Моя свекровь - очень хорошая женщина, но...
Моя тоже вроде ничего, но временами охота ей ответить в грубой форме, чтобы отстала раз и навсегда))))))
Вот тоже когда я собиралась быть крестной, то мне рассказала эту глупость про счастье ( я в итоге покрестила девочку ). Я ей открытым текстом сказала, что не верю в приметы и все тут! И каждый раз так говорю, когда она мне очередную глупость выдает.
А с водичкой так это вообще ужоссс! Как я боролась с этими советскими методами воспитания.....Ой, задела ты за живое своим рассказом....меня что-то несет)))))))))) То шапочку одень, то водички дай-он же пить хочет ёптеть....то пустышку дай, а то грыжу себе накричит)))))))) Это пиииииисец был!!! Я до сих пор в шоке, как вспомню... И как после таких наездов не быть послеродовой депрессии????Когда добрая бабуля мчится по первому писку ребенка его хватает на руки, а злая мама водичку не дает......Ох...вроде полегчало на душе))))
а я слышала и про пост и про то, что девочке неьзя крестить первой девочку! НО!
Тут все зависит от того, кто как к этому относится.
1. Если в пост врестить нельзя, то церковь просто не покрестит, а если покрестит, то почему нельзя?
2. Церковь такого правила не знает, т.е. - это суеверия из народа. Если у тебя крестная знает о таком суеверии и соглашается крестить, то пусть крестит (крестная моей дочери перерыла очень много инфомации об этом, спросила у очень многих людей, вклчая батюшек, и приняла осознанно решение, что покрестит). Но, если она не знает этого суеверия, а вообще девушка сама по себе суеверная, то лучше рассказать и дать подумать, что бы не накликать на себя беду.. вдруг и вправду так совпадет (замуж не выйдет), а будет винить тебя и твоего ребенка.
Не нужно ругаться на свекровь, она то не виновата, что есть такие суеверия :))
Церковь о таком правиле не знает вообще, это домысли людей.. по наблюдениям годами!
А я бы, если бы не моя свекровь, ребенка не крестила сейчас, она меня доставала все время, что это делать необходимо, ну и я сдалась, только в душе просто не понимая зачем. На мой взгляд это должно быть осознанное решение каждого человека, в сознательном возрасте.. Именно сейчас, я знаю много людей, которые меняют веру.. потому что в детстве их покрестили без их ведома и согласия. Ну это мое субъективное мнение :))) просто высказалась в тему про свекровей :)))
В общем, удачи вам, в любом случае!!!
Я тоже слышала, что незамужней и бездетной девушке нельзя крестить девочку первой, вроде как замуж потом долго не выйдет... А на счет запрета крестить в пост - это что-то новенькое... Я читала, что крестят невзирая ни на какие посты. Странно как-то...
А по поводу споров... Как я понимаю. Моя мама тоже очень любит подкапываться... Когда спрашиваю, зачем она так делает, говорит, что это у нее такая забота о внуке. Будто я не позобочусь! Ужас!
В пост крестить можно, но лучше в выхи, чтобы сразу причастить ребенка (т.е. не приходить потом)
Священники про такую примету ничего не знают, т.е. это глупости.