерматологу, один раз к аллергологу сходили, он сказал какую диету соблюдать. Мы соблюдали. С года лет до 3,5 диатез исчез. Я стала потихоньку все продукты давать. И вот лет с 3,5 стала замечать, что когда конфеты с апельсинами поест, то диатез появляется на сгибах локтей, под коленками - исключили сладкое и цитрусовые - все нормально стало. А теперь вот 1,5 месяца по всему телу аллергия пошла (конфеты и апельсины не ест) Вот и не знаю, что такое. Слышала, что как-то аллергены могут накапливаться в организме, а потом иммунитет не выдерживает, срыв и пошло-поехало. Вообщем обследоваться надо и лечиться. Мне кажется, что у меня дети такие разные, потому что младшая в меня пошла (у меня никогда аллергии не было), а старшая в мужа, у него в детстве тоже диатез был, только они не личили его и теперь у него на голове страшный себорейный дерматит. Говорят же, что все эти аллергии редко просто так проходят, а часто переходят в другое, более опастное заболевание.
Вот так как-то. Простите, что загрузила вас так:)
Да, может перейти в ринит и астму....Возможно у девочки добавилась аллергия респираторная. Я в прошлом году первый раз столкнулась с ринитом и коньюктивитом. Оказалось береза. В этом году уже закупила лекарства. Осталось "извести" кошку у свекрови.
Да, на кошек аллергия часто бывает. Я,кстати, заметила, что у нас аллергия обострилась, когда мы к моей маме съездили в гости (этой зимой) У нее там и кошка, и собака. Вот там дочку и начало обсыпать. Хотя, странно, мы же не первый раз ездим, и кошка у нее уже несколько лет живет, а вот собака недавно появилась.
Так и мы к свекрови с рождения ездим. И на собаку у сына есть, но незначительно (у свекрови во дворе живет). Теперь поездки свели к минимуму и только под прикрытием антигистаминных.
И вот у нас дома кошка давно....Сыну 2,6 лет. НЕужели допустим аллергия могла появиться только сейчас? Мне кажется была бы с рождения тогда...Также про пыль думаю
Алевтина вы кровь делали после проб кожных? и что всё-таки лучше? а то нам видимо предстоит, а я ничего не знаю что и как
Мы кожные пробы делать не стали, т.к. был сильный диатез, а кожные пробы делают только когда кожа чистая. Сдавали только кровь на аллергены. Говорят, что лучше кровь сдать, но ее берут из вены.
Таня, добрый день. а как ребенку делать СИТ будут? Уколы или капельки?
Нам предложили СТАЛОРАЛЬ береза (капли) предсезонная.
Но я читала, что круглогодичная фосталь лучше (уколы).
Наверно, начнем с капель. Не знаю, как он на уколы отреагирует. Может на второй год перейдем на уколы.
Я делаю себе СИТ, довольна на 100%, эффект потрясающий...Нам врач говорила про капли....вот интересно узнать эффективны ли они...
мы и кровь и пробы делали...пробы делали 2 раза в 3 и в 4 года....в 3 конечно плакал очень держали нам на спинке делали, а в 4 нормально не плакал даже....делают как бы царапки, и на них капельки капают...
Ну хоть толк есть от этих проб? Выявили на что аллергия? И что на ваш взгляд лучше пробы или кровь сдать на аллергены?
и пробы показали, и по крови тоже выявили несколько аллергенов...если выбирать то по крови лучше конечно....просто у нас по крови не делают, поэтому сначала сделали пробы, а потом уже и по крови нашли где сделать....
нам аллерголог говорила до шести лет-даже не стоит, все равно ничего не покажет
нам вначале сделали кожпробы-все чисто, хорошо перенес, точнее очень хорошо. Там тыкают иголочками чуть выше кисти
кроь показала многие аллергены
кровь-более качественнй анализ
Хотя в статье пишут, что кожные пробы- это 90% достоверность, а кровь — это лишь дополнит. анализ и он даёт 40-60 % достоверности
делали пробы в 3 года. Все прошло спокойно. Врач сначала ставит цифра на руке, потом капает разными аллергенами и потом на этих капельках как бы чуть чуть царапает кожу, не до крови. Потом 20 минут сидишь в коридоре. А потом они смотрят какие цифры покраснели, значит на те аллергены и реакция. У нас так было
ну вот как же так- мнения расходятся...
Хотя в статье пишут, что
кожные пробы- это 90% достоверность, а кровь — это лишь дополнит.
анализ и он даёт 40-60 % достоверности
С 3-х лет, иногда раньше. В конце апреля их делать просто не безопасно, уже цветение начинается.