Здравствуйте. Через месяц буду удалять желчный методом лапароскопия. Скажите, как оно живется без желчного?) за питанием не слежу, люблю и жирное, и сладкое, и газированное. Как долго отходили от лапаро? Сколько держали диету и как вводили новые продукты ?
Лучший ответ
Ульяновск
Алина, первые дни после операции только чай пила и жидкий бульон, потом гречка с грудкой, каши, морсы. Без мучного и сладкого
0
22.03.2026
Ответить
Делала эту оперу 1,5 года назад. Лапара. Нормально живется. В тот момент я была на кето, но и после операции осталась на нем же. Немного снизила жиры сразу после операции и в течение месяца возвращала обратно.
В целом, ничего не изменилось, как ела 1-2 раза в день, так и ем. Ориентируюсь исключительно на чувство голода.
Анализы идеальные, ничего не беспокоит, кроме иногда возникающего жидкого стула после еды, если я переберу с жирами. Но для меня это не проблема
1
22.03.2026
Ответить
После лапары воздух остается и долго приченяет дискомфорт. Это единстаенно, что мешало моему комфорту.
Диету надо соблюдать плмле, иначе посдхолецистэктомический синдром разовьется
0
22.03.2026
Ответить
Удалила 8 лет назад , все хорошо ) диету держала первое время, сейчас ем все, проблем как будто нет
1
22.03.2026
Ответить
7 лет назад удалили. Сложно. Очень много желчи в желудке. Первое время постоянно тошнило, рвота желчью. Сейчас периодами обострение. Нужно питаться строго по графику. Ем каждые 2,5-3 ч. Всего 5 раз в день. Понемногу.
0
22.03.2026
Ответить
Нормально, если следить за диетой. Даётся это легко, потому что если ее нарушать, то будет плохо
0
22.03.2026
Ответить
Удаляла желчный полгода назад. Честно говоря, так рада что удалила. У меня там был сантиметровый камень, который не давал мне нормально жить. Что б вы понимали, съела что то не то и сильно накрывало: рвота, диарея, спазмы в животе. Короче все вот эти неприятные симптомы, от которых ещё долго отходишь. И постоянное вздутие, которое прям раздражало меня.