Моя крошка
Привет девченки.Я счастливая мама малыша.Такого долгожданного, но такого торопжку. Мы родились на 28 недели весом 930 г и ростом 33 см.Сам не дышал. По апгар 4\6. Врачи шансов не давали. 2 мес в кювезе. Выписали нас с весом 1300. Нам завтра 7 мес. Вес 5100. Рост 60 см. Во многом опережаем своих сверстников. Да , мы выглядим на 4-5 мес. Да мы маленькие. Но мы бойцы и мы выжили.
Алекс мама мальчишек сынишек
ну да.при выписке 1300.Сейчас 5400. Нам 8 мес. ( 6 гестационный)
14.01.2018
Ответить
Vera
Поздравляю вас! Желаю вам много-много здоровья!!!
Вы пишите, что хорошо развиваетесь, напишите, пожалуйста, какие у вас сейчас умелки?
P.S. мой сын на 29 неделе родился, почти 8 месяцев сейчас
14.01.2018
Ответить
Алекс мама мальчишек сынишек
Умеем переворачиватся, подтягиваемся на ручках, хочет сесть, прыгает на ножках, если придерживаешь то стоит ,но не долго, улыбается, когда плачет или расстроен то говорит мама, не осознано, наверное, но приятно. Прикорм кушаем. Любит фрукты, гречку, овощи не очень.. Головой крутит , игрушки перекладывает из руки в руку. Зубиков нет пока.Но врач говорит что у нас гестационный 6 мес. поэтому их пока и может и быть.
14.01.2018
Ответить
Vera
Вам 5 по гестации, а не 6.
Зубы наследственно вылезают.
Нам 8 месяцев (5) уже 3 зуба. Просто у меня и у мужа в 3 первые вылезли
14.01.2018
Ответить
Vera
Вообще всех деток нельзя вертикализировать до того, как они сами это смогут делать.
Ставить на ножки не желательно, так как мышцы не готовы еще к такой нагрузке в 5! месяцев, это огромная нагрузка на позвоночник. Если не хотите в будущем проблем с искривлением, плоскостопием и вальгусом стоп, то выбросите все ходунки, прыгунки и не ставьте ребёнка. Проконсультируйтесь с ортопедом и неврологом.
Сидит это не умелка, садится сам-вот это умелка, обычно дети делают это именно с четверенек, только потом с положения лежа, но через опору на локоток.
Сейчас 5 месяцев: перевороты со спины на живот в обе стороны, с живота на спину, качается на четвереньках месяц, перекатывается, вокруг оси на животе 360 в обе стороны, ползет по-пластунски 30 см за игрушкой, опирается на одну руку лёжа на боку и хватает все другой, сидит в змейке 30 сек, лежит уверенно на боку, хватает ноги и пальцы в рот, хлопает себя по животу. И уж никакак мы сверстников не догнали! По гестации - да
Очень рекомендую сайт"Пойду Сам" самарского невролога Муромова, там расписаны этапы развития и упражнения.
Могу посоветовать группу в контакте, не знаю запрещён ли у вас сайт. Там очень много информации по недоношенным деткам https://m.vk.com/club12349735
15.01.2018
Ответить
Алекс мама мальчишек сынишек
Мы не пользуемся не ходунками не прыгунками. Я категорически против. Что такое "сидит в Щмецке 30 сек"?
15.01.2018
Ответить
Алекс мама мальчишек сынишек
Почитала я сайт Пойду сам. Честно сказать я с многим не согласна. Получается если ребенку нравится прыгать на ножках, стоять с поддержкой, но он не ползает, то я должна тормозит его развития только потому что он не ползает? По-моему это бред. Многие детки не ползают, а сразу стоят и ходят ( я например, и мой муж) . Если он сидит в стульчике держась за столик или опираясь на локти, а когда ложиш, то истерика, то я должна провоцировать истерики и опять подавлять развитие?
16.01.2018
Ответить
Алекс мама мальчишек сынишек
Нас смотрели 2 невролога и оба сказали что ползать не обязательно.
16.01.2018
Ответить
Vera
Если ребёнок сам встаёт, то пусть, но не желательно на мягком, на пол спустить. Но прыгает-то он с поддержкой, без неё он не првгнет. Это не развитие. Искривление позвоночника заработает или проблемы в будущем.
Все, что ребёнок делает без посторонней помощи, это хорошо. Водить за руки тоже нельзя.
Я дала совет, а там решайте сами, это ваш ребёнок. Просто переживаю за деток! Недоношенный это не просто ребёнок с маленьким весом, а с особенностями, нужно не навредить!
Здоровья и удачи!
16.01.2018
Ответить
Vera
Просто не поняла, у вас написано:во многом опережаем своих сверстников.
Это 8-ми месячных? В чем?
Вы же ещё не стоите на четвереньках и не ползаете, не сидите?
14.01.2018
Ответить
Алекс мама мальчишек сынишек
просто из сверстников у меня подружка с 8-ми месячной девочкой доношенной. Так она и половины не умеет. Только сидит сама. И врач говорит что многое мы умеем как для своего возраста. Ну и в интернете читаю про умелки деток. И ползать мы скорее всего не будем( это не обязательный навык). Я не ползала.
15.01.2018
Ответить
Маргарита Шельтик
Бойцы и правда. Поздравляю Вас. Пусть на этом все Ваши испытания закончатся. И пусть маленький герой подрастает и радует маму и себя новыми умелками))) Храни Вас Бог
27.12.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.